Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

hotspb

народ, когда читал год назад, помню что описывали проблему… прошился на .20 и при подключении ЖПС приемника, арк не реагирует на РУ. приемник лрс433 оранж от эксп. подключен через ппм вывод. Видео передатчик 1.2ГГц 500мВт.
При отключении ЖПС приемника, снова все работает.
мож ему 5 спутников мало? включена пиктограмма РТХ

man-bis
hotspb:

мож ему 5 спутников мало?

Мало. Будет >6 должен включиться. Тщительней ману почитайте.

hotspb:

включена пиктограмма РТХ

А это чо такое? RTH? Для нормального включения “в поле” нужно чтобы после старта автопилот был в МАНУАЛЬНОМ режиме

hotspb
man-bis:

Мало. Будет >6 должен включиться. Тщительней ману почитайте.

А это чо такое? RTH? Для нормального включения “в поле” нужно чтобы после старта автопилот был в МАНУАЛЬНОМ режиме

РТХ - да. Это когда домик нарисован. И вот он, когда подключен ЖПС приемник, не меняется на пиктограмму пульта…

думал, что проблема в кабеле от ЖПС приемника. Нашел экранированный от ЮСБ шнурка. в нем 4 провода и очень хороший экран. Разобрал модуль, вытащил разъем старого провода и подпаялся прямо к ногам разъема. Сделал еще мод, что бы спрятанный светодиод виден был (просверлил над ним окошко 3мм и залил прозрачным термоклеем). Теперь, после включения, в квартире на 10(последнем) этаже, вместо пяти, стал ловить 7 спутников. Но управлять с пульта он так и не дает… последний вариант, это поменять ппм сигнал обратно, на пвм… но тогда, пропадет свободные 2 канала…

hotspb

похоже, придется его заново перепрошивать…
у меня программатор на PL2303TA. Думаю попробывать приобресть на PL2303HX или еще лежит, в закромах на FTDI… Кто чем шил?

Ghost-51

Причем тут программаторы? У вас же он включился
Ищите проблему в аппе
И прошейтесь уже на 25ю

hotspb
Ghost-51:

Причем тут программаторы? У вас же он включился
Ищите проблему в аппе
И прошейтесь уже на 25ю

А причём тут апа?! Когда не подключён модуль, то все работает исправно.
А на 25-ю не вижу смысла шить. Разница то какая?

Ghost-51

Так пропустите поиск спутников и проверьте работает или нет.
Модуль ГПС ну никак не может влиять на работу вашей аппы.
Если для вас нет смысла, то прошейте на 14 версию или старше(без РРМ)

Выкладывайте видео проблемы, будем разбираться

hotspb
Ghost-51:

Так пропустите поиск спутников и проверьте работает или нет.
Модуль ГПС ну никак не может влиять на работу вашей аппы.
Если для вас нет смысла, то прошейте на 14 версию или старше(без РРМ)

Выкладывайте видео проблемы, будем разбираться

На 14-й ппп нету.
Второй то и дело, что создаётся впечатление, что арк апу просто не видит… Щелкаю тумблером, как надо и как возможно, элеронами вправо и влево по минуте держал, не переключает он на главный экран. Вечером сделаю запись, покажу. Попробую прошить 25-ю, но кажется, это дохлый номер.
П.с.а вообще, спасибо, за помощь!

man-bis

Проверьте прямым подключением сервы, работает ли приемник, возможно слетел бинд.
Подключите арк к приемнику по PWM все 6 каналов.
Проверьте правильность положений 5-6каналов для разных режимов.
Попробуйте пропуск поиска спутников по мануалу.
Дальше - по результату можно пробовать подключить по СППМ

hotspb

Про пвм тоже думал. Бинд на месте. При отключении модуля, управление снова работает. Вобщем вечером все попробую и отпишусь. Начну, с видео. Потом пришлю. И если не поможет, воткну пвм.

Ghost-51

Спутники то хоть ловит? Может Rx c Tx местами поменяли

hotspb

Вчера поздно домой приехал, не успел сделать.
Спутники ловит и даже 7-8, вместо 5-6, в квартире у окна.

hotspb

вот блин… что ж за собака мне такая попалась!!! прошил я его 25-й, но толку ноль. все тоже самое.
пробовал подавать питание на приемник напрямую, отдельно от арка, та же фишка. и кстати говоря, кто скажет? можно ли подавать питание с внешнего бека на ноги, куда сервы подключаются? в мануале сказано, что с регуля приходит туда 5В, но такое ощущение, что нижний и средний ряд замкнуты накоротко…
при подключении бека, светодиод даже гаснет и слышен щелчок как при проскакивании искры…
полярность смотрел, все в норме. приемник то от этого бэка работает…

вот думаю, не по этой ли причине, сгорел первый регуль…? мож ему бэк накоротко замкнуло, от чего тот сгорел и питалово на мозги не шло… надо будет тому регу попробовать принудительно на мозги привести 5В… если заработает, знач будет версия ОРТО ))

rank

Попробуйте может приемник подключить стандартно, а не по ppm.
Больше идей нет

hotspb

мне б, все ж хотелось, через ппм его подключить. каналы нужны… буду дальше его копать пока

hotspb

выложил снова все потроха на стол.
подключил монитор напрямую, без видеопередатчика.
обжал метр сервопровода, для подключения приемника, одел на него ферритовые трубки, сделав петлю и…
нифига… все тоже самое… при подключении модуля, РУ пропадает. вот такая веселуха )))
пошел спать.

hotspb

Мини отчёт…
Если подключать через пвм сигнал, то все работает без проблем. Далее, при подключении по ппм, сначала арка с приемником, а потом быстро подключить модуль жпс, то опять же все работает. Если подключать питание при подключением модуле, сигнал от приемника арк не видит.

Копаем дальше

Fed73

Ну вот и я наконец полетел. Мой первый ФПВ опыт. Остался очень доволен.
Только надо немного уменьшить чувствительность элеронов, как видно на видео присутствует раскачка по крену.
Всем большое спасибо за помощь.

С уважением.

З.Ы. Если кому интересны детали построики носителя.
Весь полугодовалый процесс выложил на паркфлаер.
www.***************4469/blogs/view_entry/11880/

7 days later
hotspb

Ураааа! свершилось чудо! Друг спас друга!!!))))

Спасибо Андрею, подключили сегодня его лрс от того же арка и все заработало! скоро выкуплю управление и этим летом наконец то полечу! ))

а оранжу с его “местной” прошивкой не зачет… только деньги потратил зря… попробую прошить Байчи, авось и поможет…