PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

Plohish

Замечательная цитата! Ничего не напоминает? Та же самая хрень с которой этот идиот постоянно лезет в нашу тему!

Swooper:

Олежек! А ты не понимаешь что спрашивают…
Дмитрий принял стрелочный указатель процента тяги импеллера за высотомер. И задал вопрос автору темы. Не тебе…
Ты снова влез и вместо того, чтобы коротко и ясно ответить на вопрос (хотя тебя и не просили…), стал путано объяснять человеку свое видение того, что правильно/неправильно и “как устроен мир”.
Твоя беда в том, что ты не можешь или не хочешь слушать людей. Тебе сказали, что это прибор. И это действительно прибор в приборной панели. Потому, что он находится на приборной панели где место приборам.
Если бы панель была индикаторная, то мы бы его называли индикатором.
Ты же снова цепляешься за слова, и как заправский форумный тролль (кем ты и являешься, собственно говоря) начинаешь всех стаскивать в пустопорожний треп.
Тебе почему-то не сидится спокойно, и вместо того, чтобы работать и поднимать с колен экономику страны, ты тратишь время на то, что отслеживаешь в наших темах сообщения и троллишь.
Почему я не “отмечаюсь” в твоей теме про “селедку” в свойственной тебе манере? Я бы мог легко это сделать учитывая то огромное количество косяков, которое есть и в ваших моделях и в том, как вы на них летаете…
Может быть дело в том, что мне хватает ума не заниматься этой фигней и не пытаться самоутверждаться?

Вот и займись на работе/после работы этим вопросом, и поставь на свой “летающий кирпич” еще лишних 30-40 гр веса в виде такого прибора.
Достойная ведь работа.

Седой_55
Plohish:

Судя по схеме питания фишки у неё тоже сервы питаются от бека который питает АП!

Это не так, СЕРВЫ у фишки питаются либо от бека регуля ,либо от доп. Бека, шина питания Серво не связана с АП 😃. И за кой Вы так перес*али** непонятно, какое то нетерпение друг друга;)😦, успокаивайтесь уже…
и ИМХО ,менеджер питания у фишки грамотное решение, оберегающее от сожжения новичками, вам приходиться самим делать этот же менеджер питания, что бы запитать 😃

liv55

Привет ребята! Давно ничего не писал, просто наслаждался полётами под присмотром АП ПитЛаб-а и читал вашу захватывающую перепалку репликами.

читать это уже противно стало, может остановитесь. 😉

Тут необходимо решать возникшие вопросы с АП и помогать новичкам, а не батлы устраивать.
Если у кого есть притензии к данному АП, так задайте вопрос напрямую разрабам. Они открытые общительные люди и всегда стараются отвечать развернуто.

Надеюсь меня услышат обе (воюющие) стороны.😉😃😉

Plohish
Седой_55:

и ИМХО ,менеджер питания у фишки грамотное решение, оберегающее от сожжения новичками, вам приходиться самим делать этот же менеджер питания, что бы запитать 😃

если питать видеотракт отдельной батареей то никаких дополнительных поделок нам не нужно…
если питать борт 3S, точно так же никаких дополнительных поделок нам не нужно
если питать борт от батареи выше 3S, любой человек должен понимать, что это выше 12 вольт, а передатчик и камера не выдержат этого… По этому потребуется дополнительный БЕК для них… И это требование обусловлено не Питлабом а питанием видеотракта…

liv55
Седой_55:

вам приходиться самим делать этот же менеджер питания, что бы запитать

Я не понимаю и не вижу проблемы

В PL при подаче питания 5в на на колодку серв, стартует и ап и осд. При этом если у вас камера и передатчик 5-ти вольтовые, то они также запустятся и 12 вольт тогда не надо подавать, может у меня у одного так!?
А вообще летаю на двух акках 4S силовой и 3S видео канал.

Седой_55
liv55:

Я не понимаю и не вижу проблемы

я не сказал что это проблема, питание АП и камер, просто не вижу смысла в таком споре, да питание немножко по разному разведено, но это не повод таких стонаний, подсоединяй к фишке 3S и будет счастье , и строго постоянные 12 в для видео тракта, нет ведь принципиальных отличий, и в чём гениальность PL тоже не вижу. Летал раньше на двух акках (второй для видео) ,отказался и не жалею, но не навязываю, каждый решает сам, что удобнее, но вот разделение шины питания СЕРВ и АП, считаю правильным, там столько шума и просадок от работы серв…, а вообще извеняюсь что влез, это всё флуд не по делу, это всё к разрабам, а нам безоварийно летать. Удачи Всем…

liv55
liv55:

Если у кого есть притензии к данному АП, так задайте вопрос напрямую разрабам. Они открытые общительные люди и всегда стараются отвечать развернуто.

