Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Ghost-51

После купаний спиртом промывать надо
Бародатчик BMP085, приобрести можно много где, от АЛИ и ЕБЕЯ до Чип и Дип

Советую приобрести такую плату, возможно и не в барометре дело, а тут все компоненты АРКа (барометр, акселерометр и компас)

Паять нагревая снизу феном

Но для начала попробуйте перепрошить

Viktor=
Ghost-51:

После купаний спиртом промывать надо

Спиртом промыть, это первое, что я сделал. Потом еще отдал на промывку в ультразвуковой ванне, а вот до перепрошивки пока руки не дошли. Сделаем.
Да, что можете сказать, на сколько точно поддерживается высота по GPS, как бы не врезаться в вышку или трубу. Спутников у меня обычно, порядка 10, иногда бывает 12, а бывает и 8.

Ghost-51

Попробуйте, расскажите нам

Забыл вчера написать, подключите только батарею ОСД (ГПС можно отключить) и наклоняя в стороны посмотрите на расход батареи, в одну сторону может падать на 0, в другую расти, если этого нет - то возможно только заменой бародатчика отделаетесь

Viktor=
Ghost-51:

подключите только батарею ОСД (ГПС можно отключить) и наклоняя в стороны посмотрите на расход батареи, в одну сторону может падать на 0, в другую расти, если этого нет - то возможно только заменой бародатчика отделаетесь

??? Ээээ… А можно в двух словах логику этого явления.

Ghost-51

Бывает обвязка акселерометра вылетает, что конкретно пока не понял
Вроде как на полет не влияет, Андрей на отремонтированном летает

Petr_S

Друзья, подскажите, что я делаю не так, запитав от 2 батарей - 3S и ходовая 4S. На OSD нет пиктограммы и напряжения второй батареи (4S).

Перемычка по 12в предварительно убрана.
Силовая 4S подключена через датчик тока к регулятору. С регулятора 5в на 3 выход(газ) аркбирда.
Датчик тока подключен в аркбирд как пологается, пробовал с землей и без.
Вторая, 3S батарея подключена к аркбирду 12Vin(где видео).
Последовательность включения пробовал разную.

Уточню. Прошивка 1025.
На 1020 давненько эмулировал работу от 2 батарей, пиктограмма и значение напряжения второй батареи помню как-то появлялись.
Какой алгоритм появления в OSD информации по второй батарее?

Ghost-51

Нет там никакого алгоритма
Последовательность включения всегда одна: ОСД, потом ходовая

Проверьте формат видео, возможно из-за разности форматов, срезает нижнюю строку

И хотелось бы на фото взглянуть, экрана и подключения

Petr_S

По моему отсутствуют пиктограммы тока, напряжения и напряжение второй батареи. Видео идет через хоббикинговскую писалку,поверх ее ОСД светится. Буду осциллографом смотреть уровни видеосигнала, с приемника lawmate почему-то смещение 5В присутствует.

Ghost-51

Для начала, измерить напругу на проводах с ДТ(те что на ОСД, относительно минуса)
Т.е. на - и + должно быть напряжение ходовой батареи, а - и сигнал вроде 2,5В

Petr_S

Сигналы с датчика тока корректные. Напряжение силовой батареи и сам сигнал тока 2.5В приходят на аркбирд.

Заметил, что поле с этими данными сдвинуто влево на 1 символ, поэтому пиктограмм тока, mah и напряжения не видно.

попробую еще исключить приемник и писалку.

Ghost-51
Petr_S:

Напряжение силовой батареи и сам сигнал тока 2.5В приходят на аркбирд.

Т.е. между - и + тоже 2,5В? как на - и S

На + должно быть напряжение ходовой, в вашем случае 14,8В(если 4S)
Прозвоните кабель, измеряйте на разъеме ДТ

Или от 3S подключите с джампером, прошивка тут не причем

Видно все, хоть и со сдвигом
Радиоканал в таком тесте не нужен, телек напрямую

Petr_S

Меджу + и - напряжение соответствует 4S (14.8В) и приходит в разъем аркбирда.
а сигнал тока 2.5в (по пдфке это половина 5 вольтового питания, когда ток не протекает)
Тут все нормально.

