Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

AviaDed
ruslanmost:

нажал возврат домой, нет связи с пультом из-за большой удаленности, пошел в сторону модели и появилась связь с пультом.

Такое впечатление что не правильно настроен Fail Safe приёмника, перед стартом всегда проверить включение RTH при выключении пульта а не только переключением тумблеров управления 5 и 6 каналов. Если управление через ретранслятор то настроить Fail Safeна обоих приёмниках - ретранслятора и самолёта.

ruslanmost
Dziama:

Может это была конечная точка?

Обычно у меня конечной точки не бывало. Кружил от точки к точке пока не снимал с этого режима.
Может спутники потерял… Интересно что он должен делать при потере спутников в режиме полета по точкам?

AviaDed:

Такое впечатление что не правильно настроен Fail Safe приёмника, перед стартом всегда проверить включение RTH при выключении пульта а не только переключением тумблеров управления 5 и 6 каналов.

А как его проверить перед стартом. При отключении пульта перед стартом двигатель не включается, но это вроде заложено в программу.

Андрей_Головин:

Важно знать какой у вас конфиг помимо арка. У меня была очень похожая ситуевина. Только вместо РТН был полный потерь над самиком с последующе восстановлением РУ и дальнейшм полетом в заданном режиме.

Возможно что и у меня тоже была полная потеря над самиком. Я уже точно не могу сказать как я его вернул назад, подошел поближе и переведя на ручной режим вернул или тумблером возврата домой. За короткий промежуток сделал столько движений что теперь не помню точную последовательность. Черного ящика не хватает.

man-bis
ruslanmost:

А как его проверить перед стартом. При отключении пульта перед стартом двигатель не включается, но это вроде заложено в программу

На осд при отключении пульта (или питания ретранслятора) должен появляться “домик”

Ghost-51
ruslanmost:

А как его проверить перед стартом. При отключении пульта перед стартом двигатель не включается, но это вроде заложено в программу.

Обычно это делается сразу после старта, пока модель в зоне видимости и уверенного приема

ruslanmost
man-bis:

На осд при отключении пульта (или питания ретранслятора) должен появляться “домик”

Проверил. “Домик” появился.

pilot222

Если при “полете по точкам” пропадет связь, то он перейдет в режим “автовозврата”. Но если при возврате домой связь вдруг восстановится, то он снова продолжит полет по точкам к следующей точке. Если конечно не переключиться на другой режим хаотично щелкая тумблерами.
Главное проверить перед полетом режим автовозврата не переключением тумблеров, а выключением пульта. А то у меня было такое, все работало но файлсейф загадочно исчез.

ruslanmost
pilot222:

Если при “полете по точкам” пропадет связь, то он перейдет в режим “автовозврата”. Но если при возврате домой связь вдруг восстановится, то он снова продолжит полет по точкам

У меня было так, будто самолет хотел пройти точку с точностью до сантиметра и проходя эту точку с погрешностью возвращался к ней снова и снова. И так продолжалось минут 7.

pilot222:

Главное проверить перед полетом режим автовозврата не переключением тумблеров, а выключением пульта.

Перед полетом согласен. Однажды я выключил пульт после старта. Пока пульт включал самолет успел упасть с высоты 30 метров.

pilot222
ruslanmost:

И так продолжалось минут 7.

Возможно в настройках стоял слишком большой ( или маленький) радиус разворота или высота точки были выставлена так что данная модель не успевала вырулить к точке. Возможности модели тоже надо учитывать. Фан Джет со скоростью 300км/ч наверно вообще все сразу точки будет проскакивать, а потом пытаться к ним возвращаться 😁

7 days later
khomyakk

У кого вместо родного ЖПС стоит BN-880 - скиньте файл настройки, не получается запустить. Не могу заставить его выдавать NMEA. Компьютер его видит и через компьютер видна куча спутников.

stabilo

Долго выбирал телеметрию между вектором (иглтрии) и аркберд и остановился на арке, вчера получил посылку и очень доволен качеством изготовления и комплектацией. Если сравнивать с Иглтрии (пользовался пару лет), то все понятно из инструкции и не надо паять кучу проводов. На всякий случай хочу уточнить, поскольку в инструкции несколько раз на это обращали внимание. У меня две батареи (3S), соединены параллельно и от них питается вся система, я правильно понял, что джампер (перемычку) нужно оставить на месте? Заранее спасибо 😃

man-bis
stabilo:

У меня две батареи (3S), соединены параллельно и от них питается вся система, я правильно понял, что джампер (перемычку) нужно оставить на месте? Заранее спасибо

Если батареи соединяются ПАРАЛЛЕЛЬНО - неважно сколько их есть 2, 3 или 23. Все равно питание 12.6в будет поступать ТОЛЬКО на датчик тока, а от него на арк. При этом перемычка должна стоять на месте.
Если силовое питание и питание арка делается раздельным, то на ДТ подается 2s -4s в зависимости от предпочтений и параметров регулятора и ВМГ, а перемычка удаляется и на соответствующие пины подключается 3s.

Ghost-51

Уточню, от 2s -7s если следовать инструкции
И не забудьте убрать “-” в кабеле идущем от ДТ до АРКа

stabilo

Спасибо за ответы, минус от ДТ до арка “разорву” 😉

s62av24
khomyakk:

У кого вместо родного ЖПС стоит BN-880 - скиньте файл настройки, не получается запустить. Не могу заставить его выдавать NMEA. Компьютер его видит и через компьютер видна куча спутников.

У меня ЖПС для оркбирда с бангуда на окне с аркбирдом 4 спуника показывает.

Не одного русского.

Ghost-51

У вас модуль то какой? ссылку киньте
Либо в настройках Глонасс не включен

Ghost-51
s62av24:

Нет такой я не смог подружить с аркбирдом.
У меня такой banggood.com/Ublox-M8N-GPS-Module-Built-in-Beidou-…

Там тоже самое, только без компаса
Читайте описание, по умолчанию включена система Beidou
Заходим во вкладку GNSS и меняем Beidou на Glonass

s62av24
Ghost-51:

Заходим во вкладку GNSS и меняем Beidou на Glonass

Уже зашол, интересо но там вообще нечё не включено.

Ghost-51

Это у вас еще не определились настройки, потом должны появиться галочки
А еще пробуйте "жучка " нажать, тот что рядом с волшебной палочкой

У вас смотрю протокол NMEA работает, сохраните настройки в файл для khomyakk

s62av24
Ghost-51:

У вас смотрю протокол NMEA работает, сохраните настройки в файл для khomyakk

Как их правильно сохранить я не очень в этом разбираюсь.