PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

AlexOrlo

Блин, сегодня и я попался на срыв синхры видео… Если запитать только видео часть, то всё ок, видео с камеры идеальное. Как только запитываю саму ОСД, видео начинает колбасить. ОСД проработала исправно и без единого глюка два года.
Не хочется на три недели отсылать…

Plohish

неприятная тенденция… вопрос решаемый, производитель исправит, но сам факт уже не у первого человека…

AlexOrlo

Странно то, что это не посреди полёта… Последние полетушки без единого намёка.
Просто может быть там что то мелкое дохнет и можно было это без пересыла исправить?

Plohish

не знаю, написал Петру, может что ответит…

AlexOrlo

А кто такой Пётр? Какой у него ник на рсгрупс?

liv55

заметил проявление данного косяка при неправильной
последовательности запитки осд и ап.
Об этом сообщил Петру, на что он ответил:
The OSD can be powered from AP via diode for security (when 12V battery
is discharged, the OSD can work on voltage 5V), but 5V can be too small
for powering camera or transmitter.
Most probably camera or transmitter has problem with correct power up
when supplied from 5V.
The solution is only one: correct sequence of connecting batteries.
Может я в чём то и неправ.

AlexOrlo

Как бы он говорит, что мало камер и передатчиков работают с 5в. Но нигде не написана последовательность.
У меня лично в привычке включать сперва осд, а потом спустя минуту видео. Таким образом гпс быстрее ловит спутники и не нужно пересохранять базу. Но иногда включал и наоборот…
При отдельном питании ОСД с 5в, 12 вольт по сути осд нигде не видит. Она только меряет их через делитель и никаким образом не использует.
Я так понимаю, наиболее подозрительное место это микруха 7046 или её обвязка, которая судя по всему пульсы и создаёт.
Что именно вы подразумеваете под не правильной последовательностью?

Plohish
AlexOrlo:

У меня лично в привычке включать сперва осд, а потом спустя минуту видео.

у меня и камера и передатчик питаются от платы OSD (как и заложено производителем) и никогда не стоит вопрос о включении одного или второго…

Алекс, Пётр говорит проверить напряжение 5 вольт на плате, возможно виноват стабилизатор 1117, проверь отпишись

AlexOrlo

Ну так отдельное питание тоже производителем заложено и даже предпочтительно. Да и не может ни как оно влиять, так и этак там стаб на 3.3в стоит, с 5в меньше греется, вот и вся разница. А то что при включении ОСД не видит видео сигнал так ни тепло ни холодно.
Я вот на что внимание обратил: на наземке там два параметра CRC и отдельно бар под окошком видео. Они разную инфу выдают.
Так вот тот бар даже при сорваной синхре 100%, а тот который CRC показывает 0. Я так подозреваю, что CRC это качество телеметрии, а та шкала качество видео. Но опять же, она считается по качеству синхро сигналов.
Может быть телеметрия гадить начинает.

Plohish
AlexOrlo:

Ну так отдельное питание тоже производителем заложено и даже предпочтительно.

так и есть, у меня на видео отдельная батарея, но и камера и передатчик подключены к плате OSD, и когда я подключаю свою отдельную батарею к плате, у меня сразу запитывается и OSD и камера и передатчик! И именно эта схема рекомендована производителем, а не отдельные провода на все “приборы” как у тебя !

AlexOrlo

Нет, я имею в виду ОСД питается с серво разъёма автопилота, а не от видео акка. Такой способ заложен именно производителями. При этом стабилизатор работает в более щадящем режиме.

AlexOrlo

И так тайна раскрылась:
на плате есть два стаба, один на 5в другой на 3.3в. От 3.3 питается микроконтроллер, от 5в питается микруха 7046.
У меня полетел стаб на 5в и начал выдавать 8.3в. Очень сильно надеюсь, что это напряжение не подпалило 7046.
Стаб 5в запитывается от 12в, а 3.3в либо от стаба на 5в, либо если нет перемычки на задней стороне платы, напрямую с серво разъёма.
Маркировка стаба 5в: AMS1117 5.0
Вывод: если питать ОСД от 12в, стабилизатор на 5в загружен вдвойне.
Теперь нужно найти подходящий и с хорошей репутацией. Надеюсь пронесёт и ничего больше не сгорело.
Да, кстати на первой версии платы, этой перемычки нет…

Plohish

Как то ты не внимателен… Я уже писал тебе про этот стаб…

Plohish:

Алекс, Пётр говорит проверить напряжение 5 вольт на плате, возможно виноват стабилизатор 1117, проверь отпишись

Теперь про “нагружен вдвойне”, с чего ты это взял?
Для любого линейного стаба входное напряжение если оно лежит в пределах заложенных производителем не играет большой роли… И 12 вольт в данном случае это нормально! Играет роль мощность выделяемая на стабе при стабилизации напряжения… Формула:
12 вольт минус 5 вольт, остается падение 7 вольт умноженное на ток, но ОСД потребляет совсем мало и по этому мощность выделяемая на стабе ничтожно мала и он прекрасно себя чувствует, естественно если этими же 5 вольтами не пытаться питать например камеру.
Если питать ОСД от 5 вольт серворазьема то этот стаб на плате ОСД вообще не участвует… А стаб в приёмнике нагружается… Сервами, автопилотом, прочей фигней и тут ещё и ОСД… Идея как раз дрянная… помехи…

Plohish

Пётр ответил что это не должно повредить OSD

Thank you for description of problem - it may be voltage regulator. I had few cases, when stabilizer start to generate about 8V. It not damage the OSD, but is too much for correct work.

меняй стаб, всё должно работать.

AlexOrlo

Да, пропустил…
На счёт загруженности, линейный стаб который выдаёт 5в ВСЕГДА запитан от 12в, разница только в его потребителях.
Если перемычки нет, то он питает только мелкую микруху 7046. Если перемычка есть, то от него так же питается второй стаб на 3.3в.
Ну да ладно, Пётр уже высылает парочку новых стабилизаторов.

Plohish

неужели в Израиле нет радиолюбителей с детальками? 😃

AlexOrlo

Да есть конечно, Пётр просто проявил инициативу и выслал парочку.
Первым делом обшарил у себя весь мусор, как назло когда нужно, обычный стаб не нашёл 😃
Хорошо, что проблема не критична в воздухе: нажал автовозврат и всё.

liv55

Как сказать не кретична. Данный косяк у меня случился в воздухе. В 2-х км от точки взлета. Включил ап и он снизился до минимальной высоты и повёл ко мне, но на пути оказалась ВЛ. Визуально я управлять им не мог, было далеко. А по монитору ничего не видно. В результате зацепил линию и получил краш. Есть и мой косяк не рассчитал высоту возможных препятствий.

Но в моём случае дело оказалось не в стабилизаторе, а в микросхеме.

Пётр выслал новую плату осд, а ту сказал как нибудь на досуге от ремонтирует.

liv55

Я точно не могу сказать. Он просто обозвал её микроконтроллер.
Его слова:
“One more idea is broken
input port in microcontroller, but at this moment I have not spare
microcontrolers.”