Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Papercut
Makey:

Для защиты от превышения напряжения в случае выхода из строя импульсного преобразователя использую вот такую простенькую схему. точность срабатывания в пределах 0,5В. При превышении напряжения отключает нагрузку, при возвращении к норме вновь включает. Стоит на преобразователе 42в в 8В. Работает безотказно. К счастью в “боевых” условиях проверять не приходилось.

Отличная штука! Но без описания схемы от нее тут толку ноль, учитывая местный контингент =) Я и то толком не понял как оно работает, хотя в электронике более менее разбираюсь.

Makey
Papercut:

Но без описания схемы

Вкратце схема работает так:
Когда входное напряжение ниже напряжения стабилизации стабилитрона D1, падение напряжения на R5=0 транзистор Q3 закрыт, мосфет Q1 открыт через резистор R1. В случае если напряжение на входе становится больше напряжения стабилизации стабилитрона D1 на 0,5В Транзистор Q3 открывается шунтируя исток и затвор Q1 , тем самым закрывая мосфет Q1. Он будет находится в таком состоянии пока напряжение не снизится до напряжения стабилизации стабилитрона D1. Резистор R6 ограничивает ток базы Q3, резистор R3 обеспечивает небольшой гистерезис работы устройства.
Вот как то так. Детали подбираются из конкретных условий. Так чтобы их параметры не выходили за рамки максимально возможного входного напряжения . На схеме детали взяты из первых попавшихся в Протеусе, к реальным деталям не имеют никакого отношения. Реальные устройства в термоусадке ,где-то в “кишках” самолётов, поэтому если кто подберёт реальные детали и выложит схему, буду благодарен.

Papercut
Makey:

Реальные устройства в термоусадке ,где-то в “кишках” самолётов, поэтому если кто подберёт реальные детали и выложит схему буду благодарен.

А реальное устройство-то где брали? =) И как оно вообще называется, а то весь ебай сегодня перерыл в поисках чего-то подобного впустую.
Нагрузка в схеме - это R2, правильно я понимаю? И что это за хрень круглая под R1?

Makey

Схема в pdf распчатана с Proteus 7.7 SP2 (см файл Zacsita_bort_2.DSN) это амперметр в цепи. R2 имитирует нагрузку. Мосфыет любой с P-канал на необходимые напряжение и ток например IRF4905 можно ток и напряжение поменьше . При борте в 5В не все мосфеты могут полностью открыться. Для низковольтного борта хорошо подошел бы например FDS6679. Q3 можно такой же и ставить или 5551. со стабилитроном думаю понятно. Резистор R5 , подбираем, чтоб при максимальном напряжении не сгорел стабилитрон.

to Papercut
В арсенале современного радиотехника Proteus просто обязан быть. Поэтому настоятельно советую “покурить” эту замечательную программу-симулятор радиосхем.

2fast2real

Михаил да я так то не рисую схемы обычно, в голове накидаю по даташиту и все, вот нашел схемку, самое оно: cxema.my1.ru/publ/…/101-1-0-3450
Здесь переменник подобрать на нужное напряжение и вместо него можно ставить обычный резистор, а кондер на выходе на меньшее напряжение можно ставить. Сама микросхема питается помойму до 40 вольт, а вот если питание 4s и выше то транзисторы надо другие, на большее напряжение. Если что не понятно в личку…

Papercut
Makey:

to Papercut
В арсенале современного радиотехника Proteus просто обязан быть. Поэтому настоятельно советую “покурить” эту замечательную программу-симулятор радиосхем.

Да, покурю обязательно =) Пока нашел фриварную онлайн шнягу для эмуляции электронных схем. Мелочь какую-нибудь посчитать - в самый раз. ТЫЦ. Пересчитал схему для 5,5В. Как-то грустно получается, на мосфете больше вольта падает. Они все такие или я его в эмуляторе настроил не правильно? =)

Илья_МГУ

Нет, на мосфете в ключе падает практически ноль.
В предложенной защите мне не нравится то, что она возвратная. При пробитом беке эта система войдет в колебательный режим, отчего у всей электроники немедленно с’едет крыша.
Я буду делать по другому: При превышении напряжения мосфет закорачивает бек (или другой преобразователь) и выжигает предохранитель. Беков 2-3 с диодной развязкой.

Papercut
Илья_МГУ:

Нет, на мосфете в ключе падает практически ноль.
В предложенной защите мне не нравится то, что она возвратная. При пробитом беке эта система войдет в колебательный режим, отчего у всей электроники немедленно с’едет крыша.
Я буду делать по другому: При превышении напряжения мосфет закорачивает бек (или другой преобразователь) и выжигает предохранитель. Беков 2-3 с диодной развязкой.

