PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

maybeyes
Plohish:

Моргает, это по моему не видит спутники…

Ага, так и есть, пока не найдет - мигает. А ваще странная штука 😦 Причем еслиб как-то это удалось на столе спровоцировать, а он не хочет, гад. Яб посмотрел осциллом, что там происхоит.

liv55

Я думаю Сергей " Plohish" помнит, как 2 года назад
у меня была проблема с жпс, писал ошибка crc, я что только не делал, договорился с Сбигневым он выслал мне полностью новый комплект. Я пробовал разные комбинации так и не понял причины. Оставил себе новый комплект, а мой отправил ему обратно.

Там отличные ребята, надо только всё понятно и доказательной аргументировать.

iSheeZ

Столкнулся сегодня с проблемой, похоже на баг т.к. удалось повторить… при смене экранов ОСД с пульта - она дважды “подвисла” и перестала переключатся после экрана с ИЛС пока не “запомнил” базу.
Сценарий не очень частый, но большой минус в том, что при таком зависании в настройки ОСД тоже не зайти.

p.s. осторожно, звук!

Protez1999

У меня была похожая хрень когда использовал приемник через отг на ондройде. Но у меня зависал сам телефон и картинка была одна и та-же. Тоже сразу на ап грешил.

Plohish

Хрен его знает, никогда не сталкивался, надо разраба спросить…
Отписал в тему

iSheeZ

Сама ОСД не то чтобы виснет, она застревает на этом экране т.е. в меню не зайти, экран не сменить… режим не проверял.

flyfx

Всем Привет! Сегодня состоялся мой первый полет с PitLab.
Честно признаться , данная система давно меня привлекала, особенно ее функционал и возможности , то что именно мне нужно. Пока еще во всем разбираюсь, так как настроек в нем достаточно, но при этом практически сразу позволяет лететь из коробки, достаточно пройти минимум рекомендованных производителем процедур. Система мощная.
Сегодня был первый облет ЛК, и я мало уделял внимания АП, больше самолету. Использовал для помощи встроенный помощник автовзлета, но я не совсем понял как он работает. Стабилизация отрабатывает хорошо, особенно после броска. Я установил угол в 4 градусов и подьем до высоты 50 метров, дал газу - кинул, далее летел на руках со стабилизацией. Вот тут мне интересен момент, я бы хотел видеть возможность к примеру дать газу, кинуть самолет и пойти в машину)) пока он набирает высоту, в идеале ещеб вставал вкруг над базой, пока не понял можно ли так сделать, и по сему вопрос, если запустив самолет переключить сразу режим автовозврата, по идее он должен набрать сам минимальную высоту над базой?, попробую проделать это в след раз.
Хотелось сказать огромное спасибо Plohish за поддержку и помощь!
К сожалению по какой-то причине, наземка не записала видео, есть только с камеры на крыле.

Самолет: ЛК Skywalker X-7. мотор O.S.Motor перемотка от Hivolt, проп Aeronaut 13/11.Управление ру: Слон

Plohish

Поздравляю. Сразу кидать в режиме AUTO не следует, люди пробовали на Скае и даже получалось… Но я думаю на более сложных аппаратах не стоит…
Подробнее о режиме “TAKE” - по сути это тот же режим “STAB” но с одним маленьким отличием, он держит самолёт не в горизонте а с углом тангажа указанным в настройках, у тебя 4 градуса, остальное как в стабилизации… Далее по твоим настройкам, после достижения высоты 50 метров режим автоматом сменится на “STAB” Все время от момента броска ты можешь помогать самолету руками, подруливать…
Теперь про “бросить и положить пульт…” Если ты полностью доверяешт АП и знаешь что он после набора 50 метров полетит в режиме “STAB” уверенно и прямо, то не вопрос… Но я делаю чуть иначе: после броска, когда я вижу что самолёт уверенно пошёл в набор высоты, не дожидаясь окончания работы режима “TAKE” включаю режим “AUTO” и уж потом могу положить пульт… Самолет наберет нужную высоту и будет кружить над базой…
По моему достаточно просто и без заморочек…

flyfx
Plohish:

включаю режим “AUTO” и уж потом могу положить пульт.

Да но еще зависит какое положение ручки газа будет установлено? Какой у тебя в момент переключения?
Я попробовал ставить режим авто по точкам которых я несколько штук забил в систему, включил, посмотрел что он начал поворачивать на них и отрубил.
Не смог вспомнить как включить режим кружения над точкой))))

Plohish:

Сразу кидать в режиме AUTO не следует, люди пробовали на Скае и даже получалось.

Да норм, два раза уверенно стартовал, все надо проверить сразу, на фактор стресса))

Plohish

В момент броска установлен режим “TAKE” и газ в максимум, после броска, когда самолёт уверенно пошёл вдаль-вверх включаю режим “AUTO” и газ отпускаю в ноль, включается автовозврат и “кружение над базой”… В чем сложность опустить ручку газа после переключения режима?
Если оставить ручку в максимуме, получишь режим “кружение над текущей точкой” что в принципе тоже приемлемо… Самолёт наберет минимальную высоту из настроек и будет кружить над текущей точкой. Можно поставить газ в середину, тогда самолёт наберет минимальную высоту и продолжит движение в том направлении в котором взлетал, удобно когда точно знаешь в какую сторону полетишь, туда и бросаешь…

iSheeZ

Вчера поздно вечером отправил разработчику бэкап настроек осд и описал по шагам, как мне удалось повесить осд, сегодня пришел ответ:

It was not easy to reproduce this, even when it happened two times in a row in your case. I was unable to reproduce this bug until I rebuild slightly my simulator, to restore in it all known positioning information from very moment when OSD freezes. And then bingo! This problem may occur only when distance to runway is close to zero and current altitude is far below runway level in your case -43m, and OSD assumes that airplane is burried deep below runway . in normal flight it is impossible to happen, but you have probably uncoverd altimeter, and when sun enters variometer’s hole, altitude changes to -43 meters. It’s why it do not happen third time - you store base before layout change, and this time altitude is close to zero.

