PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

Evgeny_917

Всем привет!
Ребят помогите настроить наземку на серво 360/90, по возвышении я установил лимиты 0, 45 и 90 градусов, а вот по азимуту не пойму как настроить серво поставил на 360 гр которая вращается бесконечное число оборотов, при установке лимита по азимуту как в меню отабражено 0, 180 и 360 гр при изменении импульса в строке поворот на 180 гр серво начинает движение и не останавливается пока я не верну значение импульса 1500. Что я делаю не таккак мне истановить значения 0, 180, 360 гр на азимуте с сервой 360?

Plohish

я боюсь что установка серво привода непрерывного вращения это и есть ошибка… наземка рассчитана на сервы или 180 или 360 градусов.

Evgeny_917
Plohish:

я боюсь что установка серво привода непрерывного вращения это и есть ошибка… наземка рассчитана на сервы или 180 или 360 градусов.

да но это и есть серво 360 и на ней написано и здесь Вы выкладывали видео 360/90 там тоже было видно что серво вращалась непрерывно на питлабе и все работало. тогда какой смысл сеиво 360 если оно дойдет до конечной точки и как серво 180 отработает задний ход?

Plohish
Plohish:

вольный гуглоперевод из оригинальной темы
GS не работают с сервоприводами с полным непрерывным вращением. Он работает с сервоприводами с обратной связью и контролируемым / ограниченным диапазоном поворота. Некоторые сервомоторы Hitec имеют несколько оборотов, но все же они контролируют положение и ограничивают количество оборотов.

на ней не должно быть признака “Continuous Rotation”

вашу серву легко проверить, подключите её к сервотестеру

Evgeny_917:

тогда какой смысл сеиво 360 если оно дойдет до конечной точки и как серво 180 отработает задний ход

она не будет перекладывать антенну, так как это бывает при использовании сервы 180 градусов

Evgeny_917
Plohish:

на ней не должно быть признака “Continuous Rotation”

вашу серву легко проверить, подключите её к сервотестеру

она не будет перекладывать антенну, так как это бывает при использовании сервы 180 градусов

если честно я не понял что должно быть на серво. на какие серво смотреть надо и почему на видео видно как наземка делает несколько оборотов
Я просто не знаю такие сервы, буду признателен за подсказку таких серв чтоб случайно не купить такую же

Я подключал серво она вращалась непрерывно и увеличивала только скорость при изменении импульса

Plohish

я не могу ничего посоветовать, по тому что сам никогда такого не покупал, но надо искать сервы у которых нет Continuous Rotation
т.е. те которые имеют ограничение в 360 градусов.

просто напишите разрабу, они подскажут
на вскидку, вот в инете с описанием:
www.pololu.com/product/522
Сервоприводы GWS Sail Winch обычно используются для парусных лодок с радиоуправлением, но они полезны для любого приложения, где требуется простой и недорогой контроль положения более чем на 180 °. Мы предлагаем версии на 1/2 и 1 оборот , которые поворачиваются на 180 ° и 360 °, соответственно, при условии, что многие RC-приемники имеют стандартный выходной диапазон сервоимпульсов 1-2 мс.

Evgeny_917
Plohish:

я не могу ничего посоветовать, по тому что сам никогда такого не покупал, но надо искать сервы у которых нет Continuous Rotation
т.е. те которые имеют ограничение в 360 градусов.

просто напишите разрабу, они подскажут
на вскидку, вот в инете с описанием:
www.pololu.com/product/522
Сервоприводы GWS Sail Winch обычно используются для парусных лодок с радиоуправлением, но они полезны для любого приложения, где требуется простой и недорогой контроль положения более чем на 180 °. Мы предлагаем версии на 1/2 и 1 оборот , которые поворачиваются на 180 ° и 360 °, соответственно, при условии, что многие RC-приемники имеют стандартный выходной диапазон сервоимпульсов 1-2 мс.

Спасибо большое напишу разработчикам может подскажут что и как

сандор
Evgeny_917:

Спасибо большое напишу разработчикам может подскажут что и как

отпишитесь пожалуйста, я построил поворотку и на вращение как раз поставил мощную серву с лебедкой

Evgeny_917
сандор:

отпишитесь пожалуйста, я построил поворотку и на вращение как раз поставил мощную серву с лебедкой

хорошо я напишу тут как ответят разработчик

Evgeny_917

Не отвечает разраб на мой вопрос по серве так что тупиковая ситуация((

Plohish

наверное стоит немного подождать… обязательно ответят.

