PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

Plohish
AlexOrlo:

Так сам хочу… но пока ни как. Думаю до марта я без крыльев…
Еслиб я один был с датчиком, тогда да. Но ведь ни я один.
Вы лучше мне лог скиньте. Збигнев его подправил (раньше было небольшое отставание), теперь костыль в моей програмке нужно переделывать на новый лад.

ну “не один” это ещё пару человек, не более 😃
возможно причина в том, что я покупал датчики давно, а ты и те кто жалуется относительно недавно… разные партии и т.д. …
по поводу прошивки, я чуднОй человек и меня как ни странно устраивает всё то, что сейчас имеется в старой прошивке, по этому я не тороплюсь шить БЕТУ, хотя Збигнев никогда не позволял себе выкладывать прошивки с критическими косяками и сейчас на этой БЕТЕ гоняет половина Польши и не только они… Да и полетать в нынешние ветра и морозы удаётся раз в месяц…

AlexOrlo

Это да, я ж себе на Х8 удленители поставил. В штиль хорошо, даже термики иногда ловятся.
А небольшой ветерок и летать уже невозможно.
Заглядываюсь на миниталон, как на всепогодник. Но пока финансы не позволяют строить еще один самоль…

Vadim_AK
Plohish:

Стала доступна бета новой прошивки
New firmware 2.52 beta1 available

Они бы ещё сразу же туда же выкладывали свежий файлик локализации, а лучше файл для генерации этой локализации. Неужели его каждый раз у разработчика отдельными письмами просить? Я просто сам себе локализацию существенно переработал в своё время (выкладывал раньше в этой ветке - rcopen.com/forum/f90/topic310963/167) и сейчас хочу продолжать использовать именно её, но дополнив переводом новых фич.

Plohish

Файл локализации они не делают сами, это работа энтузиастов… на прошивку 2.50 делал я

Protez1999

Добрый день . Заказал се на талончик эту систему но талончик завис на бунгуде, если кому нужна вышлю по цене сайта в РФ придет в течении 3 суток. Можно без ОСД , тогда осд кину поверх АПМ и закажу поворотку.( без осд былоб даже лучше, а так полный комплект ап , осд и все датчики что у них на нее идут).

Protez1999

Осд может независимо от мозга работать , практически с любым gps в стандарте nmea. Не хочу разбирать самолет чтоб поменять мозги.

AlexOrlo

Но не будет самого главного - горизонт…

Protez1999

Горизонт у меня и на апм есть . Тут мне главное видеть других пилотов в небе и поворотка. Остальное не важно. В дальнейшем перейду полностью. Плохо еще что осд такая здоровая.

7 days later
Plohish

Интересные факты:

наземная станция Питлаб хранит в ячейках памяти крайние координаты принятые от летательного аппарата. Как правило эти цифры могут быть уже не читаемы на ОСД но ещё принимаются наземкой…
Получается в аварийной ситуации в принципе можно обходиться даже без “писалки”
Координаты не стираются при отключении питания.

OSD имеет возможность переключения “на лету” настроенных заготовок типа батареи установленной в летательный аппарат (напряжение, ёмкость и алармы)

OSD имеет возможность вывода на экран индикаторов положения стика газа и дополнительных органов управления (каналов) в виде полосок, процентов и т.д.

Установка и первоначальная настройка системы rcopen.com/blogs/119461/22460

brat002

Сегодня было что-то странное. Решил вернуться назад в RTL. Но самолёт полетел не на базу, а на посадочную полосу в 2км от того места. Хорошо, что она была рядом. Назад пришлось лететь по компасу, т.к. камеру залило водой.
После этого прилетел, включил-выключил автопилот, руками выставил “запомнить базу”, но база у него оказалась в том же месте, куда он улетел до этого. не смог победить проблему.
Куда копать?

Plohish

прежде всего показать видео.
Как ты определил, что вот после этого:

brat002:

прилетел, включил-выключил автопилот, руками выставил “запомнить базу”

база оказалась снова

brat002:

в том же месте, куда он улетел до этого

?

brat002

Расстояние и направление до базы указывало туда, на полосу посадки, которую я при взлёте явно не задавал.

Plohish
brat002:

Расстояние и направление до базы указывало туда, на полосу посадки, которую я при взлёте явно не задавал.

покажи видео.
Что было написано на OSD в месте отображения режимов АП?
экран ILS был включен?

ты наверняка перепутал режимы, у тебя выбрано “автопосадка”

brat002

Да, ILS был включен. Ну как перепутать… Переключатель режимов в авто, тротл вниз. Было написано AUTO и название полосы. Видео со шлема залью чуть позже. Нужно в машину идти.

Plohish
brat002:

Да, ILS был включен. Ну как перепутать… Переключатель режимов в авто, тротл вниз. Было написано AUTO и название полосы. Видео со шлема залью чуть позже. Нужно в машину идти.

