Стереоскопическое ( 3D ) FPV

Egland

Добрый день всем собравшимся, привет знакомым лично.
С недавних пор являюсь пользователем довольно редкого зверя.
720/60 в каждый глаз, задержка несущественна. Субъективные ощущения - “ну наконец-то, вот оно”.
Пока тестировал только с очками Sony и по проводу (HDMI). Жду от деда мороза connex и выбираю видеошлем. Подключить к Oculus напрямую не вышло =(

Dreadnought

Приветствую! Да, устройство изрядно дорогое, потому, думаю, и редкое. И тем интереснее, что есть теперь в нашем сообществе обладатель.
Расскажите, как планируете такую камеру использовать, на каком носителе? Она свой 720p выдаёт из себя в каком формате? Судя по картинке, база там порядка 6-7см, поэтому, летать на чём-то маленьком и недалеко, или кататься на машинке РУ будет идеально. Сдружить её с ВР-шлемом было бы очень заманчиво. В чём именно случился затык между ними?

CrackoMod
Egland:

С недавних пор являюсь пользователем довольно редкого зверя.

А видео оно в один канал сливает и как-то кодирует?
Видеоканал (приемник/передатчик) стандартные или специализированное что-то используется?
Судя по описанию, все что “SBS capable” должно его нормально принимать…

15 days later
Egland
Dreadnought:

Расскажите, как планируете такую камеру использовать, на каком носителе?

Скорее всего, на этом

Dreadnought:

Она свой 720p выдаёт из себя в каком формате?

720/60 side-by-side через HDMI

Dreadnought:

Судя по картинке, база там порядка 6-7см

Да, где-то так (точную цифру не помню), забавно что у моих собственных глаз база оказалась чуть меньше.

Dreadnought:

Сдружить её с ВР-шлемом было бы очень заманчиво. В чём именно случился затык между ними?

Не знаю пока. Не хватает ни опыта, ни квалификации, не у кого спросить.
Но, похоже, для VR всё равно нужно что-то чуть другое.
Во-первых, там штатная линза 3,6 мм и угол зрения около 60 град. Для очков (у меня Sony на OLED-матрице 720р) почти идеально, хотя всё равно есть небольшой эффект “кукольности” (мир кажется чуть меньше “обычного”).
Для 110-120 градусов в VR надо максимум 2,8 мм. Иначе попадёшь в мир лилипутов, мне кажется.
Впрочем, это теоретические рассуждения, надо пробовать. Но мне кажется совпадение угла обзора камеры и шлема много даст для “эффекта присутствия”.
Во-вторых, для VR я бы перевернул матрицы камер на 90 градусов. Понятно почему.

Но, вообще, камера крайне интересная - маленькая задержка (меньше, чем у некоторых аналоговых камер) и реально хорошая картинка. Нет, это конечно ужас, но совершенно не тот ужас-ужас, к которому все привыкли с PAL-камерами. Сочетание “камера+очки” уже сравнимо “реальным” человеческим зрением. С их помощью после нескольких минут привыкания вполне себе жить в режиме “робота”, ориентируясь в мире только по камере. Самые забавные эффекты - наблюдение себя со стороны, “выход из тела” и “обмен телами” - когда на одном очки, а другой держит камеру на уровне глаз. Если у двух людей синхронизировать повороты головы (один, например, опускает голову в очках, второй - синхронно с ним наклоняет голову с камерой), ощущения удивительные. Смотришь вниз и вместо своего тела видишь чужое. При этом воспринимаешь его как своё. Словами описать трудно, но ощущения совершенно психоделические.
А если вы ещё и парень с девушкой, и кроме очков с камерой на вас ничего нет…ой, кажется не туда пишу )

Узкое место сейчас - пикселизация дисплея очков.

CrackoMod:

А видео оно в один канал сливает и как-то кодирует?
Видеоканал (приемник/передатчик) стандартные или специализированное что-то используется?

Не знаю, к сожалению (хотел бы разобраться, на самом деле). Со стороны пользователя это выглядит так. Из камеры выходит обычный HDMI, он же входит в очки. В меню я выбираю 3D side-by-side. Видеоканала (радио) пока нет совсем, жду Connex и мечтаю подружить его+камеру с Oculus.

Кстати, если кто-то в Мск знает и умеет по теме больше, чем я, с радостью предложил бы ему поиграть с этой штукой вместе с целью обретения ценного опыта. Идеи и предложения - в личку.

Dreadnought
Egland:

на этом

Я, извините, не понял. На каком именно?

Egland:

эффект “кукольности” (мир кажется чуть меньше “обычного”).

