PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

Plohish

Спасибо Саш, очень приятно что нашёлся человек, который описал процедуру, возможно теперь у пользователей наступит понимание того, о чём я пытался говорить уже несколько месяцев назад…

brat002
sergsa:

Так это давно разжевано в теме по QCZEK RLS rcopen.com/forum/f90/topic512643 но только скорость порта на прошивке 1.92 нужно ставить везде, повторяю, везде (полетник, LORA, блютуз и т.д.) 9600 иначе будут появляться ошибки.

Ни с одним вариантом, кроме описанного выше, не работало.

Vlad1985

Добрый вечер. Почитал мануал по mavlink. Там в примерах подключения apm и pixhawk.Скажите, а например matek f 405 wing можно было бы соединить osd pitlab по mavlink? И если можно, то что нужно былобы соединять с osd из датчиков?

Plohish

а почему нет то? Мавлинк достаточно стандартная вещь, всё что будет передавать ваш Матек, то и будет отображать PitlabOSD по мере возможности…

Plohish
сандор:

Тролишь? почитай про отличия мавлинка

у тебя тямы не хватило наземку запустить, хотя это было элементарно, не нужно лезть туда где не смыслишь! Уже давно есть люди, подключившие Pitlab OSD к матеку!

Evgeny_917

А когда выйдет в свет прошивка 2.72? На сайте крайняя 2.71d хотя интрукция есть по 2.72

Plohish

о каких инструкциях речь?
вообще разраб очень тщательно и долго тестирует прошивки, в отличии от того же инав
чего вам не хватает в 2.71 ?
я обычно прошиваюсь когда в этом есть необходимость а не просто так и вам советую 😃

Evgeny_917

на сайте в разделе downland где все инструкции лежат там есть файлик с пометной 2.72

Plohish
Evgeny_917:

с пометной 2.72

Ошибка на странице, отсутствует версия 2.72 - последняя версия 2.71d. Zbig.

21 days later
Vlad1985

Добрый вечер. Прошу сразу прощения за глупый вопрос. Но вот такого плана проблема. Модель уже облетана. Но каждый раз при переходе в stab модель тянет то вверх то вниз. Иду в ручной режим. Подтримирую сохраню тримеры. Модель начинает сама лететь в stab горизонтально. Что то я явно упускаю. Это же не норма тримироваться в каждом полете при наличии ап. Может нужно обнулять тримеры перед следующим запуском?

Plohish

Триммеры в автопилоте сохраняют для автоматического полёта и они не имеют отношения к режиму STAB, правильно настроенный самолёт не должен менять поведение при переключении РУЧНОЙ-STAB
Для начала я бы поставил самолёт ровно на земле и пощёлкал бы режим РУЧНОЙ-STAB туда сюда и посмотрел бы на поведение поверхностей, РВ, элероны

Vlad1985

А перед каждым полетом не нужно сохранять тримеры? Пойду пощелкаю.

При значениях roll и pitch 0 и переключении из ручного режима в stab и обратно с рулями ничего не происходит

Plohish

а что за самолёт? автопилот ровно установлен? поставить самолёт крыльями на трёхлитровые банки и посмотреть насколько питч в нуле…

Vlad1985:

А перед каждым полетом не нужно сохранять тримеры?

нет

Vlad1985

Mini talon. Проверил строительным уровнем выявил наклон по roll. Подкорректировал уровень крена автопилота было +4 вернул в 0. Может в этом и проблема попробую завтра.

Plohish
Vlad1985:

Может в этом и проблема

вполне вероятно

12 days later
Vlad1985

Потихоньку облетываю и приноравливаюсь. Возврат с высоты превышающей минимальную меня устроил. Минимальная высота стоит 100м. А вот возврат с высоты меньше минимальной вызвал вопросы. Установлен режим Down to minimum. На высоте 15м и удалении 300м включил возврат. Но вместо ожидаемого набора высоты самолет стал доворачивать в сторону базы. По курсу были деревья поэтому включил stab, перевел в набор. Теперь думаю что поднастроить.

Plohish

Доворот был с подъёмом? Тогда что пугает? предположить где будут кусты в момент FS невозможно…

Vlad1985

Нет подъема я не заметил. Питлаб для меня новое. Я долго летал на inav. Там идет подъем на заданную минимальную высоту, а уже после маневрирование по курсу. Я попробую поиграться с настройками еще.

А минимальная высота это что имеется ввиду? Это высота по gps относительно базы? И как самолет набирает высоту под управлением pitlab?

Plohish

Подобные эксперименты лучше по началу проводить на безопасной высоте, отследить как поведёт себя АП до конца без опаски а уж потом будем обсуждать, видео желательно приложить.
Минимальная высота это высота ниже которой самолёт не должен находиться в полёте в АВТО режиме… а там в зависимости какой режим возврата выбран.
Высоту набирает при помощи газа (свыше 80% самолёт должен гарантировано набирать) плюс помощь рулём высоты… но это только помощь, основное газ.

режим АВТО с 5 метров высоты

Vlad1985

Ясно. Буду пробовать не будет получаться выложу видео.

Есть такое соображение. Я установил режим газа динамический 60. Попробую докинуть 80, может это мне поможет?

Plohish
Vlad1985:

может это мне поможет?

всё нужно пробовать, но на вскидку конечно 60% это мало…
если вы читали мой бог, там основная мысль-концепция работы Питлаб, самолёт при некотором уровне газа обязан набирать высоту! как правило это процентов 80 и это не зависит от автопилота, такой должна быть конструкция самолёта.
задействуйте микс “газ-руль высоты” если ваш самолёт плохо набирает высоту.

Vlad1985

Спасибо за поддержку. Завтра если погода не подведет проверим.

Vlad1985

Все получилось. Поставил газ динамический 80, газ руль высоты 20. А если газ руль высоты выставить больше, то набор высоты будет еще интенсивнее?