Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Papercut
Adekamer:

у меня ничего не плавится
провода что от ДТ что от регуля фактически одного сечения… если плавится то - значит это КЗ и земляная петля уже не причем

На самом деле рекомендуют его убирать по 2 причинам:

  • возможные наводки от силовых проводов, т.к. замкнутый контур не есть хорошо.
  • в случае отваливания силового минуса между ДТ и регулем ток потечет через плату автопилота и спалит его нахрен.

Вот собсно и все.

З.Ы. С тем же успехом можно убрать черный провод идущий от BEC.

Ghost-51
Papercut:

На самом деле рекомендуют его убирать по 2 причинам:

  • возможные наводки от силовых проводов, т.к. замкнутый контур не есть хорошо.
  • в случае отваливания силового минуса между ДТ и регулем ток потечет через плату автопилота и спалит его нахрен.

Вот собсно и все.

З.Ы. С тем же успехом можно убрать черный провод идущий от BEC.

Пусть летают как хотят, когда АП в это превратится, будут по другому относится к рекомендациям производителя

Adekamer
Papercut:
  • в случае отваливания силового минуса между ДТ и регулем ток потечет через плату автопилота и спалит его нахрен

не спалит его - а расплавит черный провод

Papercut:
  • возможные наводки от силовых проводов, т.к. замкнутый контур не есть хорошо.

на наводки от силовых - черный провод у ДТ влияет никак 😃

зато проблемы с черным проводом от регуля (когда нет на ДТ земли ) гарантировано ообещают проблемы

Ghost-51:

Пусть летают как хотят, когда АП в это превратится, будут по другому относится к рекомендациям производителя

колхоз - дело добровольное! (С)
а еше в темные времена бородавки прикладыванием жабы лечили… говорят помогало 😃 а кто не слушал - тот дурак и пусть ходит рябой 😃

Ghost-51
Adekamer:

не спалит его - а расплавит черный провод
на наводки от силовых - черный провод у ДТ влияет никак 😃
зато проблемы с черным проводом от регуля (когда нет на ДТ земли ) гарантировано обещают проблемы
а еше в темные времена бородавки прикладыванием жабы лечили… говорят помогало 😃 а кто не слушал - тот дурак и пусть ходит рябой 😃

Все свои пожелания отправляйте в китай производителю, ну типа чтоб мозг не выносил правильным пилотам

Про колхоз согласен - дело добровольное, хошь вступай - а хошь попробуй не вступи

Adekamer
Ghost-51:

Все свои пожелания отправляйте в китай производителю, ну типа чтоб мозг не выносил правильным пилотам

а что ? уже китайцы - производители АП сами предлагают убирать земляной провод с ДТ ?

Ghost-51:

хошь вступай - а хошь попробуй не вступи

ненене - мне хватит одного экземпляра аркберда
я лучше дальше буду развивать тему ардупилота 😃 мне он больше нравится 😃 и никаких заморочек с черным проводом на ДТ 😃 (удивительное рядом - только на аркберде народ почему то мучается с черным проводом от ДТ 😃 ) и ничего не горит и нет помех и ваше удобнее и дешевле…

Ghost-51
Adekamer:

а что ? уже китайцы - производители АП сами предлагают убирать земляной провод с ДТ ?

Могу помочь связаться напрямую, сами и спросите - раз на слово не верите и документацию не читали

Ни у кого нет никаких заморочек и ничего не горит, если следовать инструкциям, а не заниматься самолечением(только если понимаешь что делаешь)

Так понимаю вы сюда пришли АПМ рекламировать, раньше вас тут не было

Papercut
Adekamer:

не спалит его - а расплавит черный провод

Ну или дорожку на плате, что в общем-то не очень приятно.

Adekamer:

а еше в темные времена бородавки прикладыванием жабы лечили… говорят помогало а кто не слушал - тот дурак и пусть ходит рябой

Убирать черный провод - рекомендация производителя.