По-моему, это вопрос привычки. Я летаю с базой в 10 раз больше нормальной, а снимаю на земле видео с базой в 2 раза больше нормальной. Это интересно 😃

Egland:

VR я бы перевернул матрицы камер на 90 градусов

Я не знаю, как это сделать. Даже взяв две независимые камеры, если повернуть их набок, и мониторы набок, то вертикально-ориентированную картинку мы не получим, поскольку камера тоже повернёт картинку.

Egland:

видишь чужое. При этом воспринимаешь его как своё

Вот есть ссылка на схожий опыт: geektimes.ru/post/246260/
И я читал, уж не помню где, что делали подобный опыт: на человека одевали очки VR, укладывали на кровать. Дальше брали несколько манекенов, одевали ровно в такую же одёжку, что и человека, ставили вместо голов им стереоспарку камер, показывали в очках подопытному и тыкали палочкой, скажем, в ногу манекена, и одновременно, в ногу подопытного. Фокус в том, что один манекен был 4м, другой 0.5м. И человек с палочкой выглядел для подопытного то гигантом, то карликом. Вывод такой: человек сам себе линейка. Он не может представить, что стал больше или меньше, а вот всё вокруг - меняться может 😃

29 days later
Dreadnought

Нашёл интересную ссылку на обучающее видео по программе, которая, по свидетельствам пользователей ( я ещё сам, извините, её не пробовал) весьма хорошо позволяет обрабатывать стерео-видео,
qantium.livejournal.com/2845.html

5 months later
ctakah

3d FPV камера Blackbird-2 ,купил, а к синемайзер ОЛЕД она не подходит, то есть в интерлейс режиме двоиться, в сайд бай сайд очки показывают два окна.Очки включаю в зД режиме.Кто нибудь юзает синемайзер оледы с черной пташкой со стерео результатом? Инструкцию читал )) На фатшарках все окей, стереоизображение присутствует.Подлетнул-реально легче ориентироваться между деревьями,видно глубину ,думаю теперь даже новичок(такой как я) справится с фпв пилотажем между препятствиями)))))

ctakah

Отвечу сам себе: для перевода в режим 3Д оледы требуют долгого нажатия на колесико выбора режимов при выборе 3Д и вуаля-все работает!!!

wind7

а если еще и 2 камеры на 360гр поставить , то вообще птицей сможешь себя ощущать

Dreadnought

Нет, так не получится. Смотрите: при взгляде вперёд у вас есть стереобаза, а при взгляде вбок - одна камера ближе к объекту, другая - дальше.

ctakah:

Подлетнул-реально легче ориентироваться между деревьями,видно глубину ,думаю теперь даже новичок(такой как я) справится с фпв пилотажем между препятствиями)))))

Приветствую Андрей! Рад, что присоединились к этой теме. Я, собственно, даже через несколько лет полётов всё равно под впечатлением от ощущения полёта. Если у Вас получится записать полёт, с огромным интересом посмотрю. У меня, как понимаете, не спортивный коптер, полёты плавные и неторопливые. Но, как вниз гляну - ноги поджать хочется всё так же 😃

wind7

а вы их друг под другом ставьте

ctakah
Dreadnought:

записать полёт

Я даже не представляю как его записать , просто тех. видео? Или то что приходит с приемника записать? Кстати у меня тоже далеко не спортивный, я люблю спокойные полеты )) Подлетал высоко, не интересно стало-либо зима и снег все сглаживает, либо надо ставить более " узкие" линзы для впечатлений повыше и подальше)) Теперь захотелось стерео в режиме ХД получить,думаю скоро появится такая возможность за недорого благодаря прогрессу))

Dreadnought
ctakah:

Я даже не представляю как его записать , просто тех. видео? Или то что приходит с приемника записать?

Я не знаю, в каком формате передаётся видео. Это может быть и side-by-side, и чересстрочное - левое с правым. В общем, проблема есть. Надо бы у тут присутствующих специалистов по Blackbird2 узнать.

ctakah:

Подлетал высоко, не интересно

У меня база на коптере 600мм. В 10 раз больше человеческой. И то, выше 50 метров не интересно летать. В дополнение к большему стереоэффекту есть ещё такая штука- всё кажется игрушечным. Мы ж по себе всё измеряем. Я снимал всякие БелАЗы в карьере - выглядят, как модели. 😃

ctakah

Сайд бай сайд , чресстрочный формат соньки оледы не понимают.Есть смысл в таком большом разносе камер? На блекберде всего 5 см, вполне хватает для стереоэффекта.Я заметил такую фишку-для полетом близко и между препятствиями стерео самое то, а вот когда высоко и далеко совершенно не нужно.

