Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Ghost-51
Petr_S:

Теперь надо понять почему она сгорела при снятой перемычке, чтоб не повторить этот эффект.
Либо я с одетой перемычкой и одной батареей ее сжег по питанию видео.

Если без видео батареи (с джампером) подключал, по идее ничего сгореть не должно.

Скорей всего где то коротнул.
Или как вариант не убрал минусовой провод, по минусу дорожка погорела?

Fed73

Всем доброго времени суток.
Хочу написать как подружить модуль BN-880 с нашим АРКом.
Для этого я использовал этот прошивальщик
USB 2.0 для TTL UART 6PIN
ru.aliexpress.com/item/…/623537804.html=
НО ВНИМАНИЕ Тх и Рх у него промаркированы наоборот.

Модуль подключаем согласно это схеме

Модуль я подключал к прошивальщику с помощью кусочков из скрепки(Тх и Рх на прошивальщике поменять местами)
Далее скачиваем программу u-Center с сайта(в моем случае Бангуд)
Подключаем модуль к компьютеру через прошивальщик, так чтобы у него(модуля) была возможность ловить спутники. Я с помощью ЮСБи удлинителя положил его на подоконник. На модуле должны замигать лампочки синяя и красная - значит есть связь со спутниками.
Запускаем программу и далее покажу по скринам что где надо менять.
Скрины делал с отключенным модулем по эту у вас должны быть в правой части экрана графики с зелеными и красными полосками(индикаторами)
Выбираем порт по которому подключен прошивальщик

в моем случае сом порт 3. Какой порт можно узнать в диспетчере устройств винды.
Далее все просто ставим нужную скорость и частоты обновления спутников, как смотрим скрины, надеюсь понятно




Здесь очень важно поставить 250.

После каждого действия не забываем нажимать кнопку “SEND” для сохранения изменений. Вроде все. Делал настройку в первые под чутким руководством Михаила, за что ему отдельное спасибо.
После проведения вышеперечисленных манипуляций у меня антенна сразу сконектилась с арком и показала 17 спутников на подоконнике , а в помещении стабильных 10ть. Стандартный модуль в помещении вообще ни чего не показывал, а на подоконнике с натягом на 7мь выходил.

Ах да, (я не знал, наверно кто то то же)) модуль кладем керамической антенной вверх.

Fed73

Если не хочется морочиться со скрепками можно воспользоваться
этим чудо девайсом
ru.aliexpress.com/item/…/32282449856.html
Только перед подключением обязательно проверить распиновку.

Petr_S
Ghost-51:

Если без видео батареи (с джампером) подключал, по идее ничего сгореть не должно.

Скорей всего где то коротнул.
Или как вариант не убрал минусовой провод, по минусу дорожка погорела?

Плюсовая сгорела, видимо КЗ было.

Алексей_Сергеевич
Fed73:

Хочу написать как подружить модуль BN-880 с нашим АРКом.

Эх, ещё бы про модуль Ublox NEO- M8N кто нибудь так же подробно написал с циколёвкой контактов и настройками для Аркбирда? А то везде описывают скудненько подключение , да ещё и к другим платформам. Может кто ссылок накидает (применительно к Аркбирду)? Спасибо!

Алексей_Сергеевич
Ghost-51:

так про него речь[/URL] и идет, вы на картинки то смотрите

У меня другой, там на плате нет обозначений контактов.

PetrB

Всплыла такая проблема- в настройках rth выставлена высота 100 метров, если включить возрат домай ниже этой высоты, носитель возвращается и кружит на высоте 100 ± 20 метров, если режим был активирован на любой другой, большей высоте, то возвращается и кружит на той высоте на какой был активирован. Это глюк или нормальная логика работы арка? Пробовал задать ему брать высоту и с жпс и с барометрического датчика- разницы нет.

Ghost-51

Нормальная логика или вы хотите снижения ракеты воздух - земля? пока до этих мозгов не дожили

Viktor=
Viktor=:

Да, что можете сказать, на сколько точно поддерживается высота по GPS, как бы не врезаться в вышку или трубу.