Adekamer:

я лучше дальше буду развивать тему ардупилота мне он больше нравится и никаких заморочек с черным проводом на ДТ (удивительное рядом - только на аркберде народ почему то мучается с черным проводом от ДТ ) и ничего не горит и нет помех и ваше удобнее и дешевле…

Ардупилот сильно привередлив к питанию 5В, горят как спички и глючат. Так что не стоит тут его рекламировать, тем более, что пока эту балалайку настроишь - все мозги поломаешь нахрен. Я уж про кривой софт вообще молчу.

Adekamer
Ghost-51:

Так понимаю вы сюда пришли АПМ рекламировать, раньше вас тут не было

а что ? уже нельзя зайти на огонек ?
раньше меня тут небыло - тк не видел столь дремучего мракобесия
заглядываю почитать - ибо являюсь обладателем одного экземпляра аркберда, вдруг увижу чтото интересное, что я не знаю 😃
в моей инструкции ничего нет про провод от ДТ

Ghost-51:

Могу помочь связаться напрямую

с кем ? с разоработчиком или менеджером который столь же далек от физики как и вы ?
спасибо - ненадо 😃

Papercut
Adekamer:

зато проблемы с черным проводом от регуля (когда нет на ДТ земли ) гарантировано ообещают проблемы

И какие же?

Adekamer:

(удивительное рядом - только на аркберде народ почему то мучается с черным проводом от ДТ ) и ничего не горит и нет помех и ваше удобнее и дешевле…

На вашем любимом APM выводы на сервы, то бишь 5В и “земля” висят в воздухе, потому там такой проблемы и нет.

Adekamer
Papercut:

Ну или дорожку на плате, что в общем-то не очень приятно

не разбирал - дорожки не видел - оценить максимально допустимый ток - не могу

Papercut:

Убирать черный провод - рекомендация производителя.

пруфлинк пожалуйста
здается мне - это реакция маркетологов производителя на дремучее поведение слишком умных потребителей…

Papercut:

Ардупилот сильно привередлив к питанию 5В, горят как спички и глючат.

я так не считаю - обсуждать арду - есть отдельная ветка

Papercut:

И какие же?

отсутствие земли, если убрать землю ДТ - то при проблеме с землей (а там контакт - не пайка) на регуле получаем единую точку отказа

Papercut:

На вашем любимом APM выводы на сервы, то бишь 5В и “земля” висят в воздухе, потому там такой проблемы и нет.

глупость говорите - земля там обшая, если там не былоб земли (чисто логически) то как мозги передавалиб сигнал ? цепи то нет ? потенциал т он относительно чего то…

Papercut
Adekamer:

не разбирал - дорожки не видел - оценить максимально допустимый ток - не могу

Ну дык разберите и посмотрите, пары десятков ампер хватит. Был тут уже один индивидуум именно с такой проблемой.

Adekamer:

пруфлинк пожалуйста

Да не вопрос. Вот.

Adekamer:

я так не считаю - обсуждать арду - есть отдельная ветка

Именно в этой ветке про эту самую проблему очень много чего понаписано.

Adekamer:

отсутствие земли, если убрать землю ДТ - то при проблеме с землей (а там контакт - не пайка) на регуле получаем единую точку отказа

Никто не мешает хоть 10 земляных проводов от BEC до колодки под сервы навешать.

Adekamer:

глупость говорите - земля там обшая, если там не былоб земли (чисто логически) то как мозги передавалиб сигнал ? цепи то нет ? потенциал т он относительно чего то…

Да попутал, там 5В в воздухе висят.

Adekamer


изначально данная картинка загружена пользователем - не производителем ап
если ее добавили в инструкцию - то мое отношение к производителям аркберда упадет ниже плинтуса.

горят АП часто - причем разные, горят ДТ… ну что поделать… так случается и регули тоже горят…
но причина не земляная петля 😃

Ghost-51
Adekamer:

с кем ? с разработчиком или менеджером который столь же далек от физики как и вы ?
спасибо - ненадо 😃

Как говорится, не знание не освобождает от ответственности, сами искать не пробовали?
Конкретно с разработчиком

А вы прям физик, наверно в 5 поколении, откуда ток течет хоть знаете?

А то что картинка пользователем размещена, еще ни о чем не говорит
Многие ресурсы китайцам не доступны, как и нам их ресурсы, вот собратья с рцгруппс и выложили

Papercut
Adekamer:

изначально данная картинка загружена пользователем - не производителем ап
если ее добавили в инструкцию - то мое отношение к производителям аркберда упадет ниже плинтуса.

