PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

Plohish

а телефон с наземкой соединяется?

Protez1999

да. На самолет не вешал потому как еще на коптере по точкам слетал всего 2 раза за пару лет. С телефоном удобно ориентироваться.

Plohish

ничего не понимаю, что ты не вешал на самолёт?
После того как наземка находит спутники, соединяешься телефоном с наземкой, на телефоне должен быть инет…

Protez1999

2 варианта подключения:
1- к самолету
2- к наземке-мой вариант (инет не обязателен, можно дома загрузить в кэш карту района полетов).
Врубил наземку подрубил телефон, включил самолет. Нашел самолет спутники и на карте телефона отобразилось место его нахождения.

Plohish

ну и?
наземка получает данные
телефон соединён с наземкой
карта на телефоне отображается
самолёт в небе
что, на карте нет пути?

gl0om

О! Added new option which shows airplane position relatively to base like in paper map (north up, base at the center). - это теперь как в фишке будет. Удобно

Olegfpv

Вот Костя не зря ты пита купил))) я всегда говорил что радар как на карте всегда удобнее летать приборно чем радар с абсолютным контролем компаса, главное что бы автомаштаб не забыли сделать а то кто далеко летает не поймет направление радара либо он в углу забьется и толку мало будет. ))) Хотя я уверен что многие и не будут пользоваться, они старый иногда включать будут не осознования понимания, вращается и уже хорошо значит зачем то мне это нужно да …

gl0om
Olegfpv:

Вот Костя не зря пита купил))) я всегда говорил что радар как на карте всегда удобнее летать приборно чем радар с абсолютным контролем компаса, главное что бы автомаштаб не забыли сделать а то кто далеко летает не поймет направление радара либо он в углу забьется и толку мало будет. )))

Судя по софтине для настройки ОСД это будет мелкий квадратик, меньше чем перекрестие ILS =(
Ну хоть что-то.

Olegfpv

А почему не треугольник? Направление как отслеживать? И индикатор нужен для понимания направления радара в ту или иную сторону, на фишке директор показывает направление куда завернуть что бы галку радара направить в нужную сторону.

gl0om

Не, ты не понял. Гляди как это выглядит. Сама зона радара - мелкий квадрат

Plohish

Об этом я писал уже давно…
Да и видео моих уже полно с этой фишкой…

Olegfpv

Ааа увидел. Да я это видел, так как мы с тобой летали по коробке смотря только радар и директор 41 думаю тут тоже возвожно так же только он меньше, нужно полетать посмотреть как орентироваться .

ZAGUS

Вот интересно на сколько там загружен процессор со всеми этими вкусняшками?

Plohish

из личного разговора с разрабом - ваще никак…

Olegfpv
ZAGUS:

Вот интересно на сколько там загружен процессор со всеми этими вкусняшками?

Процессор не загружен а вот сам экран перегружен квадратиками всякими и прочим как мне кажется.

Plohish

в отличии от фишки, экран OSD Питлаба полностью настраиваемый!
так же имеется четыре заготовки, которые настраиваются на свой вкус и переключиться на них можно прямо в полёте!
все элементы можно двигать, скрывать…

Olegfpv

Да Сергей это плюсы с настраивыемым экраном . Но можно только убрать , а если нужно и радар и все остальное, а это как я говорил раньше что не в квадратах любимых рисовать радары , илсы и прочее а у прощать . Радар на общий весь экран, илс директорами разнести на шкалы , сразу все свободно и понятно. Это только мое мнение прошу не принимать как претензию .
Может и твой образец 99% подходит для полета.

gl0om

Наконец-то, приехал ко мне питлаб.
Читаю инструкцию Сергея по первоначальной настройке. В целом все понятно, кроме того, как правильно триммировать на набор высоты/ровный полет/снижение

Я верно понимаю, что нужно в ручном режиме добиться ровного полета на одной высоте, и затем просто сохранить триммеры?
А как набирать высоту или снижаться - это питлаб уже сам разберется с помощью газа?

И еще не совсем понятно. Триммирую на ровный полет я на пульте. Затем сохраняю триммеры. А что с пультом делать? Выставить триммеры в 0 после сохранения?

Plohish

Нужно оттримировать модель (в ручном режиме) на ровный полёт, не важно с каким газом, главное чтобы летела и не теряла высоты, не уходила с курса.
Как правило это самый экономный режим, именно в этом режиме сохранить триммеры в АП (триммеры АП запоминает и использует идеальное положение самолёта в пространстве при автономном полёте)

После этого на аппаратуре триммеры остаются в том же положении, не нужно их в ноль выставлять! Ведь модель настроена и летает при этих триммерах отлично! Более того, вы же будете летать и в ручном и в СТАБ, а там триммеры используются с аппы…

Так же важным условием является тот факт, что при газе выше 70% модель должна набирать высоту! далее АП сам разберётся с восхождением и снижением при помощи газа и руля высоты…