PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

X3_Shim

Это нормально что работает. Главное что бы барометр выжил. Это все же электромеханический прибор, а не просто микруха в герметичном корпусе.

abadonnec

барометр проверить только собрав все в кучу и менять реальную высоту аппарата.в окно думаю можно, ну посмотрим, постараюсь в ближайшие день-два проверить.

maybeyes
abadonnec:

сегодня наконец купил спирт, пришлось брать 5 литров канистру, так как меньшей тарой просто не продают. отсоединил платы друг от друга, и акварельной кистью, взятой у одного из карапузов, почистил платы. в итоге после чистки платы стали выглядеть как новые ( ну почти). я думал будет хуже. в основном все что было на платах скорее похоже не на окисленные поверхности, а на то что это на них были мелкие водоросли. они так и плавают в спирте, где смачивал кисточку. в общем почистил, просушил, собрал. зажмуривая глаза подключил к юсб. обе платы включаются, индикация как обычно. мигают диоды. запустил фпв менеджер, обе платы определяются корректно. больше пока проверить не получается. но симптому говорят о том, что пациент скорее жив чем мертв))

если действительно будет работать все корректно, могу предложить вписать еще один пункт к его возможностям и достижениям, 12 часов в болоте под напряжением… полет нормальный)

Эх, жаль я пропустил начало истории, так бы может помог сэкономить вам на спирте. Так как по роду деятельности занимаюсь ремонтом электроники и, частенько, залитой, то могу ответсвтенно заявить, что все окислы и остальные продукты электролиза лучше всего отмываются водой 😃 Спиртом можно потом, для того чтоб абсорбировать остатки влаги. То, что все запустилось - это отлично, и тем не менее, я не хочу нагонять страху итд, но я бы пристально изучил бы монтаж и рассыпуху, особенно метализацию резисторов, на предмет гнилья под микроскопом. Может держаться на честном слове и догнить в последствии.

Кстати, Игловый сенсор у меня прилично занижал показания. Мож я че не так сделал и влепил его в турбулентной зоне, хотя вроде под крылом все должно быть тихо.

abadonnec
maybeyes:

Эх, жаль я пропустил начало истории, так бы может помог сэкономить вам на спирте. Так как по роду деятельности занимаюсь ремонтом электроники и, частенько, залитой, то могу ответсвтенно заявить, что все окислы и остальные продукты электролиза лучше всего отмываются водой 😃 Спиртом можно потом, для того чтоб абсорбировать остатки влаги. То, что все запустилось - это отлично, и тем не менее, я не хочу нагонять страху итд, но я бы пристально изучил бы монтаж и рассыпуху, особенно метализацию резисторов, на предмет гнилья под микроскопом. Может держаться на честном слове и догнить в последствии.

Кстати, Игловый сенсор у меня прилично занижал показания. Мож я че не так сделал и влепил его в турбулентной зоне, хотя вроде под крылом все должно быть тихо.

доброго дня, я к сожалению, не обладаю ресурсами да и навыками для столь детального анализа. и если даже найду повреждения, то не знаю, что с ними и как лучше сделать) раз уж мы с Вами в одном городе находимся, и Вы знакомы с платой, может поможете мне с этим вопросом) ну а я как-нибудь отблагодарю)

maybeyes
abadonnec:

доброго дня, я к сожалению, не обладаю ресурсами да и навыками для столь детального анализа. и если даже найду повреждения, то не знаю, что с ними и как лучше сделать) раз уж мы с Вами в одном городе находимся, и Вы знакомы с платой, может поможете мне с этим вопросом) ну а я как-нибудь отблагодарю)

С удовольствием готов помочь, да и благодарности вполне будет достаточно устной. Пишите в личку, договоримся.

Виктор_Ник

Сегодня летал с “Игловским” датчиком возд. скорости. Все вроде нормально. Точность конечно не проверить,но пока все устраивает. Большое спасибо Сергею (Plohish) за помощь.

Виктор_Ник
maybeyes:

Игловый сенсор у меня прилично занижал показания.

Как поняли?

maybeyes:

под крылом все должно быть тихо.

Под крылом не все тихо.

maybeyes
Виктор_Ник:

Как поняли?

Под крылом не все тихо.

Понял, когда в полный штиль показания по трубке разнились в минус на 15 - 20 км. Я не претендую на истину, возможно место действительно неудачное выбрал для ПВД, хотя ставил его с выносом от кромки на 20мм и сдвигом от фюза на 60мм, вроде как по инструкции. Впрочем, побаловаться с ним уже не выйдет, так как я его отправил в мир иной, воткнув его в разьем VTX - как раз к моменту появления датчика от питлаб. А я сначала мучался, искал причну потратиться на питлабовский ))

Виктор_Ник
maybeyes:

хотя ставил его с выносом от кромки на 20мм и сдвигом от фюза на 60мм,

Нормально установили,надо было калибровать,но… Да, ПитЛабовский наверняка точнее и лучше…

maybeyes
Виктор_Ник:

Нормально установили,надо было калибровать,но… Да, ПитЛабовский наверняка точнее и лучше…

Вот Сергей, Plohish, сообщает о точно таком же поведении иглового датчика: врет до 30км в минус. Надо было поколдовать, но время и так было ну очень мало, потратил все на полеты 😃)) И все же, в любом случае, мне было с ним комфортнее, даже как с просто “показометром” 😃