Ghost-51:

Попробуйте, расскажите нам

Попробовал, рассказываю. За пару вечеров отлетал 6 акков. Летал возле себя визуально, далеко не отпускал, боялся неадекватной реакции. Аркбирд вел себя прилично. Высота поддерживалась по GPS, спутников было 9-10. При переходе на RTH высота поддерживалась с точностью порядка 10 метров (хотя кто его знает, показания то выдавались по GPS, а какая там точность, х-з, так что вопрос остается открытым). Тестировал в таком режиме: взлетал, отлетал примерно на 150-200 м, врубал RTH, возврат с набором высоты, пору кругов над домом, переход на ручное, посадка. Совершил таких циклов, порядка 30. Во всех случаях при посадке высота была где-то от 0 до 5, только один раз получилось 17 м.
Пока не заменил барометр, буду летать по GSM.
Вот такие дела.

rank

Заметил косячок на своем Талоне, ставлю ровно, делаю “Neutral point check”, сохраняю, выхожу из меню.
Дальше, не трогая самолет, флипаю переключатель из мануала в режим стабилизации, и арк задирает элеватор градусов на 5 вверх, обратно в мануал, отпускает в нормальный уровень и так далее. Возможно кто сталкивался с сием явлением?!

Вадим_К
Fed73:

Модуль я подключал к прошивальщику…

Подключались только 4 контакта, как я понимаю. А два крайних для чего нужны? Стандартный кабель GPS Арка менять надо? Будет ли работать компас этого модуля, или останется штатный Арковский?

Ghost-51

Это не косяк.
Все обладатели с этим сталкиваются

Вадим_К:

А два крайних для чего нужны? Стандартный кабель GPS Арка менять надо? Будет ли работать компас этого модуля, или останется штатный Арковский?

Контакты компаса.
Кабель от GPS Арка подойдет(меняются местами провода)
Останется штатный Арковский

rank
Ghost-51:

Это не косяк.
Все обладатели с этим сталкиваются

Михаил, а в полете это никак не мешает? Пытаться бороться (делать калибровку под наклоном) или оставить как есть?

Ghost-51

Летаем же.
Каким образом будете калибровать? при условии что уже откалибровали гироскоп

rank

возможно скажу что то не разумное, но например делать “neutral point check” под наклоном

Papercut
rank:

и арк задирает элеватор градусов на 5 вверх

Был там в меню загадочный параметр “Elevate angle”. Насколько я помню именно он определяет на сколько задирать руль высоты при включении стабилизации. По умолчанию установлен на 5 градусов.
Опять же насколько я понимаю логику - сделано для того, чтобы при выключенном “Alt hold” самолет постоянно набирал высоту в режиме стабилизации. В чем-то даже удобно.

rank:

возможно скажу что то не разумное, но например делать “neutral point check” под наклоном

Не надо этого делать.
Если будут большие расхождения между показаниями высотомера и авиагоризонта в режиме удержания высоты, самолет может вести себя неадекватно в режиме стабилизации и возврата домой.

pilot222
PetrB:

Это глюк или нормальная логика

У меня всегда он приходил к заданной высоте хоть с низа , хоть с верха. При полете по путевым точкам , назначенным на разной высоте тоже всегда приходил на точку на заданную высоту ( плюс - минус конечно). Иногда, когда от точки с высоты 300м он шел на точку расположенную на расстоянии всего 200м от трехсотметровой и высоте 100м он действительно шёл как ракета “воздух-земля”, потому что в РТН на снижение стоит угол 45 градусов, можно и больше. Но было такое, что он доходил до точки, но не успевал сбросить или набрать высоту, тогда он уходил на следующую точку с той высоты что получилась. Возможно такое что дойдя до “дома” он, кружась, постепенно снизится на заданную. Скорость снижения зависит от настроенного угла снижения и смотря как настроен газ. У меня автотротл везде стоит активный , тоесть Y

Coperhead
Ghost-51:

Нормальная логика или вы хотите снижения ракеты воздух - земля? пока до этих мозгов не дожили

вообщето автопилот по мануалу должен набирать или снижать высоту при авто возврате

pilot222
Coperhead:

по мануалу должен

С первых страниц видно что этот, да и любой автопилот работает адекватно когда сама леталка летает тоже адекватно. Вчера перестал работать “удержание курса”, причина : затримировали нафиг пульт, вместо того чтобы настроить элевоны механическим путем. Набор высоты при автовозврате ( ВАША ПРИЧИНА, КСТАТИ) : При переключении в ручной режим самолет нырял вниз, вместо устранения неправильного ЦТ ( центра тяжести) ему задрали нос даже не механической подстройкой элевонов, а в настройках “neutral point check” . После устранения этой ОПЛОШНОСТИ и неадекватный набор высоты во время РТН прекратился. Хотя до конца настройки ещё и не доведены.