PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

Olegfpv

А почему не треугольник? Направление как отслеживать? И индикатор нужен для понимания направления радара в ту или иную сторону, на фишке директор показывает направление куда завернуть что бы галку радара направить в нужную сторону.

gl0om

Не, ты не понял. Гляди как это выглядит. Сама зона радара - мелкий квадрат

Plohish

Об этом я писал уже давно…
Да и видео моих уже полно с этой фишкой…

Olegfpv

Ааа увидел. Да я это видел, так как мы с тобой летали по коробке смотря только радар и директор 41 думаю тут тоже возвожно так же только он меньше, нужно полетать посмотреть как орентироваться .

ZAGUS

Вот интересно на сколько там загружен процессор со всеми этими вкусняшками?

Plohish

из личного разговора с разрабом - ваще никак…

Olegfpv
ZAGUS:

Вот интересно на сколько там загружен процессор со всеми этими вкусняшками?

Процессор не загружен а вот сам экран перегружен квадратиками всякими и прочим как мне кажется.

Plohish

в отличии от фишки, экран OSD Питлаба полностью настраиваемый!
так же имеется четыре заготовки, которые настраиваются на свой вкус и переключиться на них можно прямо в полёте!
все элементы можно двигать, скрывать…

Olegfpv

Да Сергей это плюсы с настраивыемым экраном . Но можно только убрать , а если нужно и радар и все остальное, а это как я говорил раньше что не в квадратах любимых рисовать радары , илсы и прочее а у прощать . Радар на общий весь экран, илс директорами разнести на шкалы , сразу все свободно и понятно. Это только мое мнение прошу не принимать как претензию .
Может и твой образец 99% подходит для полета.

gl0om

Наконец-то, приехал ко мне питлаб.
Читаю инструкцию Сергея по первоначальной настройке. В целом все понятно, кроме того, как правильно триммировать на набор высоты/ровный полет/снижение

Я верно понимаю, что нужно в ручном режиме добиться ровного полета на одной высоте, и затем просто сохранить триммеры?
А как набирать высоту или снижаться - это питлаб уже сам разберется с помощью газа?

И еще не совсем понятно. Триммирую на ровный полет я на пульте. Затем сохраняю триммеры. А что с пультом делать? Выставить триммеры в 0 после сохранения?

Plohish

Нужно оттримировать модель (в ручном режиме) на ровный полёт, не важно с каким газом, главное чтобы летела и не теряла высоты, не уходила с курса.
Как правило это самый экономный режим, именно в этом режиме сохранить триммеры в АП (триммеры АП запоминает и использует идеальное положение самолёта в пространстве при автономном полёте)

После этого на аппаратуре триммеры остаются в том же положении, не нужно их в ноль выставлять! Ведь модель настроена и летает при этих триммерах отлично! Более того, вы же будете летать и в ручном и в СТАБ, а там триммеры используются с аппы…

Так же важным условием является тот факт, что при газе выше 70% модель должна набирать высоту! далее АП сам разберётся с восхождением и снижением при помощи газа и руля высоты…

TREX-olet

Сергей скажи очень нужно вывести одновременно показания высоты по баро и гпс на экран, возможно это ? Если нет то надо подумать о решении этой простой проблемы.

Plohish

Невозможно
Нужно писать разрабу…
А в чем такая острая необходимость?

Виктор

Такое в “зелёном” возможно. В нём даже третью высоту можно писать с ультразвукового датчика высоты.

Plohish

Возможность - возможностью, мне хотелось бы понять в чём острая необходимость?
Любое техзадание должно иметь обоснование…
Просто сравнительный анализ на сколько отличаются показания на высоте допустим 4 километра это не обоснование а простое любопытство…

Виктор

Самое интересное, будет раздвоение мыслей, какому датчику верить.

Андрей#

Вводить ручную поправку на высоту, т.к. в питлабе ее нет, основываясь на инфе с офф сайта ( смотрел давно ).
Баровысота уплывает, и разница может доходить по прилету домой до 100 метров.
специфика атмосферы.

Виктор:

какому датчику верить.

Ublox Neo M8N по гистограмме укладывается <5 метров, без внешних алгоритмов.

Plohish

Всегда использую баро, при налете более 5000 километров и высот до 4 километров, никогда по прилёту домой отклонение от ноля не было более пары метров!

Разработчик ответил:
In v2.60 numeric altitude field has option “AMSL” - it is from GPS, but above sea level, not above base. At this ame time “framed” field with scale may show barometric latitude.
В вольном гугло пероводе:
В прошивке v2.60 числовое поле высоты имеет опцию «AMSL» - это от GPS высота, относительно уровня моря( НЕ базы). В это же время «рамное» поле со шкалой, может показывать барометрическую широту.

Plohish

простите, не “широту” а “высоту” 😃

morty71

Подскажите пожалуйста, как датчик тока калибровать? Врет почти в 2 раза.