С чего ей колебаться-то? Если БЕК прогорел, то будет гнать напругу ходовой батареи, как тут многие утверждают. Предохранители - не очень интересный вариант, обслуживать их не удобно, систему индикации нужно городить отдельно.
А для выжигания предохранителя имеет смысл тиристоры использовать, они лучше под это заточены.

Makey
Papercut:

Пересчитал схему для 5,5В. Как-то грустно получается, на мосфете больше вольта падает.

Если применять чего нить подобное FDS6679 (с низким напряжением открывания) то падение на мосфете будет единицы миливольт при токе 1-2А

Илья_МГУ:

При пробитом беке эта система войдет в колебательный режим

Никакого колебательного режима. В точке включения и выключения имеется гистерезис, что обеспечивает стабильный режим переключения.

jusupoff

Случайно… (почти, не совсем…) у меня есть прошивки АП (версии 3.1014, 3.1018. 3.1020), которые отучены от проверки ИД процессора, т.е. их можно прошивать в любой аркберд без запроса обновлений от китайцев. Но на себе (на реальном железе) смогу проверить через пару недель. Если кому не лень - попробуйте на себе, это безопасно. Единственное условие - у вас должна быть прошивка от китайца под ваш автопилот, с помощью которой вы сможете вернуться на исходную прошивку и некотрый опыт в обновлении прошивки этого АП.
ПС. Без проверки не могу выложить их для всеобщего обозрения. Но в случае успеха обновления будут доступны всем.

hemmitino

Стал обладателем сего девайса…покурил ветку…мегареспект авторам за подробную инструкцию!!! (стыдно некоторым одни и теже вопросы тут задавать…там усе подробно написано)) Уже хочется в полет…но похолодало сильно…((( как оно на морозе???уже кто летал???

Юrik
hemmitino:

как оно на морозе?

В -5 полет нормальный.

Puri
hemmitino:

Уже хочется в полет…но похолодало сильно…((( как оно на морозе???уже кто летал???

Вчера -11. Летает нормально, только снег падает - самолет далеко не отпустишь невидно ниче. поэтому высоту для автопилота поставил 50 м.

jusupoff
jusupoff:

Но в случае успеха обновления будут доступны всем.

Так как производитель не озаботился защитой своего проекта… А то, “что не запрещено, то разрешено” -

Выкладываю прошивки к аркберду, версии 3.1014, 3.1016, 3.1018, 3.1020, которые отучены от проверки ID процессора. Их можно записывать в любой аркберд без запроса обновлений от китайцев. Никаких других изменений, кроме отключения проверки ID, в прошивках нет. По функциям они полностью соответсвуют исходным прошивкам с соответсвующим номером.
Процедура обновления не изменилась и описана в руководстве пользователя.

За проверку работоспособности прошивок отдельная благодарность Ghost-51
Всем удачи! Будут новые прошивки - пишите, их тоже адаптирую.

Прошивки.rar

Ghost-51

Мне то за что? Ты ж “башка”, а я тока нашел и передал в нужные руки

Кстати, кто раньше обновлялся и есть другие версии (старые), отправьте Александру

Puri
jusupoff:

версии 3.1014, 3.1016, 3.1018, 3.1020,

Хистори случайно нет? Чем они отличаются то?

Ghost-51
Puri:

Хистори случайно нет? Чем они отличаются то?

Вам молодой человек смотрю тему в лом читать

Puri
Ghost-51:

Вам молодой человек смотрю тему в лом читать

Из темы на сколько я помню писали только о том появилась поддержка rssi и ppm.
Может есть какие то другие важные изменения.
И что у Вас нехорошая привычка воду разводить, не знаете - не пишите лучше. А если знаете ссылки на посты.

Ghost-51
Puri:

Из темы на сколько я помню писали только о том появилась поддержка rssi и ppm.
Может есть какие то другие важные изменения.
И что у Вас нехорошая привычка воду разводить, не знаете - не пишите лучше. А если знаете ссылки на посты.

Т.е. Вы предлагаете нам тему лопатить, чтоб вам ответ дать, самому некогда 10 стр внимательно прочитать?

У Вас то какая стоит?

О 14-й прочтете в мануале (в конце), перед прошивкой
16-я не допиленная 18, можно пропустить
18-я пост 1147
20-я пост 1291

Papercut

Итак, встречайте!
Дополненный перевод инструкции со всеми нововведениями и дополнениями до версии V3.1020 включительно.
Спасибо говорим Михаилу Ghost-51 и мне.
ТЫЦ

Юrik
Papercut:

встречайте!

Большинство картинок не отображается. Это только у меня?