сандор

нет тупика ,я одну взял лебедку большую а одну www.servocity.com/hs-805mg-servo/ нужно было взять обе такие ,у меня большая поворотка ,поглядите на этом сайте максимальный ход , вполне возможно что вам подойдет меньший размер

Evgeny_917

заказал одну серву на пробу 360 гр которая отклоняется на определенный угол, а не непрерывного вращения посмотрим.
Мне только одно не понятно принцип работы если Hitec 360 делает несколько оборотов с фиксацией углов, а дальше как будет вести себя серво если я поставил самолет летать вокруг базы то как булет вести серво после друх или трех кругов?

ZAGUS

Первая моя серва попалась от роботикс и вращалась беспрерывно при получении любой величины сигнала. В магазине пошли на встречу поменял сразу. Потом поставил от лебедки, у нее несколько оборотов и менно она понимает величину импульса и поворачивает поворотку как надо. У меня другая система но принцип думаю тот же.

Evgeny_917
ZAGUS:

Первая моя серва попалась от роботикс и вращалась беспрерывно при получении любой величины сигнала. В магазине пошли на встречу поменял сразу. Потом поставил от лебедки, у нее несколько оборотов и менно она понимает величину импульса и поворачивает поворотку как надо. У меня другая система но принцип думаю тот же.

Ну понятно несколько кругов делает лебедка, а если я поставил к круг самолет и летает вокруг базы (кругов 20 например), а лебедка делает несколько оборотов, как она потом будет себя вести при достижении максимального количества оборотов?

ZAGUS
Evgeny_917:

а лебедка делает несколько оборотов, как она потом будет себя вести при достижении максимального количества оборотов?

У меня следит до 360, поворачивается быстро в 0 и снова следит

Evgeny_917
ZAGUS:

У меня следит до 360, поворачивается быстро в 0 и снова следит

если будет длинная Яга стоять то при быстром повороте может опрокинуть поворотку тоже не хорошо.
здесь видео выкладывали работы питлаба с 360/90 так там много оборотов делала и нормик узнать бы как это сделано и какая серва там

А какая серво у вас стоит на 360 с фиксацией угла?

ZAGUS

Названия на ней нет, давно брал, что то типа такой
Сервопривод для парусной лебедки 13кг / 0.7сек (360 град) / 55г
Технические характеристики:
Вес: 55 г
Кол-во полных оборотов двигателя: 6
Габариты: 40.5 x 20.2 x 38 мм
Скорость: 0.9 сек/360 град. (4.8В) - 0.7сек/360град. (6.0В)
Усилие: 11кг/см (4.8В) - 13кг/см (6.0В)
Рабочее напряжение: 4.8 - 6.0В
Редуктор: Металлический
Угол поворота устанавливается програмно при настройке поворотки
Или более конкретно посмотреть SW4805-6PA сервопривод для лебедки судна 6.13kg/45g/0.70 – Только эта слабовата на 6кг

AlexOrlo

Кто хотел поворотку без ограничений и перекладок…
На базе сервы 360" с энкодером Paralax 360, давно собрал и использую наземку Питлаб.
Задача сложна не так в програмной части, как в кинематике. Использую антенну Яги 12 элементов, достаточно длинная хреновина.
Контроллер СТМ32Ф1, на вход два сигнала серв с Питлабовского контроллера, энкодер сервы 360. В СТМ32, шим сигнал переводится в угловые значения, далее на сервы.
Для корректного перехода через азимут 359-0, задаётся задержка в 0.5 сек (Этап прохождения от 359 до 0, должен быть минимальным, по этому в питлабе выключаю замедления, так же отслеживается угловая скорость, по которой определяется что нужно пойти через ноль).
Из-за не совершенности ПИД контроллера чисто по углу (по нормальному там должно быть всё сложнее и должен пидом учитываться так же момент), а так же слабой сервы, обеспечил трансмиссию 3:1.
Все передвижения, сглажены максимальным ускорением (так же и на этапе торможения).
В идеале с питлаба получать не шим на сервы, а координаты дома и планера, но сколько я не вдуплял, что выдаёт наземка по Тх, так и не разобрал где что.
Если кому сильно нужно, обращайтесь, вышлю 3д проект механики на компас3д, а так же прошивку стм32ф103.
Все детали из дюраля на домашнем чпу станке, шестерни из нейлона, на 3д принтере.