PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

AlexOrlo

Нет, на приёмник припаял, а со стороны осд штекер.

На плате автопилота есть…

Plohish
AlexOrlo:

Нет, на приёмник припаял, а со стороны осд штекер.

как с вами трудно то… Ещё раз повторю, OSD не имеет штатного разъёма для RSSI
на OSD куча штекеров, а у этих штекеров куча контактов…
мне угадать куда именно вы соизволили засунуть этот долбаный провод?

телепаты в отпуске… я не знаю…

AlexOrlo

На плате автопилота есть разьём для рсси, на фото каторое я запостил, этот самый разьём подписан “rssi input” вот туда и подключил.

Plohish
AlexOrlo:

На плате автопилота есть разьём для рсси, на фото каторое я запостил, этот самый разьём подписан “rssi input” вот туда и подключил.

там тоже как минимум три штырька, это во первых
во вторых чтобы он там “начал работать” в настройках это нужно указать…
в третьих что из себя представляет выходной сигнал с вашей LRS ?

AlexOrlo

рсси из томасовского лрс предстовляет из себя аналоговый сигнал от 1.7в до 3.3в соответственно. Рсси в сервисном меню ОСД откалиброван и отлично работает.

Сам глюк состоит в том, что осд выводит сумму (напряжение осд + напряжение рсси).

9 days later
Маховик

Подскажите пожалуйста. Сабжевая OSD будет работать БЕЗ платы автопилота? Если да, на какие отображаемые параметры я могу рассчитывать?

Plohish
Маховик:

Подскажите пожалуйста. Сабжевая OSD будет работать БЕЗ платы автопилота? Если да, на какие отображаемые параметры я могу рассчитывать?

вот что разработчик ответил на англ язычном форуме, через ГУГЛ переводчик:

OSD может работать без автопилота.
Без автопилота не имеет функции:

  • Искусственный горизонт
  • Variometr (скорость движения подъема и спуска)
  • Стабилизация полета
  • Автоматический полет
  • Магнитный компас

Другие функции OSD доступны:

  • Скорость
  • Расстояние
  • Высота
  • Измерение напряжения
  • Измерение тока
  • Емкость батареи
  • Сигнализация батареи
  • Путевые точки
  • Положение GPS
  • Курс на базу
  • Статистика полета
  • Температура (с внешним датчиком)
  • Скорость относительно ветра (с внешним датчиком)
  • Сила RSSI сигнал
  • Дата и время
Маховик
Plohish:

Без автопилота не имеет функции:

  • Искусственный горизонт

Ради него вся свистопляска))) придёцца брать full version…

Plohish

берите не пожалеете, отличный продукт!

Маховик
Plohish:

берите не пожалеете

Что я хотел бы видеть в видеоканале:

  • текущий потребляемый ток и сожранные ампер-часы ходовой батареи
  • воздушная скорость
  • высота с дифферентом (скорость набора)
  • авиагоризонт с отображением крена и тангажа в градусах
  • процент RSSI
  • компас алидадного типа.

Автопилот как таковой не нужен.

Plohish

автопилот нужен всегда, это гарантия, пусть не 100%, но всё же, на возврат модели домой…

Маховик
Plohish:

автопилот нужен всегда

дык летаю на импеллернике почти F3S, это где-то 250-300 метров - накой мне ахтыпелот?))) лишние 50 грамм…

AlexOrlo

Хочу и здесь поблагодорить разработчиков за оказанную оперативную помощ.
Списался с ними на американском форуме.
Как сказал один товарищ, что чудес не бывает, но на енто чудо я попал.
И так проблема заключалась в небольшом браке, при котором десятая и одинадцатая нога с микропроцесора на плате ОСД были закорочены. Не большой брак решился тоненьким лезвием, нужно было резануть между выше упомянутыми ногами микрухи.
Теперь всё работает и показывает на ура.

Plohish
AlexOrlo:

Теперь всё работает и показывает на ура.

ну и отлично!

AlexOrlo

Хочу отписаться за переход на приёмник глонаса. Сегодня подключил, сходу поймал 14 спутников и походу полёта кл-во варьировалось в раёне 15.
И это в раёне экватора, как я понял в северных широтах преимущество глонаса ещё больше.
Так, что… не пожалейте ещё 35 евро. Намного спокойней, что при какой то резкой эволюции не отвалится несколько роковых спутников гпс.

Vadim_AK
AlexOrlo:

Так, что… не пожалейте ещё 35 евро.

