PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

Olegfpv

А мне тоже кажется странным,зачем плату осд питать от 12 в,если она стоит на плате АП, пусть от него и питается, а на видео линк 5/12в сделать бек и сквозные каналы на плате для удобства подключения камеры и передатчика.

Plohish
Olegfpv:

А мне тоже кажется странным,зачем плату осд питать от 12 в,если она стоит на плате АП, пусть от него и питается, а на видео линк 5/12в сделать бек и сквозные каналы на плате для удобства подключения камеры и передатчика.

а на плате АП 12 вольт святым духом появится? 😃

12 вольт на плате OSD нужны для нормального надёжного питания именно видеотракта, для того, что бы не смешивались питания АП, OSD, камеры, передатчика…
Так нет жеш, ему надо запитать одним питанием АП и от него же и весь видеотракт… и плевать что там ещё и сервы и прочее барахло… давай, вали всё в кучу! 😃

Опять же, именно сквозным каналом сделано питание видеотракта… но “мы же умные” , “нам же” кажется что сделано всё не так 😃

khomyakk

Вот блин, когда же вы двое помиритесь 😃

Plohish
khomyakk:

Вот блин, когда же вы двое помиритесь 😃

да мы и не ругаемся, меня просто умиляют предположения Олега… Ну зачем соваться туда, о чём не понимаешь? 😃

Tahorg
iSheeZ:

Принимайте новичка 😃 давно смотрел и вот купил… сейчас собираю мини талон, поставлю питлаб туда… Сергай (Plohish), есть какие-то особенности в использовании этого автопилота именно для мини талона? И еще вопрос… смотрел инструкции, но может плохо смотрел, а может не понял… но как использовать 4s аккум с сабжем, его отдельно запитывать от БЕКа надо?

На большом талоне летает прекрасно. Единственный у меня был нюанс - настройка V хвоста, надо было ставить микшер и в аппаратуре и в плате (просто особенность, в ней есть своя логика, но предыдущей пробованной системе надо было передавать “чистые” РВ и РН, а оно само микшировало даже в “отключенном” состоянии).

12В я подал от отдельного бека, хотя для центровки лучше бы было отдельную батарейку, как делаю обычно, но был БЕК решил поставить, чтоб меньше проводов втыкать при подготовке.

Plohish

Во, ещё один молчаливый пользователь подтянулся 😃
Почему не делишься впечатлениями?

Я кстати вспомнил особенность установки в мини-талон… там места мало по ширине, подключать к компу неудобно… я сделал небольшие переходнички…
Они постоянно подключены к плате и валяются в фюзе…
Кликабельно

Olegfpv
Plohish:

12 вольт на плате OSD нужны для нормального надёжного питания именно видеотракта, для того, что бы не смешивались питания АП, OSD, видеотракта…
Так нет жеш, ему надо запитать одним питанием АП и от него же и весь видеотракт… и плевать что там ещё и сервы и прочее барахло… давай, вали всё в кучу!

Я считаю как недороботка, так как многие АП уже отошли от этого, а тут наоборот пришли. Питание 5 в по стабильности не отличается от 12 в.

Plohish:

и плевать что там ещё и сервы и прочее барахло… давай, вали всё в кучу!

Вот сервы и прочее “барахло” питать от Автопилота с общей шины питания как то не очень хорошо. А если я хочу сервы 7,2в вольта, а так же следует учесть что Серва в миниразмере в нагрузке до 0,8А потребляет, а некоторые и до 1А в пике.
Лучше бы сделано было где от своего стабилизатора питания 5.2 в питается автопилот и ОСД, а все остальное от отдельных стабилизаторов на усмотрения пользователя. Я не хочу сказать что это плохо, просто как то не “современно”)

Plohish
Olegfpv:

Я считаю как недороботка, так как многие АП уже отошли от этого, а тут наоборот пришли. Питание 5 в по стабильности не отличается от 12 в.

особенно отошли “дураки” фишкоразработчики и подают 12 вольт с менеджера на АП !!!

Олег, иди уже к себе в тему и там разводи глупый флуд на ровном месте!

У Питлаба сделано ровно то же самое что и у фишки! Так нет же, надо тут снова устраивать цирк…

Более того, если ты технически что то не понимаешь, не нужно тут строить из себя спеца…
На плате OSD стоят микросхемы которым нужно 5 вольт, брать эти 5 вольт от АП глупо, надеюсь это тебе и так понятно… Откуда взять? Городить отдельный БЕК или проще встроить систему питания в плату OSD и подавать на неё 12 вольт?