Виктор_Ник
maybeyes:

даже как с просто “показометром”

Мне тоже большая точность неважна,главное видно что и как.Погода будет,еще покалибрую. А я думал ПитЛабовский сразу пойдет точно,цена ведь озвучена.

abadonnec

а для чего все затирают свои координаты? не то чтобы сильно нужно просто вижу постоянно)

maybeyes
abadonnec:

а для чего все затирают свои координаты? не то чтобы сильно нужно просто вижу постоянно)

Конспирируемся по-тихоньку 😃

Plohish

Прювет господа! 😃
Так как многие спрашивают, “как изменить высоту и курс в режиме HOLD”, “как изменить диаметр круга и сторону вращения…”, запилил видео, для разъяснения поведения АП в автоматических режимах:
HOLD - удержание курса и высоты
(*) - кружение над точкой

нужно понимать, что радиус кружения зависит от летательного аппарата и не смотра на то, что АП покажет например 50 метров, самолёт физически не сможет этого сделать

недавно я получил новый цифровой датчик воздушной скорости!
Упаковано всё на высшем уровне, впрочем как обычно у Питлаба, скорость отправки и доставки тоже на высоте…
Датчик более компактен и легче Игловского, пластиковые трубки несколько толще и жёстче…


Кликабельно

Кликабельно

Кликабельно

Кликабельно

Первые впечатления, датчик гораздо лучше Игловского…
Стабилизирован относительно высоты и температуры, не требует поправки как это было с моими двумя Игловскими, они просили около 20-25 километров в плюс…

По работе есть небольшие нюансы, сейчас обговариваем с разрабом…
При подаче напряжения на систему, показания датчика чуть гуляют, до 5-6 метров, разраб говорит что это не проблема, и это действительно так! Однако если через пару минут после включения проделать операцию “запомнить базу”, при которой датчик по новой калибруется, показания гуляют меньше… Возможно тут играет роль прогрев датчика с момента включения, буквально 1-2 минуты, так же как и у барометра…

Ещё я заметил некоторые флуктуации показаний в полёте, в районе 10 километров туда сюда, здесь я думаю просто нужно чуть усреднить результаты, а то как то сильно в глаза бросается… Не нужно нам так часто и точно снимать показания 😃

Olegfpv

Зачем диверсити в поворотных системах используют ?
Экран прикольно сделан в наземке. У нас на mfd наземке на планшете что то похожее.

maybeyes

эххх, придется теперь второй приемник покупать. Тож хочу задействтовать.

Olegfpv:

Зачем диверсити в поворотных системах используют ?
Экран прикольно сделан в наземке. У нас на mfd наземке на планшете что то похожее.

Да хотя-бы ради резервирования 😃)

TREX-olet
Plohish:

Ещё я заметил некоторые флуктуации показаний в полёте, в районе 10 километров туда сюда, здесь я думаю просто нужно чуть усреднить результаты, а то как то сильно в глаза бросается… Не нужно нам так часто и точно снимать показания

Приветствую ! Сергей ты серьезно или издеваешься )))) у меня уже просто терпения нехватает )))) В районе 10 км туда сюда погрешность !!!(((((((((((((
И как это не нужно точно снимать показания … Ну пускай тогда датчик тока врет на ± 10АЧ))) На Векторе, на самых первых системах автопилота от Иглов воздушный датчик всегда работал отлично ! Почему Питлабовцы выпускают новый датчик с погрешностью ± 10 км/ч )))

Если не трудно можно видео работы датчика по ветру, против ветра на одной высоте, иначе зачем менять шило на мыло …

Plohish

Зачем же так эмоционально реагировать? Да и перегибать не нужно… в районе десяти это ±5 а ни как не десять…

Я один из первых, если не самый первый пользователь этого датчика. Попробовал, полетал, выявился некоторый косяк, которого не было при полётах у разраба,
честно написал об этом на форуме… Лучше бы было что бы я умолчал, ждал похихикивая как будут покупать?
Меня по сути устраивал и старый датчик, я до сих пор не пойму что у тебя с ним не так…
В отличии от той же “Фю”, у нас разрабы всегда на связи, постоянно работают с нами пользователями… Раз выпустили датчик, значит уверены что смогут оптимизировать его работу, даже если вылезут проблемы.

Отписал разрабам результаты тестов, изложил все данные, отправил логи… Выявили какой то косячёк, сегодня мне прислали новую прошивку
На мой взгляд всё очень не плохо…

Plohish

Вот что разраб пишет по исправленной прошивке:
Thank you for tests. Now looks smooth and fast responding:
Without noises and fluctuations seen on previous log. Pitlab sensor has now faster response to airspeed change than E.T. and will react faster (and also stronger) to wind gusts or pitch/throttle change.

Перевод:
Спасибо за тесты. Теперь выглядит гладко и быстро реагирует:
Без шумов и колебаний, наблюдаемых в предыдущем журнале. Датчик Pitlab теперь быстрее реагирует на изменение воздушной скорости, чем E.T. и будет реагировать быстрее (а также сильнее) на порывы ветра или изменение высоты тона / дроссельной заслонки.

maybeyes

Огонь! Моя посылка с датчиком едет где-то по Москве. Вот-вот идти забирать 😃 Будем посмотреть тоже. Сергей, а что там за прошивка исправленная под него? Ее в доступе еще нету, надо просить?