Anyway fix 260a will be available soon.

Если кратко и на русском, то осд подвисает при переключении на экран с ILS когда самолет находится на ВВП и ниже уровня моря, в полете такое никогда не случится. Скоро выпустят прошивку 260a в которой это будет исправлено. Ура-ура!

Plohish
iSheeZ:

Столкнулся сегодня с проблемой, похоже на баг т.к. удалось повторить… при смене экранов ОСД с пульта - она дважды “подвисла” и перестала переключатся после экрана с ИЛС пока не “запомнил” базу.
Сценарий не очень частый, но большой минус в том, что при таком зависании в настройки ОСД тоже не зайти.

p.s. осторожно, звук!

Проблема найдена и будет исправлена в ближайшее время! Возникает она очень редко, когда расстояние до базы ноль и высота глубоко в минусе…

flyfx
Plohish:

В момент броска установлен режим “TAKE” и газ в максимум

Вот тут уточнить, прости если назойлив, режим take это подрежим staba?

Plohish

Я уже два раза это описывал, ТАКЕ это тот же СТАБ, только тангаж удерживает… Выключатель ведь в том же положении… Именно по этому ТАКЕ по окончании и переходит в СТАБ…

Eugen_G

Всем доброго времени суток))) Вот и я приобрел себе питлаб. Появился вопрос - кто нибудь в курсе, как организовано питание камеры и видеопередатчика? Есть там какой-нибудь стабилизатор или напрямую с батареи все идет? У меня камера firefly. Пока она питается от своей батареи все ок. Если запитываю ее от платы осд, через некоторое время пропадает сигнал, причем полностью, вырубает даже передатчик видео. Помогает только отключение-включение питания. Ненадолго.
А в остальном все отлично. Установил, настроил, летает. Взлетает с помощником взлета замечательно, стабилизация - сказка, по маршруту летит, возвращается на базу, заходит на полосу. Высоту держит отлично. Отдельное спасибо разработчикам за звуковой вариометр. После мучений с Зеленым это просто праздник какой то))))

iSheeZ

Добро пожаловать в наши ряды 😃 Поздравляю с покупкой!

Насчет питания камеры, тоже столкнулся с такой проблемой при запитке Runcam split - камера даже запись не включала, видимо есть что-то, что ограничивает ток, который идет через плату ОСД.
Собственно, на сайте питлаба написано, что если камере нужно 12в для питания - то можно использовать питание из разъема, если нужно меньше - организовывайте питание сами. Вилимо подразумевается обычная курсовая… В моем случае раньше была обычная PZ420M - все было ок, а вот Split требует 5в но камера оказалась прожорливая, нужно порядка 1А поэтому я просто подпаялся параллельно разъему аккума и поставил отдельный БЕК - другого решения, к сожалению, я не нашел.

Plohish
Eugen_G:

Всем доброго времени суток))) Вот и я приобрел себе питлаб. Появился вопрос - кто нибудь в курсе, как организовано питание камеры и видеопередатчика? Есть там какой-нибудь стабилизатор или напрямую с батареи все идет? У меня камера firefly. Пока она питается от своей батареи все ок. Если запитываю ее от платы осд, через некоторое время пропадает сигнал, причем полностью, вырубает даже передатчик видео. Помогает только отключение-включение питания. Ненадолго.
А в остальном все отлично. Установил, настроил, летает. Взлетает с помощником взлета замечательно, стабилизация - сказка, по маршруту летит, возвращается на базу, заходит на полосу. Высоту держит отлично. Отдельное спасибо разработчикам за звуковой вариометр. После мучений с Зеленым это просто праздник какой то))))

ситуация странная
OSD питается от аккума в 12 вольт, эти же 12 вольт идут на прямую на разъёмы камеры и передатчика т.е. по сути это одно и то же что напрямую с батареи…
опиши ещё раз подробно как ты подключаешь камеру и передатчик…

попробуй замерить напряжение на питания камеры, когда она прекращает работать…
жду результат.

з.ы. кстати, эта цепь контролируется OSD, какие показания на счёт напряжения питания камеры и передатчика в этот момент? возможно существует проблема с измерительным резистором…
отписал разрабам, попозже отвечу

iSheeZ

Напряжение там с аккума, проблема в том, что плата ОСД похоже ограничивает силу тока

Plohish
iSheeZ:

Напряжение там с аккума, проблема в том, что плата ОСД похоже ограничивает силу тока

не должна она ничего ограничивать… естественно с учётом того, что могут допустить сами разъёмы…
в инструкции написано что на ОСД вместо 12 можно подавать 5 вольт, если камера и передатчик рассчитаны на 5 вольт… какие там могут быть ограничения?
посмотрим что разраб скажет

iSheeZ

Да, было бы интересно узнать… потому что в моем случае, при подключении бека для камеры к разъёму на плате - камера не стартует (аналогично было когда я подключил напрямуб слабый бек с кренкой), а при подключении напрямую: аккум - бек, все работает