Dreadnought

Наличие смысла - дело очень загадочное. Для большинства - нет смысла вообще в двух камерах. Большая база даёт больший стереоэффект. И этого стереоэффекта хватает на большее расстояние до объекта. При пролёте меж препятствий вблизи них - и 5см хватит, а больше 10 м - стереоэффект не будет почти ощущаться- разница между картинками будет очень мала.

Vertu

Коллеги, а можно дурацкий вопрос? Я давно летаю, но с фпв совсем мало возился, педали путаю.
Берем:

  1. Очки Skyzone SKY02 V2 AIO 3D FPV, имущие 2 отдельных канала 5.8 на кажный глаз
  2. ДВЕ микрокамеры любые с передатчиком 5.8 (шарк совместимые), например такие.

Что препятствует (кроме неважного качества камер) поставить эти 2 блочка на 200-250 дрон и летать щастливо с объемным ФПВ?

Неясно мне - как назначить разные передатчики на разные приемники. Это вообще возможно? Или непременно надо как-то сопрягать передатчики между собой? Поясните азы, плз.

Dreadnought
Vertu:

Неясно мне - как назначить разные передатчики на разные приемники.

Я ровно так и летаю. 😃 Правда коптер побольше в силу подвеса. Передатчик с левой камеры стоит на 1м канале, например, а передатчик с правой - на 8м. И всё. Каналы не пересекаются вообще. Ни разу такого не видел. Никакой синхронизации не проводил, картинка отличная. Единственный совет - разнесите камеры в пределах дрона как можно дальше, чтобы объём на большем расстоянии был виден.

Vertu

Ага. Т.е. все же требуется на передатчиках каналы поставить разные? Там обычно есть джамперы, которыми каналы перетыкаются. А на приемниках ловить как поймалось?

Dreadnought

Так ровно так же - номер канала выбирается и на передатчике и на приёмнике. У передатчика и приёмника есть кнопки или джамперы. Я пользую приёмники Boscam RS-305 две штуки - там
джамперы. На 0,6Вт передатчиках боскам- тоже джампер, а вот на 1,5Вт передатчике - уже попонтовее- кнопки и двухцифровой светодиодный дисплейчик.

Vertu

Тут только ньюансы, что на совсем микродевайсах иногда нет этих джамперов (на передатчиках). Ладно, мысль в целом понятна, будем копать. Спасибо.

1 month later
Dreadnought
FlyingSteps:

А о том, что там при этом с аккомодацией глаза происходит и как всё это влияет на зрение, видимо, мало кто задумывается.

Как я понимаю, при просмотре стерео-изображения, глаз изменяет аккомодацию - перефокусируется на ближние или дальние объекты. Полагаю, это более полезно, чем смотреть плоскую картинку.

FlyingSteps:

Проблема в следующем. Чтобы получить минимальное напряжение глаза, ставлю картинку перед выше упомянутой линзой в её фокальной плоскости, т.е. на расстоянии в 138 мм перед линзой, но картинку вижу, почему-то, размытой. Хотя по идее параллельно распространяющиеся от линзы к глазу лучи должны фокусироваться хрусталиком на сетчатке. Чёткое увеличенное изображение объекта я вижу только, если расположить объект перед линзой на расстоянии 105 мм и ближе. Вопрос – почему именно с этого расстояния и как при этом аккомодирован глаз?

Я использую зеркальный стереоскоп наподобие того, что Вы показали ссылку, и 2 монитора на 5". Мониторы находятся на расстоянии примерно 170мм от передней поверхности стереоскопа, и дают в мои глаза чёткую картинку. Никаких линз нет. Зрение примерно -2. Я думаю, можно запросто вычислить длину луча от монитора до глаза, учитывая прохождение света между зеркалами стереоскопа. И, в идее, эта длина должна быть комфортной, как для чтения книги, например.

И, не в тему ответа, а просто по теме стерео, вот недавний полёт.

Напомню, что сейчас, по дефолту, на ютубе включён проигрыватель HTML5, который или показывает анаглиф, или моно-картинку. Он не умеет показывать другие режимы видео. Для удобного просмотра надо включить Flash Player. Для браузеров сейчас есть специальные плагины. Я для Firefox использую Youtube Flash Video Player. Он возвращает полный функционал просмотра видео : хоть перекрёстно, хоть на телеке, хоть со стереоскопом. И можно перетыкать одной кнопкой между Flash и HTML5, если надо.