PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

Protez1999

Стояло gps. Поменял на барометр. Посмотрю на след полетах.

Plohish

посмотри по видео, там где высота 42 метра…
если там расстояние до базы тоже “кривое” - значит по GPS стоит… обрати внимание сколько спутников было на момент определения высоты и расстояния…

Protez1999

ОТ мотора идет помеха, осд запитана через бек, камера вообще отключена. Поставил фильт на ТХ не помогло, грешу на осд. ЧТо на нее прет помеха.

Plohish

вряд-ли это OSD
скорее нужно смотреть регуль
а по уму не гадать а брать осциллограф и искать…
Как вариант поиска, запитать ОСД от отдельной 3s батареи… Если не поможет, сам АП тоже от отдельных
5 вольт…

Protez1999

подрубил на прямую осд к другому акумму не помогло, скинул серво провод мотора не помогло. Убрал питание с АП не помогло. Рег все засирает

ZAGUS
Protez1999:

Рег все засирает

Вы пользуетесь беком от регуля? Никогда его не использую, даже если он есть отключаю его и видео чистое.

iSheeZ

Отключите все сервы, беки и прочее, оставьте только комплект питлаба, запитайте напрямую от 3s, посмотрите как будет.
Кстати, это может РУ передатчик гадить, если он мощный и лежит рядом.

AlexOrlo

Проверьте напряжение на стабилизаторе ОСД.

Protez1999
Plohish:

посмотри по видео, там где высота 42 метра…
если там расстояние до базы тоже “кривое” - значит по GPS стоит… обрати внимание сколько спутников было на момент определения высоты и расстояния…

Расстояние показывает корректно, поменял с gps на барометр ничего не поменяло. Иногда взлетаю с высотой 40 метров по мере набора высоты вроде более менее норм показывает но сажусь уже в минусовую высоту. Датчик точно не греется потому как крышка над ним всегда закрыта.

Plohish

Подключи АВТОПИЛОТ к компу, подай на него питание 5 вольт, запусти FPV_manager, открой закладку “Calibration” в меню автопилота (ничего там не калибруй и не нажимай!)
последи за показаниями барометра, они не должны “плыть”

если есть возможность, сними видео этого экрана в течении 5 минут

TREX-olet

Всем привет, я так понимаю что все бетты собрали в эту финальную прошивку со всеми исправлениями и улучшениями - New firmware 2.52rc1 is ready to download and test. This time status of firmware is “release candidate”, it means all functions were implemented and tested internally and with external testers, and no known bugs exists in this release.

Верно понимаю ?

Plohish

да, по тиху идут к нормальному релизу, я летаю на этом 2.52rc1
недавно возник не критический вопрос, пока Збигнев думает…

iSheeZ

А кто-нибудь сталкивался с ошибочными показаниями ходового аккума в статистике? У меня 4s один раз показал минимальный заряд в 7в хотя по наземке самый минимум был 14.6в.

Еще время полета показывает всегда ошибочное. Именно этот полет взлетел в 3:08, приземлился в 58:07, т.е. полет был ровно 55 минут.


Plohish

ошибочные показания аккумулятора могут быть из за неисправного или что гораздо реальнее из за плохого контакта проводов датчика тока… (там где они в разъём системы втыкаются)
но тогда и наземка должна это засечь… посмотреть бы лог наземки

время полёта в статистике присутствует в двух экземплярах, одно из них это время с момента включения аккума, второе время с момента включения “газа”, вернее даже времени включенного газа… Надо будет у Збигнева уточнить…

iSheeZ
Plohish:

ошибочные показания аккумулятора могут быть из за неисправного или что гораздо реальнее из за плохого проводов датчика тока…

С проводами проблем быть не должно, я проверял как раз все когда поворотку менял. Такое случилось пока только один раз. Сам датчик тока тоже провердял недавно, с ним проблем нет. Надеюсь что это была обычная ошибка.

Про время… точно, я перед этим полетом настраивал тормоз в регуляторе, видимо это повлияло, но в другие полеты тоже есть расхождения по времени записи. Надо будет целенаправленно проверить.

А вообще питлаб меня полностью устраивает, за недолгие 4 месяца эксплуатации я не только убедился в его надежности, но и теперь советую его всем остальным моделистам 😃 стабилизация работает идиально, рассчет оставшегося запаса на км тоже часто использую. Определение направления и скорости ветра - киллерфича, кому не покажу - все удивляются 😃 не всеми функциями пользуюсь, но хорошо когда есть что оставить на потом)

Есть нюанс, насчет которого не уверен т.к. пользуюсь редко, точнее вообще не пользуюсь пока ФС не включистя - возврат начинается с разворотом вправо, даже если база находится с левой стороны. Нужно проверить так ли это…

Plohish
iSheeZ:

С проводами проблем быть не должно, я проверял как раз все когда поворотку менял. Такое случилось пока только один раз. Сам датчик тока тоже провердял недавно, с ним проблем нет. Надеюсь что это была обычная ошибка.

бывает неконтакт в самом разъёме, я с этим сталкивался… ошибки тут быть не может…

Plohish
iSheeZ:

пока ФС не включистя - возврат начинается с разворотом вправо

это говорит только об одном, “автопилот” оттримирован плохо, самолёт не летит ровно…