Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Ghost-51

Закинул гневное письмо на rcgroups (китаец там появляется), об улучшении РЛС и АП, может западные коллеги на него повлияют
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1712183&p…

AviaDed:

Current sencor V3. 1020

Так это перечисление того что в красивой коробке лежит, китаец запятую забыл поставить
…rcgroups.net/…/a6394069-41-20140107_165443.jpg?d=…
Кстати, там и температурный режим написан, так что -20 не предел

Ghost-51

Забыл написать
Китаец изменил мануал к прошивке, видать с нашего перевода слизал:P

Akadem
Papercut:

Ничего подобного

😃…SMA разьемы для кабеля 50 Ом…соответственно на втором “конце” тоже те же 50 Ом…со всеми вытекающими…

Миша_Левин

Ghost-51, благодарю за перевод мануала! С ним гораздо лучше, чем без него 😃

Не смог понять, умеет ли Arkbird рулить самолетом без РН? Без элеронов умеет, ЛК умеет, а вот обычный самолет, но без РН?

В инструкции ничего нет, кто-нибудь это делал? Хочу его на Скайхантер поставить, а там РН нет как идеи…

Papercut
Akadem:

…SMA разьемы для кабеля 50 Ом…соответственно на втором “конце” тоже те же 50 Ом…со всеми вытекающими…

При чем тут волновое сопротивление?

Ghost-51
Миша_Левин:

Не смог понять, умеет ли Arkbird рулить самолетом без РН? Без элеронов умеет, ЛК умеет, а вот обычный самолет, но без РН?

В инструкции ничего нет, кто-нибудь это делал? Хочу его на Скайхантер поставить, а там РН нет как идеи…

За перевод и составление мануала в основном Евгения (Papercut)надо благодарить

Скайхантер прекрасно летает с АРКом(судя по отзывам китайцев), РН АРК не охотно управляет, в основном элеронами и РВ, так что ставьте
Советую на чем нибудь (что не жалко) потренироваться

Миша_Левин
Ghost-51:

За перевод и составление мануала в основном Евгения (Papercut)надо благодарить

Тогда и Евгению тоже огромное спасибо! Здорово, что вы не поленились для всех хорошо сделать.

Скайхантер прекрасно летает с АРКом(судя по отзывам китайцев), РН АРК не охотно управляет, в основном элеронами и РВ, так что ставьте
Советую на чем нибудь (что не жалко) потренироваться

Так “прекрасно летает” или “потренироваться на чем не жалко”? Это чуть-чуть противоречащие утверждения 😃
Или Вы имели ввиду потренироваться прежде чем пытаться управлять Скайхантером? Так это-то да, тренируюсь, морковку сажаю всеми способами… Или потренироваться с АРКом без руддера?

Надо ли как-то указывать Акрберду в настройках, что РН нет? Точнее, можно ли это как-то указать? Надо ли как-то микшировать канал РН на элероны?

Papercut
Миша_Левин:

Надо ли как-то указывать Акрберду в настройках, что РН нет? Точнее, можно ли это как-то указать? Надо ли как-то микшировать канал РН на элероны?

В настройках никак не указывается. Единственная проблема, которая может возникнуть - будут проблемы с удержанием курса, т.е. будет змейкой летать в автоматических режимах. Микшировать ничего и никуда не надо, да и штатных средств у аркберда для таких микширований нет.

Миша_Левин

То есть надо пробовать и смотреть что выйдет и у китайцев вроде бы выходило неплохо, я правильно понял?

Papercut
Миша_Левин:

То есть надо пробовать и смотреть что выйдет и у китайцев вроде бы выходило неплохо, я правильно понял?

Ну в общем да. Установить, полетать, посмотреть. В качестве проверки использовать режим стабилизации с удержанием высоты, если будет адекватно работать, пробовать RTH.
Я думаю все нормально будет.

Миша_Левин

Понял, спасибо! Пошел пробовать.
Через полгодика напишу что получилось 😃

Илья_МГУ
Papercut:

В настройках никак не указывается. Единственная проблема, которая может возникнуть - будут проблемы с удержанием курса, т.е. будет змейкой летать в автоматических режимах. Микшировать ничего и никуда не надо, да и штатных средств у аркберда для таких микширований нет.

Давно придумал как заставить АРК работать без РН. Для этого на канал РН в АРКе надо тупо подавать постоянный сигнал 50%. Для этого, либо использовать свободный канал РУ, раз и навсегда выставив его на пульте на 50%, либо использовать дополнительный контроллер на самолёте (я буду реализовывать второй вариант). В этом случае АРК будет себя вести так, как будто РН есть, просто пилот им не пользуется. Если курс уходит - будет подруливать.

Миша_Левин
Илья_МГУ:

Давно придумал как заставить АРК работать без РН. Для этого на канал РН в АРКе надо тупо подавать постоянный сигнал 50%.

А зачем Арку входной сигнал на этом канале?

Papercut
Илья_МГУ:

Если курс уходит - будет подруливать.

Чем подруливать, если руля направления физически нет? Я считаю не стоит так делать в случае отсутствующего руля направления. Просто не подключать ничего на соответствующий разъем и все.

Илья_МГУ

Да, забыл что у Хантера его вообще нет. Остаётся просто не подключать.
Я же выбрал Талон, там один чёрт надо после АРКа делать микширование на V-tail, значит доп. процессор всё равно буду ставить.

Papercut
Илья_МГУ:

Да, забыл что у Хантера его вообще нет. Остаётся просто не подключать.
Я же выбрал Талон, там один чёрт надо после АРКа делать микширование на V-tail, значит доп. процессор всё равно буду ставить.

Вроде как в последних прошивках поддержку V-tail сделали, но по слухам она то-ли не работает, то-ли криво работает. Но проверить стоит.

Миша_Левин

Во, придумал. Может стоит АП выставить расход 0 на РН, чтобы он знал, что не рулит?

Papercut
Миша_Левин:

Во, придумал. Может стоит АП выставить расход 0 на РН, чтобы он знал, что не рулит?

А там можно 0 выставить?

Миша_Левин
Papercut:

А там можно 0 выставить?

Не знаю, я ж его пока только в теории изучаю, чтобы понять, годится ли он на Скайхантер… В инструкции про ограничения вроде ни слова, ставь что хочешь. И еще были народные домыслы, что ограничение расходов влияет на чувствительность гироскопов, так ли это?

Papercut
Миша_Левин:

И еще были народные домыслы, что ограничение расходов влияет на чувствительность гироскопов, так ли это?

Ограничение расходов влияет на ограничение расходов, чувствительность гироскопов тут ни при чем. Этот параметр ограничивает максимальные углы отклонения рулевых поверхностей.
В аркберде чувствительность гироскопов не настраивается. В некоторых других автопилотах такая функция присутствует.

Илья_МГУ
Papercut:

Ограничение расходов влияет на ограничение расходов, ///////.

имхо, этого достаточно. Делаем в настройках меню «Yaw CTL» предельный угол отклонения ноль. На вход при этом можно подавать чего угодно, например элероны.

ЗЫ только сейчас вычитал в новой версии мануала: 13.​ Поддержка V-tail микширования (появилась в прошивке V3.1018):
Отлично!