OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Shuricus
AntonPO:

Я полетал, но, было страшно) Иногда казалось, что я уже и не управляю коптером)

Совершенно нет никаких проблем. Есть небольшая задержка, но к ней привыкаешь через минуту.
Отлетал уже более 5 часов на оранжах.

Но конечно чем меньше задержка, тем лучше. Поэтому для коптеров Кха - самое оно. И вообще сплошные плюсы по сравнению с экспертом - все настраивается, ППМ 12 каналов и больше, высокая скорость, переназначение ПВМ выходов. Удобное меню. Нормальный бинд нескольких приемников. И не только! 😃

baychi
AntonPO:

Вот ощущения от прошивки KHA и от 2.4 спектрум одинаковые, в прямой видимости в пределах 500 метров

А у Эксперта, на тех-же 500 м, какие проблеммы?

AntonPO
Shuricus:

Но конечно чем меньше задержка, тем лучше. Поэтому для коптеров Кха - самое оно. И вообще сплошные плюсы по сравнению с экспертом - все настраивается, ППМ 12 каналов и больше, высокая скорость, переназначение ПВМ выходов. Удобное меню. Нормальный бинд нескольких приемников. И не только!

Вы меня не так поняли) Я не сравниваю спектрум и OLRS. Я летаю с прошивкой KHA, решил попробовать Эксперта, но оказалось для коптера KHA лучше.

baychi:

А у Эксперта, на тех-же 500 м, какие проблеммы?

Задержка по управлению больше.

Shuricus:

А мне подходит. Интересно почему, может потому что я люблю между деревьев летать?

Для этого я и вожусь с этим ОпенЛРС) Вот, небольшой тест-полет с прошивкой Экперта.

www.youtube.com/watch?v=r0DGopxxooU&feature=youtu.…

Shuricus
AntonPO:

Вы меня не так поняли) Я не сравниваю спектрум и OLRS. Я летаю с прошивкой KHA, решил попробовать Эксперта, но оказалось для коптера KHA лучше.

Я именно так и понял. И с этим полностью согласен. Но я показал видео, где на прошивке эксперта летать тоже получается отлично. Ни о какой неуправляемости коптера речи и близко нет.

AntonPO
Shuricus:

Я именно так и понял. И с этим полностью согласен. Но я показал видео, где на прошивке эксперта летать тоже получается отлично. Ни о какой неуправляемости коптера речи и близко нет.

Ясно. На моем видео коптер с прошивкой Экперта тоже вполне управляется, только когда нужно что то резко сделать, задержка пугает)

MaF

Камрады,такой вопрос
сабжевый приемник в самике куда лучше ставить?Антену наружу выводить или нет?
Обтягиваю самик пленкой,Ораковер хром,она вроде с металлом,не будет ли он экранировать?
Пока решил монтировать в гаргрот,благо место есть,но вот думаю - выводить штатную антенну или нет?

Mark_Kharkov
MaF:

но вот думаю - выводить штатную антенну или нет?

  • имхо штатную лучше пустить на коннекторы для “клеверов” на 5.8ГГц 😃))
    Есть немало антенн для самоля лучше и легче, которые еще и на кабеле идут (можно вывести и легко), например та же Vee, сам не пробовал (ибо самолей не имею а на коптер перебор), но не раз встречал хорошие отзывы от пользователей 433 диапазона о ней. Я думаю тут ребята-самолеводы отпишутся, более опытные. В общем если не имеете - ищите пока-что тонкий коаксиал лучше и разъемы SMA под обжим тонкого кабеля 😃
MaF

Давайте пока поговорим за штатную)

baychi

Штатная для приема полностью адекватна. Но если фьюз проводящий, выносить надо. Например на кончик хвоста или непроводящее крыло. 30-50 см хорошего коаксиала - практически не чувствуется на 433.

Shuricus

Давно хотел спросить, а RG-174 можно считать хорошим?

И еще вопрос, такой вариант имеет место быть?

MaF

да все обтягиваю одной пленкой
просто про Ораковер Хром разные мнения.Кто пишет что может экранировать,кто - нет.

Mark_Kharkov
MaF:

да все обтягиваю одной пленкой
просто про Ораковер Хром разные мнения.Кто пишет что может экранировать,кто - нет.

Ппомерьте тестером, дешевые китайские стоят от 3$. При этом могут измерять сопротивление до сотен килоом - единиц мегаом.
Только имейте в виду, что слой металла может быть в пластике, т.е. померяли, счистили чуть слой лезвием - померяли еще и т.д. Так лично узнаете, что именно с вашей пленкой и как.
P.S. Да, и мерять лучше на расстоянии несколько меллиметров друг от друга, так если таки проводит - то точно уже покажет.
P.P.S. Или можете устроить тест на земле не в самоле, а потом самолет отнести на земле там же, и если сильно упало - то вынести таки антенну.

west_25_x

Суньте в микроволновку Все и узнаете. 😃
Стакан воды туда и рядом положите мааааленький кусочек испытуемого. буквально 0,5см2.
Нагрелся, значит не радио прозрачный.