Olegfpv
Plohish:

особенно отошли “дураки” фишкоразработчики и подают 12 вольт с менеджера на АП !!

Там 12 вольт не идут на автопилот и осд, это только для питания камеры и видео передатчика. На Векторе сделано тоже самое , только есть выбор 5/12 в для питания видео линка, сама плата автопилота с осд питаются от своего общего стабилизатора.

Plohish:

уже к себе в тему и там разводи глупый флуд на ровном месте

У меня нет своей Темы, я же не Блог веду,а на общем форуме. Это не Флуд , а нормальное общение без нарушений правил данного ресурса. Я просто согласился с человеком, которому данное решение тоже показалось странным. Вот и все)) Неужели это стоит того что бы обвинять меня в флуде?

Plohish:

У Питлаба сделано ровно то же самое что и у фишки!

Вовсе нет. У фишки сервы не питаются от автопилота, они питаются от отдельного Бека. А 12 в не идет на АП и ОСД, что я считаю не смотря на простату автопилота очень грамотным решением.

Plohish
Olegfpv:

Там 12 вольт не идут на автопилот и осд, это только для питания камеры и видео передатчика.

у Питлаба точно так же эти 12 вольт идут на камеру и передатчик, разъёмы на схеме… протри глаза! А раз уж эти 12 вольт приходят на плату и сквозняком идут на видеотракт то почему бы не использовать это же питание для самой OSD ? По моему решение очень грамотное!

Olegfpv:

Вовсе нет. У фишки сервы не питаются от автопилота, они питаются от отдельного Бека.

Питлаб точно так же можно питать от одного БЕК а сервы от другого, кто сказал что нельзя? Судя по схеме питания фишки у неё тоже сервы питаются от бека который питает АП!

Устал я от твоих глупых высказываний и опровергать что то то же устал… Опять флудеразм тебе покою не даёт…

Olegfpv
Plohish:

Опять флудеразм тебе покою не даёт…

Ответил , молодец.

Plohish:

Питлаб точно так же можно питать от одного БЕК а сервы от другого, кто сказал что нельзя

Plohish:

питанием АП и от него же и весь видеотракт… и плевать что там ещё и сервы и прочее барахло

Plohish:

Устал я от твоих глупых высказываний и опровергать что то то же устал.

Есть в интернет ресурсах возможность вести свой Блог и там рассказывать читателям свою точку зрения без возможности остальным вмешиваться в статью. Но там не скем ругаться , поэтому через неделю заскучаешь, так как одернуть будет некого .)))))))))

Plohish
Olegfpv:

питанием АП и от него же и весь видеотракт… и плевать что там ещё и сервы и прочее барахло

это я тебя перефразировал, с твоим глупым стремлением запитать всё от одного источника 5 вольт 😃
Ты цитаты полные приводи, и не вырывай из контекста…

Plohish:

Так нет жеш, ему надо запитать одним питанием АП и от него же и весь видеотракт… и плевать что там ещё и сервы и прочее барахло… давай, вали всё в кучу!

“Ему” это тебе …

Olegfpv:

Есть в интернет ресурсах возможность вести свой Блог и там рассказывать читателям свою точку зрения без возможности остальным вмешиваться в статью. Но там не скем ругаться , поэтому через неделю заскучаешь, так как одернуть будет некого .)))))))))

я могу обсуждать что то с человеком который спрашивает, предлагает, но не с тем который негативно высказывается о том, о чём не имеет представления и выставляет Питлаб в негативном свете…
Оказывается система питания Питлаба точно такая же как и той же фишки, только ещё плюс к тому нет дебиловатых менеджеров питания… но насрать в теме ты успел…

Tahorg
Plohish:

Во, ещё один молчаливый пользователь подтянулся 😃
Почему не делишься впечатлениями?

Делюсь - оно летает, проблем не создает. Вот создавало бы - тогда были бы впечатления … а так, аж скучно. Хотя во - в стаб режиме крен ограничен 30 градусов максимум, хотелось бы 45 …

Plohish
Tahorg:

Хотя во - в стаб режиме крен ограничен 30 градусов максимум, хотелось бы 45 …

утверждать не буду, но почему ты решил что ограничено?
Опять же, ты конечные точки настроил?

