Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Ghost-51

Подключали к АРКу или компу? Если к АРКу то скорость передачи показывал?
Красный скорей всего питание, синий коннект со спутниками(4-5 шт)
Rx и Tx местами попробуйте поменять

Юrik
Dziama:

на этом форуме можно выносить в шапку основные моменты?

Дмитрий, Вам, как автору этого вопроса, было бы удобнее всего сделать такое предложение в этой ветке. Иногда предложения воплощаются в жизнь.

Ghost-51

Это полностью “движок” форума поменять надо, уже обсуждалось

Coperhead
Ghost-51:

Подключали к АРКу или компу? Если к АРКу то скорость передачи показывал?
Красный скорей всего питание, синий коннект со спутниками(4-5 шт)
Rx и Tx местами попробуйте поменять

подключал к arkberd ибо переходник для подключения к компу еще не приехал. менял местами rx tx тогда арк говорит что нет gps и диоды не горят и не моргают. при включении синий диод начинает сразу мигать красный реже и позже начинает. меню арка показывает 38400. что где нужно поменять подскажите плз.

Ghost-51

Подайте на него 5В и оставьте на ночь на окне(за окном), ему надо альманах подгрузить
Есть у вас возможность в Новое Павшино сгонять? есть там чел который все настроит

Coperhead
Ghost-51:

Подайте на него 5В и оставьте на ночь на окне(за окном), ему надо альманах подгрузить
Есть у вас возможность в Новое Павшино сгонять? есть там чел который все настроит

это не выход. подожду переходник настрою с компа

Ghost-51

Без альманаха вам и ТТЛ не поможет, так что смело кидайте его включенным за борт(окно)

alesdmet
tsn376:

Отчитаюсь и я. сегодня погода позволила провести летные испытания GPS-GLONASS модуля. Предварительно настроив в программе u-center скорость порта и частоту обновления, модуль был установлен в кабину бикслера, вместо фигурки пилота.

А можно по подробней (для чайников). Непосредственно подключение Ублокс 8 к АРК (разпиновка и тд).

pilot222
Coperhead:

это не выход. подожду переходник настрою с компа

Настраивал два Арка. Первый себе в прошлом году, второй другу недавна: в обоих случаях, да и в ветке есть уже об этом, при первом включении спутники ловит ну очень долго. Друг расстроился, собрался пробовать другие модели ГПС. потому что за час только 4 спутника. На следующий день такая же картина. По моему совету он всё же согласился подключить к своему самолету питание от автомобильной сети и оставить включенным его до вечера (кроме видеопередатчика чтобы не угрелся). Через пару часов у него было уже 7 спутников. На воторой день за две минуты поймал 8 спутников и теперь всегда 7 - 8 спутников, иногда 10 за пару минут.

Ghost-51
alesdmet:

А можно по подробней (для чайников). Непосредственно подключение Ублокс 8 к АРК (разпиновка и тд).

Настоятельно советую внимательно прочитать 93 страницу темы или посмотреть распиновку на АП (перевернув его)
А так же внимательно посмотреть на последнее фото сего девайса

Юrik

Михаил, давая ссылки, не забывайте, что на этом сайте некоторые ссылки подаются с ограничениями…
например, вместо звездочек иногда нужно указать имя сайта.
в Вашем случае parkflyer точка ru, наверное.

dedok
Юrik:

вместо звездочек иногда нужно указать имя сайта.

Скопировать имя продукта, открыть любой продукт в ПФ и подставить имя в адресной строке.

Юrik

Я об этом знаю. Просто, когда дают ссылку на ПФ, нужно пояснить, что делать с адресом. Не все в курсе…

Ghost-51

Т.е. мы еще и курсы по брожению по сети тут устроим?

Этот сайт вроде не блокируют, вот девайс

pilot222

Помоему сглазил я своего Арка предыдущим постом. Решил поменять старую переклееную всеми клеями леталку в виде ЛК Фалькон на такой же, но новый. Вынул автопилот даже не выдергивая проводов. Тоесть приемник , ГПС и камеру даже не вынимал из его разъёмов. только ДТ отключал и сервы с регулём. Переставил, но при включении сервы как то не так себя ведут, сначала вроде дергаются так же, но потом с тиканьем уходят в упор ( тяги пока сняты). Сначала включается видео с камеры, а через пару сек. ГПС чек. Раньше одновременно включалось. Стрелка при поиске спутников крутится медленнее и с торможением как стрелка часов, а раньше крутилась быстро. Промерил напряжение с регуля - 5,1в , напряжение с Арка на сервы 4,8в. Два часа нет признаков спутников, хотя я позовчера его включал, ловил как обычно за одну минуту. ГПС синим внутри мигает вроде как обычно при поиске. На экране “инвалид” 342857

Ghost-51

Сколько раз можно писать, о том что регуль не питает АРК, точнее питает проц и ГПС - но когда нет питания на видео, зачем на нем напряжение мерять?
Советую вынуть, прошить и проверить

pilot222
Ghost-51:

Сколько раз можно писать

😁 На всякий случай. Всё, уже летает без прошивки. В виду того что очень мало места приемник у меня крепится прямо к арку стяжкой, отпустил немного стяжку и Арк заработал как надо. Видимо где то не контакчило. Огорчает одно: как его не зажимал и не мял больше он не глючил и найти место неконтакта так и не получилось. Но что делать, полетаю пока недалеко.

Viktor=

Мужики, помогите кто чем может.
Дело было так, совершил как-то я, вместо приземления, приводнение. Результат, печальный, погорела половина электроники. Слава богу Аркбирд, как мне показалось в начале, цел и невредим. Вот, на днях выбрался полетать визуально, проверить оставшуюся электрику. Все работало нормально пока не включил RTH, мотор газанул да как запулил модель в небо, смотрю, а она уже хрен знает на какой высоте превратилась в крестик, ну уж никак не на выставленных 100 м.
Перешел на ручное, посадил, подключил через кабель к экрану (передатчик-то погорел), глядь, а там каким то образом нарисовалась высота в почти минус 200м. Не высота возврата, а та, что по барометру и зараза, каждую секунду накидывает по метру. Выключил, включил, не помогло, примерно через секунду-две накидывает по еденичке. Переключил на GPS, полетал возле себя, включил возврат. Вроде все нормально.
Я полагаю, накрылся барометр.
Что там за барометр, где взять, стоит ли менять или так и летать по GPS.
Что посоветуете.

Ghost-51

После купаний спиртом промывать надо
Бародатчик BMP085, приобрести можно много где, от АЛИ и ЕБЕЯ до Чип и Дип

Советую приобрести такую плату, возможно и не в барометре дело, а тут все компоненты АРКа (барометр, акселерометр и компас)

Паять нагревая снизу феном

Но для начала попробуйте перепрошить

Viktor=
Ghost-51:

После купаний спиртом промывать надо

Спиртом промыть, это первое, что я сделал. Потом еще отдал на промывку в ультразвуковой ванне, а вот до перепрошивки пока руки не дошли. Сделаем.
Да, что можете сказать, на сколько точно поддерживается высота по GPS, как бы не врезаться в вышку или трубу. Спутников у меня обычно, порядка 10, иногда бывает 12, а бывает и 8.

Ghost-51

Попробуйте, расскажите нам

Забыл вчера написать, подключите только батарею ОСД (ГПС можно отключить) и наклоняя в стороны посмотрите на расход батареи, в одну сторону может падать на 0, в другую расти, если этого нет - то возможно только заменой бародатчика отделаетесь