Почему “ещё”? Там вроде бы при помещении товара в корзину можно выбрать, каким модулем комплектовать “OSD and Autopilot kit” - просто GPS или GPS-GLONASS. Цена вроде бы не меняется.

А так, да, ГЛОНАСС сейчас особенно актуален.
Жаль отзывов по этому продукту крайне мало. Хорошо бы почитать сравнение его с более популярными продуктами, например с RVOSD. Поведение при вибрациях, при отрицательных температурах.
Странно, что закомплектовать его ГЛОНАССом можно, а датчик воздушной скорости надо искать на стороне…

Plohish

в мороз проблем не обнаружил, хотя в особые холода не летал…
по вибрациям, в самом автопилоте есть “мерялка” в каких попугаях она выдаёт фиг его знает, но у меня на экране периодически выскакивает 2g, критическими автор указывает 4g
игловский датчик воздушник прекрасно работает

22 days later
Puri

Что на сайте у них так и не понял есть круиз контроль или нет?

AlexOrlo

Всмысле на сайте? Круиз контроль это что?
Если в круиз контроль вы вкладываете понятие полёт по точкам или удержание высоты и курса, то они есть в автопилоте…

Puri

Ну да, удержание высоты и курса. Просто в аркберде он работал в режиме стабилизации, когда стики бросаешь он начинает держать последнее направление.

Можете рассказать что еще есть в этом ап?

AlexOrlo

Пересказывать руководство по использованию не буду… зайдите посмотрите хотя бы первые странички. Что нужно хоть скажите?
Кстате, появилась надежда, что вскоре прикрутят новый софт и наземка будет в реальном режиме передавать телеметрию по голубому зубу/усб на ноут.

Puri

Датчик внешней температуры можно прицепить?
Полета по точкам я так понимаю там нет?
Автовзлет\посадка?

AlexOrlo

Полёт по точкам есть. Термо датчик можно подключить. Есть два аналоговых входа (от 0в до 3.3в) их можно выводить, на них можно включить специальную формулу для аналоговых датчиков скорости. Так же есть 2Ис вход (туда подключается датчик скорости).
Авто взлёта/ посадки нет.

Vadim_AK

Правильно ли я понимаю:

  1. Чтобы получить просто работющий самодостаточный комплект OSD и Автопилота с автовозвратом, я должен купить просто “OSD and Autopilot kit” с выбранным в процессе заказа типом GNSS модуля?

  2. Прочитал, что плата OSD не имеет своего датчика давления и использует или внешний датчик, или информацию от платы Автопилота. Значит ли это, что плата Автопилота уже имеет на борту такой датчик? Или для этого тоже нужно что-то внешнее?

  3. Чтобы иметь возможность измерять “заботрную” или другую температуру, я должен докупить один из следующих датчиков - “Temperature sensor -40 +57°C for OSD” или “Temperature sensor -40 +125°C for OSD”? Датчики на фото предусмотрительно повёрнуты маркировкой назад. 😃

  4. Чтобы иметь возможность измерять воздушную скорость, я должен докупить на стороне “EagleTree Airspeed MicroSensor V3”? Этот сенсор используется только для определения скорости или служит ещё и датчиком давления для определения высоты (см. вопрос №2) и без него высота будет определяться только по GNSS? Есть ли проверенная альтернатива “EagleTree Airspeed MicroSensor V3”?

  5. Что включает в себя “FPV Ground Station”? Только готовую плату наземной станции с экраном, корпус для неё и несколко разъёмов, как на фото?

  6. Т.е. чтобы получить готовую наземку от PitLab надо ещё докупить “Tracking antenna mechanism” и самостоятельно на стороне доукомплектовать его рекомендованными сервоприводами? Больше ничего не надо? (Антенны, приемники, штатив, разумеется, не в счёт)

  7. При оплате черезPayPal берётя дополнительная комиссия 3%, правильно я понимаю?

PS. По какому каналу наземная станция получает данные с борта? По каналу звука? Внутри неиспользуемых строк видеосигнала? Через обратный канал аппаратуры управления? Через отдельный радиоканал?

Plohish
  1. да
  2. правильно, внешнее не нужно.
  3. да
  4. MicroSensor V3 - это только датчик воздушной скорости, он не имеет отношения к высоте.
  5. плата с экраном, корпус который придётся чуть доработать.
  6. да
  7. да

система хорошА! очень рекомендую.