Olegfpv
Tahorg:

Хотя во - в стаб режиме крен ограничен 30 градусов максимум, хотелось бы 45 …

Я думаю это хорошо в режиме стабилизации в 2Д работе, больше наверно и не нужно. Для больших углов работы стабилизации есть режим 3D работы стабилизации, вроде производитель не против его реализовать в скором будущем , кто то вел разговоры про жтот режим.

Plohish:

, ты конечные точки настроил

У вас можно задавать углы кренов в авто режиме полета? что бы плавно затяжно делать развороты. Порой мне хочется этого , но боюсь не для каждого самолета это может подойти если против ветра делать разворот. У меня Скай на первых настройках Игла с минимальным углом летал хорошо, а в ветер не мог на автовозврате развернуться, пришлось углы увеличить. А вот на фишке Бдху очень сильно заваливает на бок для разворота. Угол крена не регулируется.

Plohish
Tahorg:

Хотя во - в стаб режиме крен ограничен 30 градусов максимум, хотелось бы 45 …

Кликабельно

и это кстати Скай! 😃

Olegfpv
Plohish:

Оказывается система питания Питлаба точно такая же как и той же фишки, только ещё плюс к тому нет дебиловатых менеджеров питания… но насрать в теме ты успел…

Еще раз, я посмотрел все ваши схемы, совсем не такая, уже писал выше отличия. Не нужно придумывать.

Plohish:

ещё плюс к тому нет дебиловатых менеджеров питания.

Почему дебиловатых? Ты наверное не понимаешь что это стабилизация эта для хоббийных самолетиков, сделан менеджер для того что бы простой любитель мог воткнуть тупо Литий АКБ и не парился с проводами куда и что подать 5 и 12 в . Считаю это нормальное решение и спалить автопилот Пит лаб проще . Не нравится менеджер питания -поставь свой на 12 в для видео линка. На крупных моделях я видел где фишка стояла с менеджером, но были подлкючены домонительные беки для серв крупных и доп питания дял разного оборудования.

Plohish:

но насрать в теме ты успел…

Это уже смахивает на Старческий маразм , сам одергиваешь каждого в любой теме, это не сложно пробежаться по истории, а тут заметь , всего лишь на ответ питания 12 в всей платы осд и видео линка тебя просто выбесило. Видимо малый круг общения делает человека с годами вредным и ворчливым, который только на форуме может себя показать. Просто уже надоело, но любые мои слова идет поливание грязью, вот и предположил что уже диагноз человеку пора ставить и отгородить от сообщества . Молчать на унижения я не буду, правила я не нарушаю, а тебя уже можно уличить в создании ситуации для говнометания, что модераторам пора уже в черный список занести тебя, один только Ник -Плохишь уже говорит об этом))))))

Plohish

Если человек баран, это всю жизнь…
Как говорится “О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас - им не до нас”, это лично о тебе…
Всё то же самое относится и к Фишке… Те люди у которых АП нормальный, они летают и даже в мыслях у них нет что то писать в теме Питлаба…
А если ты летаешь на дерьме, вот тебя и прёт унизить что то другое…
Удачи в твоих низких поступках… написаниях гнилых пасквилей в лички пользователям и тому подобном…
Общаться с таким как ты ниже моего достоинства…

Не даром ребята из группы “Русь” попёрли тебя за те же самые гнилые высказывания…
вот пример такого же подхода в теме “Русь”, сначала ты понаписал гадостей а потом все вокруг виноваты, подробности можно почитать тут:
rcopen.com/forum/f6/topic246948/599

Olegfpv

Меня никто и не откуда не пер, я остаюсь адекватным и с реальным развитием своего хобби и не делаю пиар. Поэтому если ты где то что то не вкурсе, лучше не говори.

И уважемые модераторы, прошу данного товарища на месяц исключить, что бы человек почитал больше книжек дома, так как в обществе таким неадекватным людям просто опасно и желательно справку от психиатора прикрепить для возвращения на форум.

Plohish

Замечательная цитата! Ничего не напоминает? Та же самая хрень с которой этот идиот постоянно лезет в нашу тему!

