Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Papercut
Алексей_Сергеевич:

возможно придётся вводить микс на руль высоты в режиме висения…

Всякое может быть. Я к тому, что нюансов куча, надо их иметь ввиду и не опускать руки, если с первого раза не полетит как надо =)

Ghost-51
Mitusha:

Так у меня 2 прошивка, лежал в шкафу вчера наткнулся, решил обновить, и в шкаф))))))

Скачайте в теме ломаные(ставьте какую хотите) и ждать не надо

Mitusha
Ghost-51:

Скачайте в теме ломаные(ставьте какую хотите) и ждать не надо

Так можно и кирпич получить. Я лучше подожду.

Андрух

Добрый день!!

перестал работать автопилот. искал-искал и понял что вышел из строя датчик тока. ибо при подаче 12В на питание - все функционирует отлично!!
посмотрите, можно ли его оживить?если нет, то на что поменять?а то на хоббикинге он в бэкордере…

Papercut
Mitusha:

Так можно и кирпич получить. Я лучше подожду.

Все кто в теме шились, никто еще не окирпичился. Так что дело конечно хозяйское, но вариант проверенный стопудово.

Андрух:

ерестал работать автопилот. искал-искал и понял что вышел из строя датчик тока. ибо при подаче 12В на питание - все функционирует отлично!!
посмотрите, можно ли его оживить?если нет, то на что поменять?а то на хоббикинге он в бэкордере…

Дык там насколько я помню +12В идет напрямую с батареи. А пайка разъема у вас - мягко говоря - не качественная. Разъем припаяйте по фен-шую - может и отпустит. Прозвоните между плюсовым вводом батареи и пином POW. Ну и заодно шнурок трехпроводной, который в разъем CUR идет прозвоните на наличие обрыва.

Mitusha
Андрух:

Добрый день!!

перестал работать автопилот. искал-искал и понял что вышел из строя датчик тока. ибо при подаче 12В на питание - все функционирует отлично!!
посмотрите, можно ли его оживить?если нет, то на что поменять?а то на хоббикинге он в бэкордере…[/IMG]

Есть здесь www.goodluckbuy.com/index.php?target=products&mode…
и здесь www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_nkw=Arkbird OSD…

Андрух

напрямую с батареи идет на регуль - он запускается.
а вот на плату автопилота не идет напряжение…
места где припаяно верные?просто мне он достался вот в таком состоянии.

Ghost-51
Андрух:

посмотрите, можно ли его оживить?

У меня дорожка сгорела, соплю кинул - до сих пор работает
На самом деле ДТ можно купить во многих местах, от бангуда до АЛИ

Papercut
Андрух:

напрямую с батареи идет на регуль - он запускается.
а вот на плату автопилота не идет напряжение…
места где припаяно верные?просто мне он достался вот в таком состоянии.

Ну значит ищите обрыв. Там прямая дорожка должна быть от плюсового ввода батареи до пина POW, только что специально прозвонил. А пайку переделайте, пока не аукнулось.
З.Ы. Кстати идет эта дорожка через нераспаянные пины с верхней части платы на нижнюю, может там развалилось.

Ghost-51
Андрух:

а вот на плату автопилота не идет напряжение…
места где припаяно верные?просто мне он достался вот в таком состоянии.

  1. какое питание подаете?
  2. если от 3S, то перемычка установлена?
  3. где обрыв был нарисовал, прозвоните
Papercut:

Все кто в теме шились, никто еще не окирпичился. Так что дело конечно хозяйское, но вариант проверенный стопудово.

Так сразу видно, что чел даже тему не читал и не имеет представления о “кирпиче”

Papercut:

З.Ы. Кстати идет эта дорожка через нераспаянные пины с верхней части платы на нижнюю, может там развалилось.

