Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Akadem
g454:

Хочу заказать Arkbird автопилот 2.0 включая датчик скорости,
ru.aliexpress.com/…/1855368_32545907957.html
но насторожила фраза в описании: Меню и полета Интерфейс Китайский версия
Это что все меню на китайском что ли?

Два языка присутствуют- китайский и английский.

khomyakk

Что-то затихло в теме.
Новая для меня загадка. Сегодня, при первом взлёте проявилась. Второй раз взлетал - такого не было. После второй секунды одометр (нижняя строка) прыгает на 6км.

pilot222
khomyakk:

После второй секунды одометр (нижняя строка) прыгает на 6км.

не на 6км, а на 180, если глянуть внимательнее. После того как появится нужное кол-во спутников, возможно надо самолет перед стартом поперемещать немного, потому что определение местоположения по GPS лучше происходит при движении. Но провода от этого GPS надо всё-таки “пошевелить”

khomyakk

С момента “подключения” к спутникам прошло не меньше 3 минут, я же просто вырезал запись.
Разьем конечно передерну, но ведь показания текущей дальности и высоты не изменились. Да и ЖПС и автопилот стоят так, что я физически не мог их шевелить. Может от охлаждения металл разьемов "поплыл и пропал контакт?
Скажи, а где увидел 180км?

pilot222
khomyakk:

Скажи, а где увидел 180км?

На 0:05 , если покадрово просматривать, то сразу после 00022М мелькнуло 00202М , потом 00026М. Высота нет менялась. Я думаю что ерунда это все. Так иногда бывает, что если самолет не шевелить, то там и стрелка “домой” не туда показывает. Стоит только начать движение, как все налаживается. Спутники так работают - определяют положение в пространстве только при движении. Возможно когда движение самолета началось, то произошла быстрая переинициализация. Это мое такое мнение. Но не исключен и неконтакт. С другой стороны таких мелочей бояться, то не латать что ли? Для полной уверенности пока недалеко и почаще поглядывать на кол-во спутников и расстояние до дома. Через 10 -15 полетов этот случай скорее всего уже не вспомнится.

devil250870

Приветствую.Есть ли на Arkbird инструкция на русском?

Ghost-51
devil250870:

Приветствую.Есть ли на Arkbird инструкция на русском?

Самое простое, заходим на ПФ в раздел девайса, там мой перевод и ссылка на мануал

devil250870

Получил свой пилот.Есть вопросы к пользователям.В переводе есть функция отключения двигателя в приделах 30 метров.Решил пролететь над головой,двигатель выключится и …или решил отменить посадку? Такое происходит только в определенном режиме?Просьба,кто летает на ЛК киньте плиз рекомендуемые вами настройки.Понимаю,что для каждого крыла настройки по работе серво свои.Интересуют базовые параметры.

Ghost-51

Дмитрий, а вы тему не хотите почитать? Тут много про что сказано, ну чтоб лишних вопросов не задавать

devil250870

Читал,очень много информации.Поэтому и прошу скинуть готовый конфиг для крыла.Так как в готовом мне легче и быстрее будет подстроить под свои параметры.И тема я считаю создана для помощи другим.А так можно и просто в начале темы было написать про прочтение инструкции и на этом закончить:).Хотелось бы кинуть и что бы лк полетело,а не встретилось с землей.А потом при разборе оказалось что не понял что то в инструкции и не выставил в параметрах:)

Ghost-51

Вы видимо плохо тему и мануал читали
Для начала облетайте на ручке, потом уже АП ставится и калибруется
Да и какой тут нафиг конфиг, переключить один дип или в меню крыло активировать, вот и все

Вот из за таких кличей тема и растет, а если б можно было все нужное в начало переместить, то давно бы это сделали

devil250870

Уважаемый Михаил!В на ручке я уже на этом ЛК летаю пол года.От вас я услышал только рекомендацию активировать ЛК в настройках и читать мануал и тему.Спасибо.Но об этом я и так догадался.Вы уже написали несколько сообщений не отвечающих на поставленный вопрос.Если вам нечего ответить и вы так беспокоитесь о размере темы,то тогда и не надо ничего писать и мусорить в ней,как вы об этом пишите выше.Вопрос был задан тем,у кого пилот стоит на ЛК.И хотел бы услышать их рекомендации в уже проверенных настройках.Может даже кто то летает на FX-61,то было бы вообще идеально.Если в теме не принято делиться опытом то прошу выслать в личку.