Пусть падает, русским языком сказали же, что общались напрямую с производителем. Это его рекомендация. И вообще, продайте вы Арк и не морочте голову. То что у многих в этой ветке он без проблем уже 2 сезона отлетал - не показатель канешн, стоит ветку почитать.
А в ветке с Арду - гемор на геморе, то в RTL самоль в землю всадил, то вообще улетел в неизвестном направлении. Потому и ветка толще в 10 раз.
Я уж молчу про то, что без компьютера в поле эту балалайку вообще настроить невозможно.

Adekamer
Ghost-51:

А вы прям физик, наверно в 5 поколении, откуда ток течет хоть знаете?

Знаю ли я что электрон имеет отрицательный заряд ? и соответственно куда течет ток ? нет не знаю 😃
меня в институте учили компонавать электронику (в том числе и с учетом земляных петель) а про заряд электрона и направление тока не рассказывали 😃

Ghost-51

Вам уже посоветовали что делать
Хотите с производителем пообщаться, на досуге почитайте ветку, данные есть

а то получается, пришел - нагадил и свалил

Adekamer

www.hobbyking.com/…/362446797X53414X39.pdf в инструкции на соответствующей странице ничего про петлю не сказано 😃
в обшем - мракобесие как оно есть…

Ghost-51:

а то получается, пришел - нагадил и свалил

ну я бы не был столь опрметчив в суждениях…
я с самого начала показал насчет заблуждения о земляной петле, обьяснил почему этоне так - и привел пример что подобной фигней на других АП не занимаются люди… хотя и там схема питания далеко не звезда 😃
а вот ваше поведение сводится к тому - что я не прав - но оппонент все равно какашка…

man-bis
Adekamer:

мое отношение к производителям аркберда упадет ниже плинтуса.

И производитель затрепещет от страха и сгорит стыда?
Че сремся то? Из-за черного проводка? Убрать его на хрен, как советуют БОЛЬШИНСТВО пользователей, а ещё и ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - и делов то.
Я, например, убрал из-за помех на видео.

Papercut
Adekamer:

в инструкции на соответствующей странице ничего про петлю не сказано
в обшем - мракобесие как оно есть…

Это первая версия инструкции, апдейтов уже хренова тьма вышла после этой версии.

Adekamer:

я с самого начала показал насчет заблуждения о земляной петле, обьяснил почему этоне так - и привел пример что подобной фигней на других АП не занимаются люди… хотя и там схема питания далеко не звезда

Не у всех АП земляные вводы раскиданы по разным краям платы, потому и проблема не настолько очевидна. Хотя в случае отвала силового минуса между ДТ и регулем, красиво гореть будет практически любой автопилот. То, что их производители не выпускают подобных рекомендаций - ни о чем не говорит.
И если уж зашла речь о надежности, то питать борт и автопилот от BEC регуля - уже не по фен-шую ни разу. А если питать от дискретного BEC (а лучше от двух независимых), то там этот минусовой провод вообще ни в хрен не впился, и его наличие или отсутствие ни на что не повлияет.

Adekamer

вот как раз при двух и более источниках питания возможно возникновение земляной петли 😃
земля у всех раскидана по всей плате - иначе никак… более того - часто земляные шины выступают как экран
проблема земляной петли - это проблема когда питающие токи , достаточно больших величин идут по земле сигнальных цепей…
в случае аркберда - это вариант отвала земли на ДТ

Papercut
Adekamer:

вот как раз при двух и более источниках питания возможно возникновение земляной петли

Петли разные бывают. Некоторые, поговаривают, бывают совершенно безобидными =)

Adekamer:

земля у всех раскидана по всей плате - иначе никак…

Суть не в том как земля раскидана, а в точках ввода и их расположении на плате.

Adekamer:

проблема земляной петли - это проблема когда питающие токи , достаточно больших величин идут по земле сигнальных цепей…
в случае аркберда - это вариант отвала земли на ДТ

Спасибо, кэп! =)
З.Ы. Это любого автопилота касается, не только Аркберда.