PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

Plohish
abadonnec:

Доброго вечера) …

Есть лог с наземки по этому полету?
Разраб посмотреть хочет…

Роман_С_А

Перечитал в очередной раз начало ветки по питлабу.Получается,что курсовая видеокамера на 12В,что видеопередатчик,получают 12 вольт с самих питлабовских разьёмов с нижней платы? И подача внешнего питания на штырьки подписанные на схеме как 12V+ и GND быть не должна?Просто подпаять курсовую согласно раскладке,так же и видеопередатчик?

Я замерял тестером,на выходе тех штырьков,что для камеры,что для видеопередатчика.(Что якобы 12В.)Выдаёт ровно 4,6V.

Plohish

для того, чтобы там было 12 вольт, как раз и предусмотрен ВХОД (12V+ и GND ) на 12 вольт…

Роман_С_А

Начальные тексты меня просто немного запутали.Что куда.До этого у меня на выходах видео было 12,08-12,09 В.Переставил сейчас как было ранее.Всё работает.

Plohish

у меня в дневнике есть очень вменяемая и понятная схема подключений…

Роман_С_А

Да.спасибо.

Не всё там конечно освещено в полной мере.Например,нету пошаговой и полной инструкции,как и что нужно для правильного подключения и настройки того же питлаба для ЛК.Или полностью “от и до” подключки и настройки питлаба например к тому же миниталону.Что надо выполнить и настроить в самом полётнике,что нужно настроить в самом радиопередатчике.Например,в моей Турниге “девятке”,есть уже выбор самолётных схем подключения.Для классики с Т-образным хвостом,для ЛК,и для Вэ-тайл.Не всякий моделист такой “догада”,что бы усечь сие разнообразие и сразу связать это логически воедино. И что для чего. Например,если взять раскладку каналов что получилась в Турниге при выборе профиля для V-tail,то выходит,что CH 1 100% THR . CH 2 100% AIL . CH 3 100% RUD .CH 4 100% RUD . CH 5 100% FULL GEA . CH 6 100% HALF ID 1±100% ELE + 100% ELE + 100% FULL ID 2 Методом “научного тыка”,в питлабовском конфигураторе,во вкладке там где радиоканалы, переназначил каналы в соответствии с вышеуказанным.Вроде бы стало адекватно отзываться на руление,газ и переключение полётных режимов на трёхпозиционном тумблере. Инструкция по подключению и настройкам,очень не дружелюбна информативно к пользователям.Там нет подробно расписанных выкладок,что,куда и как.Всё очень обобщённо и акцентированно не там где надо.

Не совсем корректно отобразились настройки каналов Турниги… Хотя набирал всё как в менюшке Турниговской…

Plohish

настройка Турниг, Таранисов, Футаб и прочих аппаратур на тип летательного аппарата будь то крыло, V-tail или ещё чёрт знает что, не имеет ни малейшего отношения к Питлабу…
После настройки в аппаратуре, остаётся только пройти EasySetup в автопилоте и всё “само” настроится и в Питлабе, и это тоже написано у меня в дневнике в статье по первоначальной настройке…

Инструкции от разработчика- да не слишком информативны, по этому я и написал статьи…

Роман_С_А
Plohish:

EasySetup

Там всё не на русском и ничего не понятно.Хорошо что за ним идёт Ручная настройка.Где можно вручную выставить элероны на одном канале,(подразумевается игрек кабель),реверсы каналов,разновидности “хвостов” и зеркальность или не зеркальность расположения рулевых машинок.Это я всё выставил.Проверил в режиме “Стаб” правильность отработки плоскостей.Как элеронов,так и хвоста.Вроде всё верно.

Plohish
Роман_С_А:

Там всё не на русском и ничего не понятно.

Если надписи на англ типа:
Отклоните руль высоты вверх и нажмите кнопку
Отклоните элероны вправо и нажмите кнопку
Отклоните руль направления влево и нажмите кнопку

Вызывают трудности, тады ОЙ…
Опять же, что мешает поставить нормальный русский язык, там всё переведено…?

abadonnec

я согласен, что настройки по шагам “для чайников” нет. если питлаб первый полетник не все понятно. но с учетом, что все инструкции вполне доходчивые и на русском все упрощается. НО, есть такой нюанс, что чтобы сделать полную настройку нужно знать что именно настроить(как настроить найти можно в инструкции) а вот список обязательных настроек надо додумывать)

вообще неплохо было бы общими усилиями собраться и сделать может даже видео инструкцию по сборке и настройке питлаба. он этого точно заслуживает) привлечем больше пользователей продукта, так как я думаю многие пугаются, когда видят комплект из двух открытых плат и кучки проводов, вместе более менее адаптированного вида фишки или подобных

Plohish
abadonnec:

я согласен, что настройки по шагам “для чайников” нет.

а ты читал мои статьи? Мне кажется нет… Там именно по шагам и для чайников…
каждый шаг разжеван далее некуда…

мне совершенно не нужно привлекать народ к покупкам и делать кому то продажи, я не занимаюсь этим бизнесом…
я сделал статьи для тех, кому это действительно интересно но сложно разобраться…
однако вижу, что читать не особо хотят… всё то что описано, спрашивают по несколько раз в теме…

abadonnec
Plohish:

а ты читал мои статьи? Мне кажется нет… Там именно по шагам и для чайников…
каждый шаг разжеван далее некуда…

мне совершенно не нужно привлекать народ к покупкам и делать кому то продажи, я не занимаюсь этим бизнесом…
я сделал статьи для тех, кому это действительно интересно но сложно разобраться…
однако вижу, что читать не особо хотят… всё то что описано, спрашивают по несколько раз в теме…

конечно я чтал твои статьи) еще когда они были здесь в дневниках… другой литературы и инструкций просто не было, точнее я их не мог найти.
и я не говорю о делании продаж, я говорю о массовом использовании полетника, о больших впечатлениях людей, о большей мотивации разработчиков для развития проекта

khomyakk

Для чего Плохишу кого-то мотивировать? 😃

Роман_С_А
Plohish:

поставить нормальный русский язык

Где в EasySetup выставляется русский язык?

Plohish

Русский язык выставляется загрузкой файла русского языка, сразу на всю систему а не по отдельным пунктам…

Роман_С_А

Намедни обновлял прошивку на самом ОСД и полётнике. Наверно надо было обновить и языковую.Я оставил прежнюю.

Андрей#
Plohish:

настройка Турниг, Таранисов, Футаб и прочих аппаратур на тип летательного аппарата будь то крыло, V-tail или ещё чёрт знает что, не имеет ни малейшего отношения к Питлабу.

Печаль, у некоторых АП целый список с настройками под самые распространенные аппаратуры)
С фриской и телеметрию выводят…

Plohish

А в чём печаль то? В том чтобы ляпнуть глупость?
😃

Андрей#

Хз зачем ты ляпаешь дичь после каждого моего сообщения в этой теме, не нравится - проходи мимо, ок? 😃

Кому нужно, посмотрев на другие проекты попросят производителя добавить подобные фичи, лично мне такой раздел упрощает процесс настройки когда ко мне приходят за помощью по настройке.

Печаль заключается в отсутствии подробной разжеванной инструкции с подразделами и пошаговой настройкой написанной и опубликованной на сайте производителя.
А пользователи полагая что получат красивый продукт немного переплатив, потом тратят кучу времени на настройку вылавливание форумчан или перевод скромного мануала.
А в ответ получают язвительный коммент что твое оборудование нафиг не сдалось в мануале. Ну круто чё 😃

Спорить будешь? Скажешь что этого нет?