MaF

Принято,спасибо,вечером буду дома - проверю.

west_25_x
MaF:

Ораковер хром

Что-то мне подсказывает, что в микроволновке он заискрит… Не то что нагреется.
Поэтому повторю - кусочек маааленький нужен.

Necromant

При боле-менее чистом эфире с помощью замены антенны можно выиграть очень ощутимо в дальности. Обычный диполь на самоле будет гораздо лучше, чем этот укороченный штырек без противовеса.

Mark_Kharkov

Только-что отписался на параллельном ресурсе, что бы не писать заново копипаст 2х моих постов:
________

Сейчас провел первый тест Оранджа, покрасил у друга на даче крепление антенны на радио, ну и заодно проверил в частном секторе:
Блинн! Я ожидал по непрямой видимости в частном секторе в черте большого города ну 250, ну 300, ну 350 метров, но не 536!!!
Значит условия такие:

  1. частный сектор в черте большого города, не в центре конечно но и не за городом, фон я думаю тут немалый (надо будет спектр снять).
  2. на передатчике антенна Rmilec за 7 или 8$ с хобей.
  3. На приемнике штатная сосиска.
  4. передатчик висел у меня на уровне груди, антенны приемника и передачика вертикально.
  5. приемник на высоте 70см от земли на столике во дворе
  6. я удалялся на север, прямой видимости даже близко нету, со стороны сигнала: 2м и шиферный забор, за забором еще 2м и дом соседа, закрывает весь тот сектор.
  7. в ту сторону начинается склон, т.е. я уходил в яму (которую закрывал дом соседа, деревья и т.д.)

В конечной точке связь еще была, но уже с тормозами, по словам жены кот-я смотрела на воткнутую в приемник серву и 2ва светодиода - светодиод приема подмигивал, яркий красный (lost packet) - горел, серва реагировала с задержкой.
При чем это я зашел за очередные дома и деревья, рядом в 50м на перекрестке связь была более-менее приемлимой.

Привожу гуглокарту испытаний на которой все отмечено:
maps.google.com/maps/ms?msid=213867185858501679215…

P.S. Переделывал свою Турнигу 9х, теперь в ней 2ва модуля: штатный и Орандж РЛС - переключаются тумблером. Все работает. Если кому интересно - могу сделать фото или оформить может как…

___________________

Сейчас повторил маршрут со стоковой антенной на передатчике. Как и следовало ожидать - результат заметно хуже.
Там где яркий красный на приемнике начинал помигивать-гореть со стоковой приемник тупо заткнулся и реакции сервы отсутвовала. Стоковая работала только в первом участке пути, где почти прямая по переулку. При чем с перебоями большими. Как я попытался сойти с переулка по тому же маршруту - сразу полностью пропала связь.
Сейчас отмечу на той же карте это.
Так что либо мне попалась удачно, либо антенна Rmilec вполне себе неплохая, особенно для ее цены

Забыл добавить - бодовая скорость у меня 9600, прошивка последняя от KHA.

P.P.S. А радости сейчас сколько! Еще надо частоты будет пооптимизировать )

Mark_Kharkov

Скан сидя в парке почти в географическом центре города Харькова:

Adekamer

поставил фильтр, первые тесты в домашних условиях показали что фильтр помогает от помех ВНЕ ДИАПАЗОНА
далее загадка , не смотря на название картинки - определите где есть фильтр а где нету :
раз:

и два:

baychi

Дык нет его нигде. 😃 Точнее не работает он…

Adekamer

не работает как узкополосный фильтр, - это да, а вот вне диапазона влияние снижает

MaF

блин,где бы 50см pigtail rp-sma в Москве купить…
rp-sma-N то валом,его купить и разъем переставить,что ли…

lenz

Вопросик возник, проводил испытания на своем орандже, удаление 2км на 100мвт берет спокойно, прошивка кна. Теперь решил собрать бустер, точнее собрал. и вот тут возник стопор. Возможно ли в прошивке как то вывести регулировку мощности на тумблер или на крутилку? Иначе на бустере 7ватт, сейчас вроде ограничил 3-я ваттами, но хочется хоть какую то регулировку. Из датащита выходит что если уменьшать входную мощность выходная тоже падает в определенных пределах. Бустер на RA07H4047M

тигромух
lenz:

Возможно ли в прошивке как то вывести регулировку мощности на тумблер или на крутилку?

Напряжением на затворе (GATE VOLTAGE).

west_25_x

Мои прикидки по мощности
2v75 = более6вт
2v65 = более4вт
2v4 = более1вт
2v375 = около0,5вт
2,25 = 0,25 вт.
На входе 22мВатта (13-14 dBm) аттенюатор вроде рассчитывал но нужных номиналов под рукой не было
Питание 12 вольт ровно.
Прикидки по лампочкотестеру в сравнении с ТиниЛРС. До 1ватта более менее точно дальше очень приблизительно.
По идеи совпадает с таблицей.
Если подать на вход все 20dBm мощща прет и на изменения Vgg не реагирует.