Ghost-51

Чудес не бывает, нет контакта, ищите

Petr_S

Спасибо, починил, нашел перегоревшую дорожку по 4S питанию.

Ghost-51

Это где? давайте подробный отчет

А то починил и свалил, другие придут с таким же вопросом, им то что делать?

Petr_S

На датчике, ввел я тебя в заблуждение, когда написал, что до аркбирда доходит. Уже не доходило, когда напряжение пропало 😃
Теперь надо понять почему она сгорела при снятой перемычке, чтоб не повторить этот эффект.
Либо я с одетой перемычкой и одной батареей ее сжег по питанию видео.

Ghost-51
Petr_S:

Теперь надо понять почему она сгорела при снятой перемычке, чтоб не повторить этот эффект.
Либо я с одетой перемычкой и одной батареей ее сжег по питанию видео.

Если без видео батареи (с джампером) подключал, по идее ничего сгореть не должно.

Скорей всего где то коротнул.
Или как вариант не убрал минусовой провод, по минусу дорожка погорела?

Fed73

Всем доброго времени суток.
Хочу написать как подружить модуль BN-880 с нашим АРКом.
Для этого я использовал этот прошивальщик
USB 2.0 для TTL UART 6PIN
ru.aliexpress.com/item/…/623537804.html=
НО ВНИМАНИЕ Тх и Рх у него промаркированы наоборот.

Модуль подключаем согласно это схеме

Модуль я подключал к прошивальщику с помощью кусочков из скрепки(Тх и Рх на прошивальщике поменять местами)
Далее скачиваем программу u-Center с сайта(в моем случае Бангуд)
Подключаем модуль к компьютеру через прошивальщик, так чтобы у него(модуля) была возможность ловить спутники. Я с помощью ЮСБи удлинителя положил его на подоконник. На модуле должны замигать лампочки синяя и красная - значит есть связь со спутниками.
Запускаем программу и далее покажу по скринам что где надо менять.
Скрины делал с отключенным модулем по эту у вас должны быть в правой части экрана графики с зелеными и красными полосками(индикаторами)
Выбираем порт по которому подключен прошивальщик

в моем случае сом порт 3. Какой порт можно узнать в диспетчере устройств винды.
Далее все просто ставим нужную скорость и частоты обновления спутников, как смотрим скрины, надеюсь понятно




Здесь очень важно поставить 250.

После каждого действия не забываем нажимать кнопку “SEND” для сохранения изменений. Вроде все. Делал настройку в первые под чутким руководством Михаила, за что ему отдельное спасибо.
После проведения вышеперечисленных манипуляций у меня антенна сразу сконектилась с арком и показала 17 спутников на подоконнике , а в помещении стабильных 10ть. Стандартный модуль в помещении вообще ни чего не показывал, а на подоконнике с натягом на 7мь выходил.

Ах да, (я не знал, наверно кто то то же)) модуль кладем керамической антенной вверх.

Fed73

Если не хочется морочиться со скрепками можно воспользоваться
этим чудо девайсом
ru.aliexpress.com/item/…/32282449856.html
Только перед подключением обязательно проверить распиновку.

Petr_S
Ghost-51:

Если без видео батареи (с джампером) подключал, по идее ничего сгореть не должно.

Скорей всего где то коротнул.
Или как вариант не убрал минусовой провод, по минусу дорожка погорела?

Плюсовая сгорела, видимо КЗ было.

Алексей_Сергеевич
Fed73:

Хочу написать как подружить модуль BN-880 с нашим АРКом.

Эх, ещё бы про модуль Ublox NEO- M8N кто нибудь так же подробно написал с циколёвкой контактов и настройками для Аркбирда? А то везде описывают скудненько подключение , да ещё и к другим платформам. Может кто ссылок накидает (применительно к Аркбирду)? Спасибо!