PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

Olegfpv

Зачем диверсити в поворотных системах используют ?
Экран прикольно сделан в наземке. У нас на mfd наземке на планшете что то похожее.

maybeyes

эххх, придется теперь второй приемник покупать. Тож хочу задействтовать.

Olegfpv:

Зачем диверсити в поворотных системах используют ?
Экран прикольно сделан в наземке. У нас на mfd наземке на планшете что то похожее.

Да хотя-бы ради резервирования 😃)

TREX-olet
Plohish:

Ещё я заметил некоторые флуктуации показаний в полёте, в районе 10 километров туда сюда, здесь я думаю просто нужно чуть усреднить результаты, а то как то сильно в глаза бросается… Не нужно нам так часто и точно снимать показания

Приветствую ! Сергей ты серьезно или издеваешься )))) у меня уже просто терпения нехватает )))) В районе 10 км туда сюда погрешность !!!(((((((((((((
И как это не нужно точно снимать показания … Ну пускай тогда датчик тока врет на ± 10АЧ))) На Векторе, на самых первых системах автопилота от Иглов воздушный датчик всегда работал отлично ! Почему Питлабовцы выпускают новый датчик с погрешностью ± 10 км/ч )))

Если не трудно можно видео работы датчика по ветру, против ветра на одной высоте, иначе зачем менять шило на мыло …

Plohish

Зачем же так эмоционально реагировать? Да и перегибать не нужно… в районе десяти это ±5 а ни как не десять…

Я один из первых, если не самый первый пользователь этого датчика. Попробовал, полетал, выявился некоторый косяк, которого не было при полётах у разраба,
честно написал об этом на форуме… Лучше бы было что бы я умолчал, ждал похихикивая как будут покупать?
Меня по сути устраивал и старый датчик, я до сих пор не пойму что у тебя с ним не так…
В отличии от той же “Фю”, у нас разрабы всегда на связи, постоянно работают с нами пользователями… Раз выпустили датчик, значит уверены что смогут оптимизировать его работу, даже если вылезут проблемы.

Отписал разрабам результаты тестов, изложил все данные, отправил логи… Выявили какой то косячёк, сегодня мне прислали новую прошивку
На мой взгляд всё очень не плохо…

Plohish

Вот что разраб пишет по исправленной прошивке:
Thank you for tests. Now looks smooth and fast responding:
Without noises and fluctuations seen on previous log. Pitlab sensor has now faster response to airspeed change than E.T. and will react faster (and also stronger) to wind gusts or pitch/throttle change.

Перевод:
Спасибо за тесты. Теперь выглядит гладко и быстро реагирует:
Без шумов и колебаний, наблюдаемых в предыдущем журнале. Датчик Pitlab теперь быстрее реагирует на изменение воздушной скорости, чем E.T. и будет реагировать быстрее (а также сильнее) на порывы ветра или изменение высоты тона / дроссельной заслонки.

maybeyes

Огонь! Моя посылка с датчиком едет где-то по Москве. Вот-вот идти забирать 😃 Будем посмотреть тоже. Сергей, а что там за прошивка исправленная под него? Ее в доступе еще нету, надо просить?

Plohish

Вечерком размещу, использовать на свои страх и риск, т.к. её в полёте проверял только я 😃

nemo61

Набираюсь опыта в использовании автопилота. Установил камеру на подвесе. При этом забыл оттриммировать крыло. Включил возврат на базу. Самолёт поддал газку, пытаясь набрать 50м. Пока понял, что высота не набирается, крыло улетело от базы на 700м. Сообразил отключить автовозврат и по осд прилетел на базу. У меня налёт 33км. 😉

abadonnec

Неудачный эксперемент с удачным концом))

Plohish

молоток, напиши хоть в двух словах как ощущения… не могу видео посмотреть, только вечером…

iSheeZ

Да, ночные полеты с таким ОСД просто огонь! Очень круто!

TREX-olet

Только не понятно почему он так сильно промахивается ((( полоса не по курсу вобще, так можно и в деревья и в машины приземлиться. У меня почти с любым ветром заводит четко на полосу, но единственно что не нравиться жестковато притирает к земле! Выдерживание и выравнивание он делать конечно не умеет, обычно перед косанием перевожу на стаб и мягко притираю к планете.
Можно настройки автопосадки ? угол глиссады, дистанция до входа в глиссаду ? Размер запрограмированной ВПП…

morty71

да, я тоже обратил внимание, курс не совсем точно выдерживает, надо поиграться с настройками, хочу увеличить параметр “возврат к курсу”.
полоса 90 на 15, угол 5 градусов. где можно увидеть дистанцию до входа в глиссаду, я этот параметр не настраивал. судя по первому видео (4.37) расстояние примерно 335 метров. а вы что настраивали для точного удержания курса?
Посадка достаточно аккуратная, вот видео, только видно в темноте не очень, если успею на поле засветло попробую снять.

Plohish

не удержался, с горем пополам на телефоне посмотрел первое видео из предыдущего поста…
да, несколько кривовато но не так критично, мне кажется что самолёт несколько вяло поворачивает, по этому он не успевает нормально выйти в глиссаду, нужно увеличить расстояние до входа…

всё ИМХО

Protez1999

Кто нибудь использует приемник ImmersionRC EzUHF Diversity ??? Никак не могу rssi на питлаб с него вывести.

Plohish

а в чём проблема? НА сколько я бегло почитал про приёмник, он может выводить RSSI в виде PPM на определённом канале…
Настраиваешь это в приёмнике а в Питлабе указываешь на каком канале принимается RSSI

Protez1999

Все кроме рсси и работает так. а вот рсси почему то нет.

Plohish
Protez1999:

Все кроме рсси и работает так. а вот рсси почему то нет.

распиши подробнее как настраивал, желательно с картинками…
калибровку RSSI делал?

Protez1999

В питлабе выбрал 8 канал назначил на него ппм рсси. в приемнике сделал тоже самое рсси на 8 канал, каналы управления через ппм( все по 1 проводу). Приемники этой конторы я вообще не могу подружить в плане рсси не с одним автопилотом который у меня был. До калибровке рсси было в районе 1400ед. на ппм после стало в 0.