автопилот имеет несколько режимов возврата, либо на базу, в этом случае на экране OSD отображается “base”
либо на ВПП, в этом режиме на экране OSD отображается название ВПП
в обоих этих режимах троттл вниз… Однако ты включил экран ISL и выбрал полосу, в этом случае возврат идёт не на базу а на ВПП…

будь внимателен! зачем включать экран с отображением ILS и ВПП если ты туда не собираешься?

brat002

Спасибо, понял. Но это какое-то очень странное и, я бы даже сказал, опасное поведение. Если бы у меня в полёте при переключении ОСД экранов сработал фейлсейв на экране, где есть ILS, то автопилот повёл бы самолёт не домой, а на последнюю ВПП, которая могла оказаться где угодно.
Какая-то дикость, что виджеты на ОСД отвечают за логику возврата домой. Это же просто индикаторы, которые ничем не управляют.
Тем более, что у автопилота есть функция автопосадки в случае FS, которая, по всей видимости, не будет выполнена, если в момент FS на экране не отображался ILS.

Что тогда делать? Перманентно держать включенным ILS и в каждом месе взлёта создавать ВПП?

Plohish
brat002:

Спасибо, понял. Но это какое-то очень странное и, я бы даже сказал, опасное поведение. Если бы у меня в полёте при переключении ОСД экранов сработал фейлсейв на экране, где есть ILS, то автопилот повёл бы самолёт не домой, а на последнюю ВПП, которая могла оказаться где угодно.
Какая-то дикость, что виджеты на ОСД отвечают за логику возврата домой. Это же просто индикаторы, которые ничем не управляют.
Тем более, что у автопилота есть функция автопосадки в случае FS, которая, по всей видимости, не будет выполнена, если в момент FS на экране не отображался ILS.

Что тогда делать? Перманентно держать включенным ILS и в каждом месе взлёта создавать ВПП?

ты всё неправильно понимаешь… 😃
Включение экрана ILS ещё не означает автовозврат на ВПП, нужно ещё и в меню выбрать нужную ВПП, причём либо просто выбрать, либо указать “выбрать ВПП для автоприземления”
таким образом, можно либо просто включить ВПП, ILS и руками туда лететь, в этом случае автовозврат будет к базе
либо выбрать ВПП для посадки и включить ILS, тогда возврат будет на ВПП

Кликабельно

Кликабельно

опять же, ты в курсе что экраны можно переключать в полёте, и тот же ILS либо включать либо выключать? 😃
соответственно FS не должен тебя застать врасплох, если ты понимаешь что делаешь и включаешь автопосадку на нужную ВПП только тогда, когда это действительно необходимо!

Никакой дикости нет, как раз наоборот, пока ты не выберешь принудительно ВПП, не включишь автовозврат к этой ВПП и не включишь экран с ILS, самолёт будет возвращаться на базу, однако ты умудрился включить всё это и теперь обижаешься…

для начала стоит изучить инструкцию 😃

з.ы. прошу прощения за мою пятую точку на фото …

brat002

Количество виджетов на экране не должно влиять на логику работы! Я об этом. Какая разница, вижу я ils или нет? Если при взлете или в полете я явно не выбрал полосу для посадки-значит при FS я хочу вернуться на точку взлета. По-моему это так очевидно, что даже в комментариях не должно нуждаться.
Если я хочу выбрать ВПП для автопосадки-я ее выберу, но зачем на базе наличия ils на экране автопилот решает, что лететь нужно на полосу, где я летал 3 недели назад?

Plohish

Ещё раз прочти мой пост, выведение ILS на экран НЕ означает возврат на полосу ВПП! Это дополнение к опции “я хочу садиться на эту ВПП” !

Почему ты прямым текстом заявляешь автопилоту при помощи опций “я хочу автоматически садиться на эту ВПП”, включаешь ILS а потом устраиваешь “истерику” в виде “почему он летит на ВПП” мне это непонятно…

Эти две опции как дополняют друг друга. Если в прошлый полёт ты включил “я хочу садиться на эту ВПП”, но в этом полёте не хочешь этого делать, не включай ILS и автопилот будет возвращать самолёт на базу! Это ведь наоборот удобно, не нужно снова лазить в меню, отключать “автопосадку на полосу”…
Зачем включать ILS если ты не собираешься садиться на ВПП ? Ведь ILS опирается на параметры ВПП, угол захода, удаление… Если ты не летишь к заданной ВПП система ILS будет показывать херь… зачем же её включать?

Если ты не хочешь автоматической посадки на ВПП даже с включенной ILS или боишься этого, ВЫКЛЮЧИ автопосадку в меню ВПП ! Ведь это так просто!