Тоже вариант, впаять провочки

Андрух
Ghost-51:
  1. какое питание подаете?
  2. если от 3S, то перемычка установлена?
  3. где обрыв был нарисовал, прозвоните

1.3S - Lipo
2.перемычка стоит.
3.сделаю вечером и отпишу.
а вниз куда паять проводок?

Ghost-51
Андрух:

а вниз куда паять проводок?

Во все отверстия, где нет проводов
Скажите, а что там за “борода” из проводов? там только 2 провода надо, сигнал с ДТ(cur) и “+”
И хорошенько проверьте “-” дорожки на плате, если не отключали “-” с разъема, то могли запросто погореть от перегрузки

Akadem
Андрух:

а вниз куда паять проводок?

…я посоветовал бы Вам обратиться к толковому ремонтнику…возможно дел на 3 минуты, а сами …можете спалить сам АП…тьфу 3 раза…

Papercut
Akadem:

возможно дел на 3 минуты

Это точно. К гадалке можно не ходить =)

Mitusha

Непрошло и 2 часа как прислали прошивку, из 2 файлов, один с расширением hex? lheujq afqkc v3.1020 update. Как я понял запускаем в проге файл с расширением hex, а другой прога сама подхватит. Правильно? Помидорами не кидайтесь!!! Меня просто давно небыло здесь, работа Олимпиада строилась, командировки и тд. и тп. А теперь достал из шкафа.))))
Прошу прощения раззипировал второй , а это текстовый про обновление.

PetrB

Приветствую всех.
Значит ситуация у меня такая: Этим летом начал осваивать FPV полеты, для этого приобрел такой комплект - www.***************8322/product/103812/
Аппаратура у меня флай скай 9 канальная, клон Турниги, или наоборот я не понял. Носителем сделал пайпера 1800 пенопластового. Вроде полетел, немного боролся с помехами - победил их. Решил идти дальше - купил аркбирд автопилот, т.к. после изучения информации о нем понял что это оптимальный вариант. С помощью данной темы разобрался с подключением и настройкой аппы для него. Осталось несколько вопросов, внятных (или понятных для меня ответов по какой то причине не нашел здесь)

  1. На видеопередатчике у меня отдельно подходит его питание, пока временно я запитываю его от другой батареи, убрав джампер с автопилота. Вопрос: это питание можно посадить как я понял на датчик тока, подпаяв параллельно?
  2. Купил для своей аппаратуры вот такой модуль - www.***************8322/product/1121523/ ВОПРОС: как настроить файл сейв? потому что на аппаратуре хоть и есть пункт меню файл сейва, но он ни как не настраивается.
  3. Как я понял из прочитанной темы, если я летаю на 4 S то питание борта подключаю помимо автопилота, так как датчик тока не рассчитан на такое напряжение, соответственно летаю без информации по OSD о ходовой батарее, либо необходимо докупать новый датчик тока ?
    Заранее благодарю всех ответивших.
Spitfire10
Ghost-51:

А ссылки на прошлой странице для чего выкладывали?
Попробую 7ку, уже заказал, деньги теже, что и за родной модуль
Как приедет отпишусь

Спасибо, почему-то проглядел ссылку. Заказал 8ку … как опробую тоже отпишусь

Papercut
PetrB:
  1. На видеопередатчике у меня отдельно подходит его питание, пока временно я запитываю его от другой батареи, убрав джампер с автопилота. Вопрос: это питание можно посадить как я понял на датчик тока, подпаяв параллельно?

Зачем паять? Поставте джампер обратно. Но это при условии, что ходовая батарея 3S. У вас ДТ новый, который с DC-DC конветером?

PetrB:
  1. Купил для своей аппаратуры вот такой модуль - www.***************8322/product/1121523/ ВОПРОС: как настроить файл сейв? потому что на аппаратуре хоть и есть пункт меню файл сейва, но он ни как не настраивается.

Почитайте в конце концов инструкцию к приемнику РУ. Про пункт меню FAILSAFE в Туреиджиподобных пультах забудте, он работает только с PCM передатчиками, да и то не понятно как.

