PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

TREX-olet

Сергей скажи очень нужно вывести одновременно показания высоты по баро и гпс на экран, возможно это ? Если нет то надо подумать о решении этой простой проблемы.

Plohish

Невозможно
Нужно писать разрабу…
А в чем такая острая необходимость?

Виктор

Такое в “зелёном” возможно. В нём даже третью высоту можно писать с ультразвукового датчика высоты.

Plohish

Возможность - возможностью, мне хотелось бы понять в чём острая необходимость?
Любое техзадание должно иметь обоснование…
Просто сравнительный анализ на сколько отличаются показания на высоте допустим 4 километра это не обоснование а простое любопытство…

Виктор

Самое интересное, будет раздвоение мыслей, какому датчику верить.

Андрей#

Вводить ручную поправку на высоту, т.к. в питлабе ее нет, основываясь на инфе с офф сайта ( смотрел давно ).
Баровысота уплывает, и разница может доходить по прилету домой до 100 метров.
специфика атмосферы.

Виктор:

какому датчику верить.

Ublox Neo M8N по гистограмме укладывается <5 метров, без внешних алгоритмов.

Plohish

Всегда использую баро, при налете более 5000 километров и высот до 4 километров, никогда по прилёту домой отклонение от ноля не было более пары метров!

Разработчик ответил:
In v2.60 numeric altitude field has option “AMSL” - it is from GPS, but above sea level, not above base. At this ame time “framed” field with scale may show barometric latitude.
В вольном гугло пероводе:
В прошивке v2.60 числовое поле высоты имеет опцию «AMSL» - это от GPS высота, относительно уровня моря( НЕ базы). В это же время «рамное» поле со шкалой, может показывать барометрическую широту.

Plohish

простите, не “широту” а “высоту” 😃

morty71

Подскажите пожалуйста, как датчик тока калибровать? Врет почти в 2 раза.

Plohish

через ОСД, там есть процедура по двум “точкам”, сначала на малом токе, около 1 ампера, потом на большом, ампер 8-10

liv55

Вчера просто наслаждался неспешным около 30км/ч, вечерним полётом в радиусе 14км, просто отдыхал душой более часа.
Всего за полёт налетал 40км. Доволен как слон.
вот это скучное видео:

Виктор_Ник

Я стал счастливым обладателям PitLab. Два дня облетывал,вчера не работал автовозврат.Вечером с помощью Сергея (Plohish) настроил. Сегодня летал около часа на М-Талоне и был в восторге от возможностей этого АП. Я даже не думал что такие АП есть. Один восторг! Спасибо разработчикам PitLab за такой АП. И Сергею за помощь.

Plohish
Виктор_Ник:

Я стал счастливым обладателям PitLab. Два дня облетывал,вчера не работал автовозврат.Вечером с помощью Сергея (Plohish) настроил. Сегодня летал около часа на М-Талоне и был в восторге от возможностей этого АП. Я даже не думал что такие АП есть. Один восторг! Спасибо разработчикам PitLab за такой АП. И Сергею за помощь.

дело не в том что “не работал…” а в том что ты его не мог толком включить…
да и к настройкам отнёсся “спустя рукава”
молодец, поздравляю!

liv55

Сергей уже ни одного пилота подсадил и обучил на PitLab. 😉

Виктор_Ник
liv55:

подсадил и обучил на PitLab

Игорь,твои видео тоже свое дело сделали.

iSheeZ

Вчера потерял все спутники.
Выглядит как будто отошел GPS модуль, хотя у меня он надежно закреплен и пины упираются в пену т.е. сложно представить, что отошел контакт, но все возможно.
Продолжу эксперименты, надеюсь больше не повторится.

Plohish

плохо что параметр HDOP не выведен на экран, можно было бы сказать что нить поподробнее…
А так, да, похоже на неконтакт… Резкое падение количества спутников…
возможно попал в зону, где “заглушило” все спутники… маловероятно конечно, но почему нет…

iSheeZ

Обновил видео, добавил посадку.

Забыл написать, что после посадки спутники так и не появились (на косании неконтакт скорей всего бы прошел, да и пропали очень внезапно - никаких резких маневров, все вибрации сведены к минимуму), после переподключения питания сразу было 20 спутников.

Глушилок тут никогда не было, летел над пустырем между “районами”. В общем, т.к. точную причину на данный момент назвать нельзя, пусть будет неконтакт.

maybeyes
iSheeZ:

Вчера потерял все спутники.
Выглядит как будто отошел GPS модуль, хотя у меня он надежно закреплен и пины упираются в пену т.е. сложно представить, что отошел контакт, но все возможно.
Продолжу эксперименты, надеюсь больше не повторится.

pitlab gps lost

Подобная фигня приключилась и со мной: штатно приземлился для замены аккумулятора, собрался взлетать, а ГПСа нету от слова совсем: на осд ‘NoGPS’. Сразу же проверил все соединения на обрыв - все в норме. Перезагружал с пару десятков раз, инициализировал через меню - на секунду моргнет ‘NoFix’ и сразу же ‘NoGps’. Притащил все это дело домой, включил, а оно работает. Мял, тряс, уговаривал, взятку предлагал, но тщетно: повторить ситуацию так и не удалось. Загадка, причем оч не приятная.