Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

ubd

"камера (желательно с высоким разрешением)

Передавать видео с высоким разрешение не получиться, можно передавать только PAL это разрешение 720×576, больше не получиться. Full-HD передатчиков для моделей пока нет.
Full-HD, можно писать только на борту, на шлэшку, а потом смотреть. В общем то это самый лучший вариант, без потери качества.
Камеры для этого подходят, конечно GoPro, цена не адекватная правда, или Explorer HD, ценник нормальный и габариты по меньше, для FPV лучше подходит. У неё есть выход PAL, и она может одновременно писать на флэшку HD, и выдавать PAL на выходе, его можно передавать на землю.

Но ставить FPV оборудование на полукопию, это как бы неприлично. Если и заниматься FPV тогда взять нормальный FPV носитель, и уже на нём экспериментировать.

И потом он вас не спасёт от заруления, или выход за пределы дальности аппы. Во первых, если вы отпустите модель, то она, без управления, упадёт метров через 100-200, а автовозврат срабатывает по потери сигнала. Ну только если успеть вручную включить. Не знаю, люди пишут что он ниже 30 м от земли не сработает.

Чесное слово прочёл все 20 страниц. В моём Ла-7 стоит функция флаперонов (задействованы 1и 6 каналы для организации флаперонов) Получится ли сохранить эту функцию (флапероны) при использовании АП.

Нет.

sashaNar
ubd:

от заруления,

Почему? Спасет. Тумблер только дернуть.

ubd

А успей дёрнуть…
От заруления, только летать нужно уметь и не будет заруления. Не спасёт от этого автопилот.
Немного не догоняет чел, что автопилот этот не панацея. Это для FPV а не для полукопий.
Вы учтите что его ещё настроить нужно, просто так воткну и полетел, не получиться.

Ghost-51
sashaNar:

Почему? Спасет. Тумблер только дернуть.

+100, ну и если высота позволяет

ubd:

Немного не догоняет чел, что автопилот этот не панацея. Это для FPV а не для полукопий.
Вы учтите что его ещё настроить нужно, просто так воткну и полетел, не получиться.

Настроить его можно и на другом носителе, когда поймет все тонкости, то и на полукопию поставить не проблема

Алексей_Сергеевич
VIIRUS:

иногда с Арком бывает, что после включения в рабочий режим “точку старта” он показывает в нескольких десятках или сотнях метров от фактической.

Есть такой недостаток, а иногда просто не запускается при подключении питания. Повторное отключение и включение всё исправляет.

ubd:

люди пишут что он ниже 30 м от земли не сработает.

Ещё как сработает! Но для этого надо, чтобы модель была дальше 30 метров от базы.

man-bis

tO alexslep :
Вам имхо прямой путь к FY30 там и режим стабилизации и 3D есть и ненужное ОСД отсутствует.
Кстати весьма впечатляющие результаты от “заруления” показывает. НО зимой при Т < -10грд у всех Fy-шек возможны непредсказуемые глюки
Возврата при потере сигнала у FY30 нет, для полукопии достаточно нормальной стабилизации

ubd

когда поймет все тонкости

Вот мысль правильная…

fargo

на полукопию ФПВ очень даже круто ставить, только нужно с пантилтом обязательно и хедтрекером. Набирите в ютубе fpv mustang и т.д. увидите, что очень даже ничего .правдоподобно получается.

Ghost-51

Ну почему вы думаете что чел именно на копии ФПВ будет юзать? может у него планы на будущее

Ghost-51

Он писал “если не возможно без камеры”, а тут через моник настроил и вперед

Цитата:-“Возможно скоро буду осваивать FPV, но пока хочется иметь реальное спасение модели на случай если отпустил далеко и зарулился там”
О копии с ФПВ и слова нет, хотя наверно круто, жаль вид модели портится

Алексей_Сергеевич

Кстати в Аркбирде есть режим “забор”. Может он как нибудь пригодится для спасения модели от улетания? Правда я его ни разу не включал.

alexslep

Пробовал прикинуть камеру в кабину . Вроде входит нормально. Объектив конечно наружу через стекло кабины. Единственная проблема это винт трёхлопастной который полосы при съёмке будет оставлять на изображении. Но как я и говорил потом поставлю весь комплект на нормальный FPV планерок. Что скажете на счёт камеры смотрящей через трёхлопастной винт? И ещё бывают ли АП в которых можно было бы использовать функцию флаперонов (машинки элеронов на разных каналах)?

Посоветуйте пожалуйста по комплекту:

  1. АП banned link
  2. комплект FPV banned link
  3. камера banned link

Здоровая критика очень приветствуется!

Ghost-51
alexslep:

Посоветуйте пожалуйста по комплекту:

  1. АП banned link
  2. комплект FPV banned link
  3. камера banned link

Здоровая критика очень приветствуется!

п.3 присутствует в п.2

alexslep

Извиняюсь !!!
Пункт 2. комплект FPV banned link

alexslep

Экспериментировать нет желания. Хочется взять комплект проверенного производителя, имеющего многолетний опыт в производстве. Причём деньги уходят на второй план. Главное качество, надёжность и удобство эксплуатации.

Ghost-51

А ты свяжись с ним и тест сделай, поймешь че к чему
Я на коленке такой собрал, так напарник очки теперь одевать не хочет, будет тоже делать

alexslep

Класс!!! Я сначала не обратил внимания что самому всё сделать можно! Но линза френеля мне как то не очень нравится.

Trafik

Принимайте в свои ряды. Стал обладателем автопилота. Это мой первый девайс. Вчера подключил и вывел картинку на экран – все работает. Возникло несколько вопросов.1. режим RTH нужно настраивать, или он уже изначально настроен? 2. Как сделать,чтобы при потере сигнала сработал автопилот– возврат домой.3 при домашнем тестировании сильно греется видео передатчик, есть мысли, как подключиться без него напрямую к монитору?

VIIRUS

Добро пожаловать!

  1. Для начала достаточно просто установить высоту, к которой он будет подходить на точку старта. По умолчанию установлена вроде 70 м. (точно уже не помню). Эта высота устанавливается исходя из окружающего ландшафта.
  2. Начните с файлсейва и внимательного чтения инструкции. При срабатывании файлсейва 5 и 6 каналы должны вставать в режим RTH.
  3. Это нормально. Но можно направить на него поток с компьютерного вентилятора. Или из обычного видеокабеля подать картинку на телевизор (монитор).