Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Роман_С_А

К стати,давненько уже,перепрошить Арк мне помог Михаил.Отдельное ему спасибо.Если надумается все же перепрошиться на крайнюю 28-ую,то я самостоятельно не рискнул бы снова.Напутать с правильностью подключения разьемов пршивочного кабеля УСБ-ТТЛ,могу запросто,ибо благополучно забыл,как и что мы тогда подсоединяли.Придется наверно при случае его побеспокоить в Скайпе опять.))

Ghost-51

Да все в мануале есть, последние 2 страницы

Dziama
Роман_С_А:

немного по подробнее про маяк Тигромуху

маяк может брать данные ГПС с арка, можно конечно и питание с него же, но лучше маленькую батарейку поставить отдельно, так немного безопаснее, ничего на АП настраивать вообще не надо, подключаем 2 проводка и все

GND-GND
Tx(арк)-Rx(маяк)

V_P
Dziama:

можно конечно и питание с него же, но лучше маленькую батарейку поставить отдельно, так немного безопаснее

У меня автономный аккум стоит на самом Тигромухе, а питание идёт только на подзарядку этого аккума 😃

Роман_С_А:

Владимир,если можно немного по подробнее про маяк Тигромуху.У меня тоже 25 прошивка,но категорически не знаю как там что подключать и что необходимо будет (если нужно),выставлять дополнительно в меню Арка.

В Арковском меню ничего делать не надо. Вся информация снимается с разъёма ТХ: верхний провод сигнальный - выход GPS данных на маяк (то есть, соединить с RX маяка), средний - плюс, нижний - минус.

Dziama
V_P:

У меня автономный аккум стоит на самом Тигромухе, а питание идёт только на подзарядку этого аккума

а если что-то случится с питанием борта, то аккум от маяка начнет питать сам арк или там какая-то хитрая диодная развязка?

Ghost-51

Не будет питать и развязки диодной там нет

Роман_С_А

Какой тогда маяк Тигромухинский будет оптимальнее для связки с Арком?Я например посмотрел “зелёную” версию.Аккумулятор уже припаян,как пишут,всего 60 Милиамперчасов конечно,ну наверно хватает.За 2800р. с доставкой.Плюс в комплекте два кабеля.Не знаю,подходят они для соединения маяк-Арк?

Dziama
Ghost-51:

Не будет питать и развязки диодной там нет

а поподробнее? что за схема подключения и почему ток в обратную сторону(сторону арка) не пойдет?

Ghost-51

Потому что там стоит чип, следящий за зарядом акка

V_P
Роман_С_А:

Какой тогда маяк Тигромухинский будет оптимальнее для связки с Арком?

Да какой устроит по совокупности 😃 У меня зелёный.

Роман_С_А:

Плюс в комплекте два кабеля.Не знаю,подходят они для соединения маяк-Арк?

Один кабель отложишь для перепрошивки и настройки, а ко второму припаяешь “серво-разъём”, и будет тебе счастье 😃

Роман_С_А

То есть сам маяк приходит не прошитый и не настроенный?

Ghost-51

Может вам об этом лучше спросить у продавца, а не тут

AviaDed
TrueMuMa:

Судя по инструкции, в режиме круиза или RTH Арк руководствуется показаниями скорости воздушного датчика если он подключен, если нет, то берет показания с GPS.

Опа. Вот тут я не понял, если есть ДВС (датчик воздушной скорости) то при полёте в режиме RTH скорость самика по GPS против ветра будет равна скорости самолёта в штиль минус скорость ветра, тогда если у меня выставлено в настройках в разделе Set RTH parameters в строке SAFE Speed - 50km/h (14 m/s)то при скорости встречного ветра в 10 M/s он будет ползти домой с максимальной скоростью по отношению к земле всего 4 m/s (14,4 km/h) а по ветру, естественно, наоборот? Тогда я предпочитаю скорость полёта по GPS а направление ветра научился определять по потребляемому току с скорости GPS.

hemmitino

летаю на скае уже 3-м…без двс…и в ветер и в снег…проблем нету…итак все понятно…если вкл мозх и правильно оценивать обстановку…по осд и так все ясно…

AviaDed
hemmitino:

летаю на скае уже 3-м…без двс…и в ветер и в снег…проблем нету…итак все понятно…если вкл мозх и правильно оценивать обстановку…по осд и так все ясно…

Так и я об этом, на Скае ещё первая прошивка Аркбирда V3.1011, раз настроил и забыл про него.

V_P

Я вот хочу из своего Бикса сварганить “летающую лабораторию” 😃 Для проверки того да этого… Исходя из задачи, планирую использовать “навесной монтаж” - скотч или велкро прям на поверхность крыла. И всё никак не соображу, “сдует” ли мозг у Арка при открытом расположении?
Есть мысли на этот счёт?

Роман_С_А

Внутри Бикса места мало,это да.В принципе,для опытов,можно склеить и самодел.Но,это конечно как “вдохновение” сыграет. )У меня давно мысль есть,склеить самому как встарь. Покупные сильнее жаль,если что. Да и ограничений по размерам борта можно себе не делать сильных.Уж склеить так склеить.Чтоб полететь так полететь.И дешевле. Арк на любые размерности встанет.

V_P

Оффтопик, в некотором роде, но надеюсь, что не будет сильного возмущения от ответа 😃

Роман_С_А:

В принципе,для опытов,можно склеить и самодел.

Зачем? 😃

Роман_С_А:

Покупные сильнее жаль,если что.

С какого перепугу? 😃

Роман_С_А:

Чтоб полететь так полететь.

А мне не надо “полететь так полететь”. Мне нужна платформа для опытов.

Бикс есть в наличии.
Самый скучный аппарат из “коллекции”, после настройки летает практически сам 😃 По этой причине - не летавший в этом году ни разу 😃
Для “пошалить” есть мелкий Шарк от Мультика и самодельное крыло

Роман_С_А

Хозяин-барин.)У кого как.Плюс степень доходности у всех разная.Большинство для опытов клеят себе всё.Дешёво и летабельно.)

V_P
Роман_С_А:

Плюс степень доходности у всех разная.

Причём тут доходность???
Бикс уже был.
Висит на стенке и не летает, ибо скучен и предсказуем.
Как считаете, пусть он так и висит на стенке или лучше делу послужит?

Всё, завершаю не по теме

Роман_С_А

Цели и задачи у всех разные.Кто на чём.Надо так надо. Я Бикс например,пытаюсь использовать как летающую “парту” под Арк.Вот только сегодня с поля,пробовали полётные режимы.Всё штатно,но порывисто по ветру.На низкой высоте не рискнули кроме ручного и стабилизации больше ничего.Кругом жилая зона.Нужно в поля глубинные.В высоты приличные.Кое что залью в Ютуб,выложу.