Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Карабас

Помогал тут знакомому настраивать arkbird…прошивка 3.1028. Странно ведет себя управление газом: в настройках RTH выставлено 65%, но если самолет отнести на 30м, то в режиме возврата на базу газ врубается на полную. На экране в правом нижнем углу T99. В полете припоминаю, что в первую секунду газ тоже врубается на всю, но потом сбрасывается. Вопрос, а какой тогда смысл выставлять в меню RTH процент управления газом, кто-нибудь реально видел работу этого ограничения?

Papercut
Карабас:

Вопрос, а какой тогда смысл выставлять в меню RTH процент управления газом, кто-нибудь реально видел работу этого ограничения?

Это газ круизного полета, т.е. в автоматическом режиме автопилот управляет газом таким образом, чтобы скорость была в пределах заданных в настройках, минимальная и максимальная скорость там настраивается. Если скорость меньше минимальной, автопилот увеличивается газ, если больше максимальной - уменьшает газ. Все эти эволюции делаются относительно значения газа установленного в настройках.

Ghost-51
Карабас:

Помогал тут знакомому настраивать arkbird…прошивка 3.1028. Странно ведет себя управление газом: в настройках RTH выставлено 65%, но если самолет отнести на 30м, то в режиме возврата на базу газ врубается на полную. На экране в правом нижнем углу T99. В полете припоминаю, что в первую секунду газ тоже врубается на всю, но потом сбрасывается. Вопрос, а какой тогда смысл выставлять в меню RTH процент управления газом, кто-нибудь реально видел работу этого ограничения?

Вы же по земле его отнесли, а в настройках высота выставлена, вот он и рвется в небо, наберет высоту и скорость - вот тогда и газ будет держать в заданных прелелах

dedok:

В 14-й версии его не было, поэтому я не мог о нем спрашивать, за информацию спасибо.

Кому вы это рассказываете?
И вы же про них спрашивали

Остальное допотопное меню можете тут посмотреть rcmanchild.com/arkbird-osd.html

Карабас
Papercut:

Это газ круизного полета, т.е. в автоматическом режиме автопилот управляет газом таким образом, чтобы скорость была в пределах заданных в настройках, минимальная и максимальная скорость там настраивается. Если скорость меньше минимальной, автопилот увеличивается газ, если больше максимальной - уменьшает газ. Все эти эволюции делаются относительно значения газа установленного в настройках.

Мне понравилась ваша догадка по поводу того, что газ меняется относительно заданной круизной скорости, но в "Коране " написано так: «RTH Throttle» - максимальное значение уровня газа в режиме возврата «домой».
«AUTO Throttle» - включение этой настройки позволяет автопилоту управлять уровнем газа в автоматическом режиме в соответствии с высотой и скоростью полета, но максимальный уровень не может превысить значение предыдущего параметра. Если этот параметр выключен, то в режиме авто-возврата «домой» уровень газа постоянен и соответствует предыдущему параметру.
Вы чтоже, ревизионистом себя возомнили 😃
А что насчет мин и макс скорости? Я только минимальную увидел, поясните?

AviaDed
dedok:

В 14-й версии его не было,

В 11-й точно есть. Стоит у меня 50%.

Ghost-51
Карабас:

Мне понравилась ваша догадка по поводу того, что газ меняется относительно заданной круизной скорости, но в "Коране " написано так: «RTH Throttle» - максимальное значение уровня газа в режиме возврата «домой».
«AUTO Throttle» - включение этой настройки позволяет автопилоту управлять уровнем газа в автоматическом режиме в соответствии с высотой и скоростью полета, но максимальный уровень не может превысить значение предыдущего параметра. Если этот параметр выключен, то в режиме авто-возврата «домой» уровень газа постоянен и соответствует предыдущему параметру.
Вы чтоже, ревизионистом себя возомнили 😃
А что насчет мин и макс скорости? Я только минимальную увидел, поясните?

Уважаемый, Вы хоть помните кто для вас “Коран” написал?
И китаец нам не докладывает, что он в новой прошивке намудрил

Вам дали направление - копайте

Papercut
Карабас:

Мне понравилась ваша догадка по поводу того, что газ меняется относительно заданной круизной скорости, но в "Коране " написано так: «RTH Throttle» - максимальное значение уровня газа в режиме возврата «домой».