PetrB:
  1. Как я понял из прочитанной темы, если я летаю на 4 S то питание борта подключаю помимо автопилота, так как датчик тока не рассчитан на такое напряжение, соответственно летаю без информации по OSD о ходовой батарее, либо необходимо докупать новый датчик тока ?

Нет. Если летаете на 4S с ДТ первой версии, то нужно использовать раздельное питание. Почитайте инструкцию на русском, есть в теме и в закладке Files на Хоббикинге на странице соответствующего товара. На Паркфлайере в комментах тоже инструкцию выкладывали. Если ДТ новый, то можно оставить перемычку и питать все от одной ходовой батареи, в него встроен DC-DC конвертер понижающий до 12В.

Поправка: новый ДТ как раз и включается на место перемычки, там разъем двойной.

Ghost-51

ДТ скорей всего старого образца, т.к. нового образца продается отдельно, старый ДТ по мануалу расчитан на 50А и прожует 2-7S батареи (с ждампером используются только 3S батареи(на любителя), в остальных случаях цепляется доп батарея 12В)

Рисунков о подключении в теме выше крыши

PetrB
Papercut:

Зачем паять? Поставте джампер обратно. Но это при условии, что ходовая батарея 3S. У вас ДТ новый, который с DC-DC конветером?

Почитайте в конце концов инструкцию к приемнику РУ. Про пункт меню FAILSAFE в Туреиджиподобных пультах забудте, он работает только с PCM передатчиками, да и то не понятно как.

Нет. Если летаете на 4S с ДТ первой версии, то нужно использовать раздельное питание. Почитайте инструкцию на русском, есть в теме и в закладке Files на Хоббикинге на странице соответствующего товара. На Паркфлайере в комментах тоже инструкцию выкладывали. Если ДТ новый, то можно оставить перемычку и питать все от одной ходовой батареи, в него встроен DC-DC конвертер понижающий до 12В.

Поправка: новый ДТ как раз и включается на место перемычки, там разъем двойной.

ДТ похоже старый, разъем одинарный, и то я на нем как указанно в инструкции черный провод перерезал. то есть при ходовой батарее я убираю джампер и подключаю ходовой акк через датчик тока.
Ситуация с видеопередатчиком: на видеопередатчике 2 разъема - один питание передатчика 2 провода, второй разъем - 5 проводов - Черный минус камеры, красный плюс камеры, желтый сигнал, зеленый и белый микрофон (не используется). Так вот красный, черный и желтый я подключаю в соответствующий разъем автопилота но питание по ним не поступает на передатчик, соответственно необходимо запитать 2 провода питания передатчика, пишут что объединять питание передатчика и питание камеры нельзя.

Ghost-51
PetrB:

ДТ похоже старый, разъем одинарный, и то я на нем как указанно в инструкции черный провод перерезал. то есть при ходовой батарее я убираю джампер и подключаю ходовой акк через датчик тока.
Ситуация с видеопередатчиком: на видеопередатчике 2 разъема - один питание передатчика 2 провода, второй разъем - 5 проводов - Черный минус камеры, красный плюс камеры, желтый сигнал, зеленый и белый микрофон (не используется). Так вот красный, черный и желтый я подключаю в соответствующий разъем автопилота но питание по ним не поступает на передатчик, соответственно необходимо запитать 2 провода питания передатчика, пишут что объединять питание передатчика и питание камеры нельзя.

Чето вы тут пурги нагнали
Начнем с того - питание вашей ходовой, какое планируете?

Питание камеры и передатчика параллельно в АП, а выход питания с передатчика сделано для удобства подключения камер, на некоторых там не 12В а 5В
Т.е. вам всего лишь нужно подключить шлейф питания(что отдельный) и желтый провод на разъем Vout
С камерой тоже самое(смотрим питание камеры), ее подключаем на разъем Vin