Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Papercut
Юrik:

Наверное, я жутко отстал от жизни. Я считал, что Глонасс и GPS выдают информацию потребителю на разных языках, тогда совмещенный модуль будет на нашем Арке использовать данные только GPS. Или я неправильно рассуждаю?

Правильно, но не до конца =) Спутники GPS и ГЛОНААС ясен хрен на разных языках разговаривают, но связь между GPS или ГЛОНААС модулем и конечным потребителям происходит по стандартным протоколам, при этом могут использоваться одновременно обе системы.

dedok

С праздником всех.
Пришла моя очередь просить о помощи. Осенью настроил самолет с Арком и повесил под потолок. Пришло время летать, а он не хочет. При подаче питания, ОСД запускается, ищет ЖПС, горит надпись “инвалид” а главное на приемник не приходит питание и сервы естественно молчат.
Куда копать?

pilot222
dedok:

и сервы естественно молчат.
Куда копать?

При включении один элерон ( элевон) должен отработать до упора вниз. Пока ловятся спутники ничего и не работает включая газ.

Mason

Копать надо последовательно от регуля, с него есть 5В?

dedok

Всем спасибо. Ложная тревога! Пенсионерский склероз, в питальных фишках запутался.

Юrik
Papercut:

при этом могут использоваться одновременно обе системы.

Понятно. Спасибо за разъяснение.
Похоже наши, как те прости,утки, и нашим и Вашим. А раньше было: Ваше - Вашим, а наше - только нам.
Извиняюсь за лирическое отступление, когда Наши Глонасс готовили, казалось, что это будет чисто НАШЕ, а оказалось, не очень чисто наше 😃

Coperhead
Юrik:

когда Наши Глонасс готовили, казалось, что это будет чисто НАШЕ, а оказалось, не очень чисто наше 😃

а оно так и есть. глонас чисто наше. ибо чуть что можно отключить трансляцию спутников над какой либо територией и будут работать только наши армейские изделия, как не раз делали пиндосы и гражданский GPS неработал

Dziama

а теперь камень в сторону арка, нет, даже валун!!! 😃
приобрел ЛРС от арка, тестирую в связке с АП, и вот что получается
подключаю сервы к ЛРС, все хорошо работает, четко, плавно. Подключаю ЛРС к АП через CPPM и сервы начинают двигаться с едва заметной задержкой и рывками, то есть плавности уже нет!

Mason
pilot222:

При включении один элерон ( элевон) должен отработать до упора вниз. Пока ловятся спутники ничего и не работает включая газ.

А потом, когда они наконец наловятся (минут через 20), газ включается сам 😃
Я теперь уже не понимаю как с его родым ЖПС-модулем работать, его надо заранее включать чтобы спутники ловил, но при этом и ЛРС-ку надо включить, иначе постояно включается газ, как будто Арк думает что дом где-то далеко. За-дол-бал. Вобщем надо срочно нормальный модуть покупать.
Или выдергивать провода двигателя, тк снимать ротор я уже пробовал - при этом обмотка статора моментально перегревается.

Dziama
Dziama:

а теперь камень в сторону арка, нет, даже валун!!! 😃
приобрел ЛРС от арка, тестирую в связке с АП, и вот что получается
подключаю сервы к ЛРС, все хорошо работает, четко, плавно. Подключаю ЛРС к АП через CPPM и сервы начинают двигаться с едва заметной задержкой и рывками, то есть плавности уже нет!

обновил прошивку до 25, дерганья серв пропали как и выход видео. прошивка ломаная

Papercut
Юrik:

Извиняюсь за лирическое отступление, когда Наши Глонасс готовили, казалось, что это будет чисто НАШЕ, а оказалось, не очень чисто наше

Ну, к сожалению, не во время “холодной войны” живем.
Протоколы спутников открытые, посему позиционироваться может кто угодно, кто имеет возможность обработать сигнал от спутников. Естессно, как и у пендосов, в нашей системе заложена возможность принудительного отключения вещания на гражданские приемники.
Военные приемники работают по другим протоколам, закрытым.