Этот “Коран” я писал, между прочим =)

Карабас:

А что насчет мин и макс скорости? Я только минимальную увидел, поясните?

Максимальной может и нет, я Арк давно последний раз настраивал.

Карабас:

Вы чтоже, ревизионистом себя возомнили 😃

Послать бы куда подальше, да опять на месяц забанят.

Карабас

Почитав англ. инструкцию, понял так, что задание газа в меню RTH нужно, только если управление газом отключено. Если управление газом разрешено, то ограничение газа игнорируется.
Инструкцию вроде подновили, тут и про “Elevate Angle” понятнее написано.
www.hobbyking.com/…/362446797X53414X39.pdf

Ghost-51

Я вам таких инструкций могу еще накидать, для какой она версии не указано
А что они натворили в последней, только китайцу и его компании известно(хоть и есть дополнения)

ruslanmost

Тут иногда проскакивает проблема с поиском спутников. Установил новую курсовую камеру, вот эту
banggood.com/Sony-FPV-800TVL-CCD-Board-3_6mm-Lens-…
и автопилот перестал ловить спутники.
Установил вот эту
banggood.com/Emax-800TVL-PALNTSC-High-Resolution-H…
Все прекрасно, ловит штук 12 спутников, но качество картинки чуть хуже.
Установил Gopro Hero 3+, все прекрасно.
Установил все три с переключателем от пульта
hobbyking.com/…/__47801__HobbyKing_3_Channel_FPV_V…
При включении первой камеры спутники вообще не ловятся. При включении любой другой в течении 2-х минут ловятся около 8 спутников. При дальнейшем переключении на первую камеру поочередно начинают теряться.
Камеры были расположены в полуметре от фюзеляжа на одинаковом растоянии от автопилота, датчика GPS и видеопередатчика.
Т.е. в моем случае нашлась причина - это камера. Я ж грешил на датчик GPS, менял его на этот
banggood.com/Ublox-M8N-GPS-Module-Built-in-Beidou-…

dedok
ruslanmost:

менял его на этот

Есть существенные различия от штатного? Меняется 1:1, без бубна?

ruslanmost

Да, один снял, другой вставил. Так же работает, различий не заметил.

pilot222

Но я с такой камерой отлетал год. Вроде все нормально было. Снял только потому что корпус тяжеловат для маленького крыла

ruslanmost

Видать мне такая камера попалась, но то что это камера так сильно влияет на датчик GPS я убежден на 100%.

Шахид
ruslanmost:

но то что это камера так сильно влияет на датчик GPS я убежден на 100%.

Она никак не может по идее влиять на датчик. Как вариант попробуй на камеру подать напряжение с другого места, вплоть до того пробовать отдельно запитать.

devil250870
Шахид:

Она никак не может по идее влиять на датчик. Как вариант попробуй на камеру подать напряжение с другого места, вплоть до того пробовать отдельно запитать.

Для начала попробуй положить в коробку обернутую экраном.

ruslanmost

Экранировать тоже пробовал, не помогает. Я от этой камеры просто отказался, буду экспериментировать с другими. Кстати в мануале тоже нашел что датчик GPS надо располагать как можно дальше от камеры и видеопередатчика.

ZamuykAtel

Купил микруху в 2-х экземплярах,сел за паяльную станцию и поменял.
Запустилось-доволен ,что слон.
Попутно выявился трабл с камерой-как только подключаю,сразу снег и надписи еле видны(есть подозрение на обрыв минусового провода.
10 минут лежит -не может поймать спутники.
Глобально буду разбираться на работе.
Всем,кто помог консультацией и советом-огромное спасибо!!!

Шахид
devil250870:

Для начала попробуй положить в коробку обернутую экраном.

У него камера на полметра расположена от GPS и если камера дает такую помеху (учитывая в камере низкочастотный AV) значит она дает помеху на гармонике. На гармонике пол метра!!!, да что же за камера там такая. Чую ей даже видео передатчик не нужен 😃))

Fed73

Попробуйте поставить ферритовое колечко на провод ЖПС.

rank

Колечки вообше лучше на все поставить )