Swooper:

Олежек! А ты не понимаешь что спрашивают…
Дмитрий принял стрелочный указатель процента тяги импеллера за высотомер. И задал вопрос автору темы. Не тебе…
Ты снова влез и вместо того, чтобы коротко и ясно ответить на вопрос (хотя тебя и не просили…), стал путано объяснять человеку свое видение того, что правильно/неправильно и “как устроен мир”.
Твоя беда в том, что ты не можешь или не хочешь слушать людей. Тебе сказали, что это прибор. И это действительно прибор в приборной панели. Потому, что он находится на приборной панели где место приборам.
Если бы панель была индикаторная, то мы бы его называли индикатором.
Ты же снова цепляешься за слова, и как заправский форумный тролль (кем ты и являешься, собственно говоря) начинаешь всех стаскивать в пустопорожний треп.
Тебе почему-то не сидится спокойно, и вместо того, чтобы работать и поднимать с колен экономику страны, ты тратишь время на то, что отслеживаешь в наших темах сообщения и троллишь.
Почему я не “отмечаюсь” в твоей теме про “селедку” в свойственной тебе манере? Я бы мог легко это сделать учитывая то огромное количество косяков, которое есть и в ваших моделях и в том, как вы на них летаете…
Может быть дело в том, что мне хватает ума не заниматься этой фигней и не пытаться самоутверждаться?

Вот и займись на работе/после работы этим вопросом, и поставь на свой “летающий кирпич” еще лишних 30-40 гр веса в виде такого прибора.
Достойная ведь работа.

Седой_55
Plohish:

Судя по схеме питания фишки у неё тоже сервы питаются от бека который питает АП!

Это не так, СЕРВЫ у фишки питаются либо от бека регуля ,либо от доп. Бека, шина питания Серво не связана с АП 😃. И за кой Вы так перес*али** непонятно, какое то нетерпение друг друга;)😦, успокаивайтесь уже…
и ИМХО ,менеджер питания у фишки грамотное решение, оберегающее от сожжения новичками, вам приходиться самим делать этот же менеджер питания, что бы запитать 😃

liv55

Привет ребята! Давно ничего не писал, просто наслаждался полётами под присмотром АП ПитЛаб-а и читал вашу захватывающую перепалку репликами.

читать это уже противно стало, может остановитесь. 😉

Тут необходимо решать возникшие вопросы с АП и помогать новичкам, а не батлы устраивать.
Если у кого есть притензии к данному АП, так задайте вопрос напрямую разрабам. Они открытые общительные люди и всегда стараются отвечать развернуто.

Надеюсь меня услышат обе (воюющие) стороны.😉😃😉

Plohish
Седой_55:

и ИМХО ,менеджер питания у фишки грамотное решение, оберегающее от сожжения новичками, вам приходиться самим делать этот же менеджер питания, что бы запитать 😃

если питать видеотракт отдельной батареей то никаких дополнительных поделок нам не нужно…
если питать борт 3S, точно так же никаких дополнительных поделок нам не нужно
если питать борт от батареи выше 3S, любой человек должен понимать, что это выше 12 вольт, а передатчик и камера не выдержат этого… По этому потребуется дополнительный БЕК для них… И это требование обусловлено не Питлабом а питанием видеотракта…

liv55
Седой_55:

вам приходиться самим делать этот же менеджер питания, что бы запитать

Я не понимаю и не вижу проблемы

В PL при подаче питания 5в на на колодку серв, стартует и ап и осд. При этом если у вас камера и передатчик 5-ти вольтовые, то они также запустятся и 12 вольт тогда не надо подавать, может у меня у одного так!?
А вообще летаю на двух акках 4S силовой и 3S видео канал.

Седой_55
liv55:

Я не понимаю и не вижу проблемы

я не сказал что это проблема, питание АП и камер, просто не вижу смысла в таком споре, да питание немножко по разному разведено, но это не повод таких стонаний, подсоединяй к фишке 3S и будет счастье , и строго постоянные 12 в для видео тракта, нет ведь принципиальных отличий, и в чём гениальность PL тоже не вижу. Летал раньше на двух акках (второй для видео) ,отказался и не жалею, но не навязываю, каждый решает сам, что удобнее, но вот разделение шины питания СЕРВ и АП, считаю правильным, там столько шума и просадок от работы серв…, а вообще извеняюсь что влез, это всё флуд не по делу, это всё к разрабам, а нам безоварийно летать. Удачи Всем…