Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

ruslanmost

Тут иногда проскакивает проблема с поиском спутников. Установил новую курсовую камеру, вот эту
banggood.com/Sony-FPV-800TVL-CCD-Board-3_6mm-Lens-…
и автопилот перестал ловить спутники.
Установил вот эту
banggood.com/Emax-800TVL-PALNTSC-High-Resolution-H…
Все прекрасно, ловит штук 12 спутников, но качество картинки чуть хуже.
Установил Gopro Hero 3+, все прекрасно.
Установил все три с переключателем от пульта
hobbyking.com/…/__47801__HobbyKing_3_Channel_FPV_V…
При включении первой камеры спутники вообще не ловятся. При включении любой другой в течении 2-х минут ловятся около 8 спутников. При дальнейшем переключении на первую камеру поочередно начинают теряться.
Камеры были расположены в полуметре от фюзеляжа на одинаковом растоянии от автопилота, датчика GPS и видеопередатчика.
Т.е. в моем случае нашлась причина - это камера. Я ж грешил на датчик GPS, менял его на этот
banggood.com/Ublox-M8N-GPS-Module-Built-in-Beidou-…

dedok
ruslanmost:

менял его на этот

Есть существенные различия от штатного? Меняется 1:1, без бубна?

ruslanmost

Да, один снял, другой вставил. Так же работает, различий не заметил.

pilot222

Но я с такой камерой отлетал год. Вроде все нормально было. Снял только потому что корпус тяжеловат для маленького крыла

ruslanmost

Видать мне такая камера попалась, но то что это камера так сильно влияет на датчик GPS я убежден на 100%.

Шахид
ruslanmost:

но то что это камера так сильно влияет на датчик GPS я убежден на 100%.

Она никак не может по идее влиять на датчик. Как вариант попробуй на камеру подать напряжение с другого места, вплоть до того пробовать отдельно запитать.

devil250870
Шахид:

Она никак не может по идее влиять на датчик. Как вариант попробуй на камеру подать напряжение с другого места, вплоть до того пробовать отдельно запитать.

Для начала попробуй положить в коробку обернутую экраном.

ruslanmost

Экранировать тоже пробовал, не помогает. Я от этой камеры просто отказался, буду экспериментировать с другими. Кстати в мануале тоже нашел что датчик GPS надо располагать как можно дальше от камеры и видеопередатчика.

ZamuykAtel

Купил микруху в 2-х экземплярах,сел за паяльную станцию и поменял.
Запустилось-доволен ,что слон.
Попутно выявился трабл с камерой-как только подключаю,сразу снег и надписи еле видны(есть подозрение на обрыв минусового провода.
10 минут лежит -не может поймать спутники.
Глобально буду разбираться на работе.
Всем,кто помог консультацией и советом-огромное спасибо!!!

Шахид
devil250870:

Для начала попробуй положить в коробку обернутую экраном.

У него камера на полметра расположена от GPS и если камера дает такую помеху (учитывая в камере низкочастотный AV) значит она дает помеху на гармонике. На гармонике пол метра!!!, да что же за камера там такая. Чую ей даже видео передатчик не нужен 😃))

Fed73

Попробуйте поставить ферритовое колечко на провод ЖПС.

rank

Колечки вообше лучше на все поставить )

Шахид
Fed73:

Попробуйте поставить ферритовое колечко на провод ЖПС.

При включении только одной камеры начинается свистопляска, с остальными работает. Экран не помогает,на расстояние разнесено. У него мне кажеться помеха свистит в питание, и если она идет по цепи питания то ферритовое кольцо не поможет.

ruslanmost:

Я от этой камеры просто отказался

Попробуй запитать камеру отдельно.

devil250870

Посоветуйте на что приклеить пилот в качестве виброгасящих прокладок.Попробовал сегодня полетать,на среднем газе вибрация скачет от 10 до 90.На планировании тоже еле удерживается в допустимых параметрах.Правда был сильный порывистый ветер.

pilot222

Не стоит забывать что показания вибрации не только от вибрации. Циферка уменьшается и при болтанке самолета в пространстве.
Коллеги. Я еще раз хочу сказать что я туп насчет прошивок потому что никогда этим не озадачивался. Летает себе нормально и летает. Но думал все таки залить последнюю . Но, еще раз повторюсь, поскольку я туповат и боюсь, то думаю рискнуть имеено из за последней прошивки что с уже другим видом телеметрии. Есть ли у кого уже опыт с этой прошивкой или мне еще стоит подождать?

Карабас

Стоит обновиться до 28 прошивки. Я заметил, что по сравнению с 20 исчез ляп, который имелся в частности при отклонении рудера (если ставить не 100% в меню АП). Но в 28 по-прежнему осталось что-то похожее, только у элеронов. Если поставить в меню АП элероны 50%, то в режимах RTH И “стаб” расходы будут 50%, а при переключении в режим G - расходы сразу 100%. Рудер и элеватор себя так не ведут, поэтому я предполагаю, что это ни есть правильно.

vovanich
pilot222:

что с уже другим видом телеметрии

Другой вид телеметрии? Я что то пропустил?
У меня 28я и ни какой разницы.
По моему другой вид только на новом Аркберде.

Ghost-51
pilot222:

Но думал все таки залить последнюю, именно из за последней прошивки что с уже другим видом телеметрии.

Новый вид телеметрии идет во второй версии АП(вроде как народ от нее не в восторге), с 28 прошивкой вид будет таким же

pilot222

Ясно. Спасибо. У меня крыло, поэтому руддер не важен. Ну ладно, всеравно пора тренироваться. Пока ищу драйвер для подключения usb- адаптора FTD232R USB UART. Уже задача оказалась непростой. Полдня и одни вирусы и другие подставы)))

Опять же из наших еще никто не пожаловался на новейший Арк. Хотя и не похвалился. Попробовать всеравно хочется. А в 28 прошивке еще нету д. воздушной скорости?