вот и я это уже писал

Седой_55:

а вообще извеняюсь что влез, это всё флуд не по делу, это всё к разрабам

AlexOrlo

Немного офтопа… Открыл тикет на сайте Игл-три, на счёт датчика воздушной скорости. Посмотрим, пошлют ли они меня обратно к разрабам Питлаба или попытаются найти решение у себя…
Так же нашёл инструкцию (раньше её не видел) о переводе датчика с режима вывода сырой информации, которая предназначается только для Игл три логера, в режим для использования с сторонними проектами, в котором шлётся уже готовая скорость.
Моя нипонятка в том, что как раз Питлаб использует сырые данные давлений с этого датчика, по крайней мере именно так я понял со слов Збигнева.
То есть Питлаб использует режим, предназначенный только для “своих”.

Plohish

На мой взгляд Сань тебя просто проигнорируют да и всё…
А по поводу датчика, если он “плывёт” то тут нет разницы какие данные с него забирать… Збигнев наверняка не берёт готовые данные по причине того, что они они некорректны и пытается выжать что то из сырца…

AlexOrlo
Plohish:

На мой взгляд Сань тебя просто проигнорируют да и всё…
А по поводу датчика, если он “плывёт” то тут нет разницы какие данные с него забирать… Збигнев наверняка не берёт готовые данные по причине того, что они они некорректны и пытается выжать что то из сырца…

Скорей всего так оно и будет, но вдруг чудо и проблема окажется в какой то фигне которую разрабы Игла знают…

Plohish

проблема в датчике, и не мы одни с этим столкнулись…
Вот тут ребята пишут об этом, причём оказывается что датчик от игла работает даже хуже аналогового!
diydrones.com/…/advances-in-airspeed-handling

Before we settled on the MS4525D0 we also tried the EagleTree I2C airspeed sensor but we found it suffered from thermal drift just as badly (and in some cases more badly) than the analog sensor…

в общем выход только ждать, я думаю уже скоро будет поддержка нового датчика…

AlexOrlo

Лучше бы авто калибровку замутили, как в статье, чем каждый раз новый датчик за 50$ брать…

Plohish
AlexOrlo:

Лучше бы авто калибровку замутили, как в статье, чем каждый раз новый датчик за 50$ брать…

а я тут вспомнил что Игловский датчик тоже не мало стоит, порядка 35 баксов… Так что не так уж и дорого 50…

AlexOrlo

Так я о том и говорю… Вместо того, что бы гонятся за “годным” датчиком, лучше зделать так, что бы все стали годными.

Plohish
AlexOrlo:

Так я о том и говорю… Вместо того, что бы гонятся за “годным” датчиком, лучше зделать так, что бы все стали годными.

как это сделать, если датчик изначально “кривой” ?

вот ты дал Збигневу мою ссылку на авто-калибровку… а в чём смысл? Там речь идёт о 3DR датчике… Игловский там упоминается только как устройство которое хуже аналогового…

AlexOrlo

А какая разница какой датчик? Этот алгоритм крутится не в контроллере датчика, а в автопилоте. Если написали её для пикса, чем питлаб хуже?
Зато, ты подключаешь датчик и не паришься, какая там терма стабилизация. Хоть на игловском заверена, что коррекция температуры есть.

Plohish

разница большая, если датчик плывёт, его ни один алгоритм не исправит…

AlexOrlo

Не понял тогда, а как это делает Пикс?

Plohish
AlexOrlo:

Не понял тогда, а как это делает Пикс?

Пикс использует нормальный датчик на новом чипе MS4525DO, он имеет нормальную термокомпенсацию…

Андрей#
AlexOrlo:

а как это делает Пикс?

Пикс прекрасно летает с иглодатчиком. Как?
подробнее тут - ardupilot.org/dev/…/extended-kalman-filter.html
А так же с аналоговыми сенсорами и цифровыми, на любой вкус и цвет, на любой бюджет в любом количестве.
Не стоит сравнивать питлаб с арду, питу еще пилить и пилить…
ессесна придется залипнуть в инструкции

Впрочем тут не о пиксе, для него есть отдельная ветка…

Все библиотеки открыты, намекните Збигневу.

AlexOrlo

Сергей, причём тут нормальный датчик или нет, если пикс в любом случае использует авто подстройку на лету? Ещё раз, это функция автопилота, а не датчика. В той же статье, чувак пишет, что уже через пять минут полёта, начался дрейф датчика и автопилот прибавил гейн.
Андрей, к чему твой пост? Лишний раз по выпендриваться с пиксом? Ни кто ничего не сравнивает. Просто применить один из алгоритмов применённых в пиксе, для этого пилить и пилить питлабу не нужно. Все алгоритмы открыты, изобретать велосипед не зачем. Уверен, что и в пиксе код с нуля не писали, как говорится, всё уже украдено до нас.