Mason:

А потом, когда они наконец наловятся (минут через 20), газ включается сам

Давно всем тут впариваю, что раздельное питание - фен-шуй.
С другой стороны, учитывая инструкцию системы, должен работать как угодно.
В омерзительном автопилоте от ИглТри есть настройка, которая заставляет автопилот мало того, что поймать минимум спутников, сколько настроено, так еще и заставляет ждать, пока параметр HDOP не будет в нормальных пределах. Это грубо говоря индикатор нормального позиционирования. Только после этого автопилот запоминает “дом” и вообще начинает активизироваться.
Что наш китаец тупит - х.з.

Dziama
Dziama:

обновил прошивку до 25, дерганья серв пропали как и выход видео

утром еще раз посмотрел, все работает, возможно мозг закипел вечером

Dziama

кстати проверил новый ГПС в поле, уверенно держит 12 спутников, там где до этого было 8 с натягом

Dziama

запитал мобиус от арка (от 5 В). Так делать НЕЛЬЗЯ, сильнейший перегрев, температура DIP переключателей была около 50-60 градусов, после чего видео вообще вырубилось. пока нормально не остыл были еще глюки типа пропадания OSD. так что питать мобиус и передатчик буду теперь только от датчика тока напрямую, мелкую курсовую камеру думаю можно подключать только к арку но не более

Mason

Это вы зря мобиус повесили на встроенный стаб, можно ведь с регуля 5В взять. У меня так сделано и всё ок.

Dziama

тоже плохая идея, будет установлено 5-7 серв, да еще и мобиус потребляет очень нехило. 190мА при 12В, то есть при 5В ток 400-450 мА наверное. через отдельный BEC наверное буду питать. немного оффтоп, но сколько потребляет 1 серва девятиграммовая максимум?

Mason

У меня регули с хорошими ВЕСами, отдельный не нужен 😃
Мобиус 0.4А жрать не может, у вас походу с 12В линейный стабилизатор.

Papercut
Dziama:

190мА при 12В, то есть при 5В ток 400-450 мА наверное.

Столько он будет жрать только если аккум заряжает. При заряженном аккуме явно меньше. Думаю 150-200мА - максимум.

Mason:

Мобиус 0.4А жрать не может, у вас походу с 12В линейный стабилизатор.

Чой-та? При зарядке - легко. Тем более что по стандарту USB 2.0 как раз до 500мА выдает на питание.

Mason

Надо будет проверить. Хотя когда ВЕС 4-5А, то пофиг.

AviaDed

Уважаемые господа пилоты, после модернизации ЛК Phantom (модернизация заключалась в замене приёмника FrSky на Orange 433 прошитый openLRSng, замене курсовой камеры и устройстве раздельного питания видео камеры и видео передатчика) вылез интересный глюк: при подаче питания на камеру потом на борт на мониторе появляется катринка OSD которая адекватно показывает все параметры кроме одного - значения тока. Значение тока равно 0 и не реагирует на запуск двигателя и работу остальных потребителей но стоит перейти в меню OSD Arkbird и выйти из него как показания тока восстанавливаются и в дальнейшем индикация тока до отключения батареи не пропадает. Стоит переткнуть батарею и опять показания тока на нуле, глюк стабильный, из 10 раз проявился 10 раз. До модернизации всё было нормально. Где копать, что не так сделал? Перед этим была проблема с камерой (срыв синхронизации при работе приёмника Orange 433), камеру заменил - картинка стала чистой а до того не знаю как было с той камерой - картинка не читалась но до разделения питания и замены приёмника всё было хорошо. Где-же собака порылась. Жаль умер мой барбос а то у него спросил-бы.😦

Papercut
AviaDed:

Где-же собака порылась.

На раздельном питании часто так бывает. Как лечить - х.з. У меня два экземпляра Арка, на одном этот глюк стабилен, на втором никогда не проявлялся.

А насчет наводок на камеру: OrangeRX 433 на самом деле дико гадит на низкочастоный видео сигнал. Сам недавно обнаружил, что если поднести передатчик к видеокабелю от приемника до монитора - картинка фактически пропадает.
На приемыше можно нахрен выключить телеметрию, если не используется, а то по-умолчанию приемыш с прошивкой OpenLRS работает и передатчиком по совместительству. Причем орать приемыш (если тот который 1W) начнет гораздо раньше, чем реально пропадет связь, т.к. приемыш излучает с мощностью 100mW всего навсего.