AviaDed
devil250870:

.Может даже кто то летает на FX-61,то было бы вообще идеально

И на Phantom(е) с Arkbird тоже летаю, ещё есть и Скай с ним же. Облетал крыло после сборки потом поставил Автопилот, активировал переключателем режим крыла, откалибровал (всё делал по инструкции) и поднял в воздух на ручке, набрал высоту и включил стабилизацию - бросил стики а оно ровненько так летит, ну просто прелесть. Покрутился возле себя, сел ну дальше настройка RTH и всего прочего строго по инструкции и ничего лишнего. По моему по настройке проще чем Arkbird автопилота нет и в инструкции буквально всё есть, даже как перепрошить, хоть у меня на крыле ещё первая прошивка V3.1011 стоит но уже более трёх лет летаем с первой настройкой и всё устраивает. На Скае стоит прошивка V3.1020 и тоже всё без проблем и всё устраивает.

devil250870

Спасибо за ответ.Опасался,что в настройках сложнее и есть какие-то хитрости.

Ghost-51
devil250870:

Спасибо за ответ.Опасался,что в настройках сложнее и есть какие-то хитрости.

У вас вопросов слишком много, на все уже давно дан ответ, а вам читать внимательно лень.

Попробовали бы так в теме ЛРС от Эксперта написать, помидорами можно было бы торговать
Если вам лень читать, постучите в личку к завсегдатаю, вам помогут

Не надо одни и теже вопросы задавать, подозреваю что их будет очень много(по мере установки)

vovanich

Ни у кого случаем сенсора ACS758LCB-050B от датчика тока не завалялось?

Gnom

Добрый день, не могли бы вы помочь.

Возникла проблема при обновлении прошивки ArkBird и, возможно, вы знаете как её устранить, потому как я пока не нашёл ответа. Я использую контроллер PL2303HX, а также для обновления прошивки использовал мануал, чтобы так сказать, всё сделать правильно. Так как на Win 8.1/10 контроллер совсем не запускался (даже после обновления драйверов), то на Win 7, всё более менее удачно пошло. Порт виден системой помечается как 6. Однако при подключении автопилота через контроллер ничего толком не происходит. Тут у меня и первый вопрос, так должно быть или всё же автопилот должен приблизительно показываться как флешка. Если же так и должно быть, то где скачать программы указанные в инструкции, а именно - SerialPortExper.exe и mcuisp.exe. Если опустить этот момент, то я просто скачал подобную программу как mcuisp.exe, которая называется FlyMcu (тот же сайт производителей, что и mcuisp. Дальше в инструкции сказано, что нужно замкнуть ветки в Prog и запустить readchip info, предварительно проверив порты (что и было сделано). Дальше я высылаю Вам скриншоты, чтобы вы сами могли увидеть на каком этапе я остановился. Огромное спасибо за уделенное время, если у Вас будет идея или решение данной проблемы, буду весьма признателен, если вы поделитесь.

С уважением, Геннадий




[/QUOTE]

Ghost-51
Gnom:

Если у Вас будет идея или решение данной проблемы, буду весьма признателен, если вы поделитесь.

В личке

khomyakk

Поменяй RX и TX местами.
Время много прошло, кто-нибудь уже поставил датчик воздушной скорости?

Gnom

Менял, но всё без толку. В инструкции по прошивке автопилота постоянно идут ссылки на программы SerialPortExper.exe и mcuisp.exe Меня интересует следующее: где взять данные программы,

khomyakk

Гена, я пользовался той же программой, что и ты скачал.
Вот тот бесконечный опрос, что в скринах, говорит о том, что нет связи. Должно быть десяток строк и в конце ИД твоего автопилота.
Михаил грамотный парень, должен был помочь, хочешь, давай скайп, но должен быть хороший канал, пообщаемся

man-bis
khomyakk:

кто-нибудь уже поставил датчик воздушной скорости?

Получил два дня назад пока не ставил и Арк ещё не прошивал. До НГ вряд ли - запара на работе, а после на каникулы повезу все свое семейство культурно отдыхать и развлекаться. Может на рождество взлечу на скае с новым датчиком

khomyakk

Будем ждать отчёта и как он внутри устроен:)