cheap beacon - народный маяк

flygreen

Законченное оно на 50 процентов. В Питере например я не смог найти RF модуль. Хотя сам немного занимался атмелями и имею некоторое понятие о МК. У Слона маяк работает на частоте которая мне например не подходит. Как его перестроить - непонятно. Вполне можно разработать устройство годное для повторения даже теми кто толком паяльник в руках не держал. Народ жеть перепрошивает ERX9 ? Так в чем проблема подцепиться к аттини например и прошить ее ? С нормальным описанием технологии изготовления маяка - почти любой сможет его повторить. Фото инструкция нужна и детали обычные а не СМД и ДИП.

BAU
flygreen:

У Слона маяк работает на частоте которая мне например не подходит. Как его перестроить - непонятно.

Разговор про этот(www.1slon.ru/faq.php?cat_id=7) маяк идет?
Там жеж исходники есть, все закомментировано, исправляйте, компелируйте и в перед…

flygreen:

Фото инструкция нужна и детали обычные а не СМД и ДИП.

А еще лучше сразу готовое устройство… Да?
Уже ни кто не делает на обычный компонентах, многие микросхемы тока в смд варианте производят.

blade
varvar:

Алгоритм какой-то такой - плюется сигнал на одном канале с максимальной мощностью, потом повторяется на другом, третьем, мощность

И что с таким алгоритмом- делать?
Представьте себя, в поле, ищущего свой улетевший аэроплан?
Вот вы получили (ура) первый сигнал на 1 канале…
Ваши действия: пока идет сигнал- надо повертеть антенной во все стороны, чтобы получить примерный азимут.При этом- надо глядеть на уровень сигнала, поскольку разность громкости- ухо различает плоховатто, 6 dB, то есть- где то в 2 раза 😦
Только вы приладились, как сигнал бац- и перескочил на другой канал…Вы лихорадочно начинаете жать кнопки на рации, впопыхах- не попадая в нужную:(
Пока вы попали в кнопку, пока рация перелезла (её тоже время нужно для перестройки)- сигнал уже перескочил на следующий канал…
Классный алгоритм?

flygreen:

устройство годное для повторения даже теми кто толком паяльник в руках не держал

Таких устройств в диапазоне СВЧ да еще и с процессором- не бывает 😦
Тут есть умельцы, которые готовые то видеопередатчики, где надо всего три провода (разноцветных) соединить- жгут.
И на самом деле- разработка его обойдется совсем не в копейки: заказать платы здесь, у Резонита- можно не меньше, чем один технологический лист. Стоить будет- 7-8 тыс.
Плюс комплектация: что то- не подойдет, что то- сгорит во время экспериментов- тысяч 10-15 отдай.
А время, а упущенные заказы, за которые можно было деньги получить?
“Над шрамом шутит тот, кто не был ранен” (С) “Ромео и Джульетта”.

baychi:

Вечная тема бесплатного сыра…

+100500
Зафигачить в небо самолет с начинкой на пару штук грина- запросто!
А купить за 100- того же маяк- н.е.е.е. Халявы хотим 😁

baychi:

FM и раций легион.

Так то оно так, только для рации- невозможно придумать направленную антенну (разъема там -нет 😦 )
А без направленной- фиг чего найдешь, особенно, когда метров 20-40 осталось : в высокой траве как то искали час самолет, лежавший в 10 метрах.

Adekamer:

по крайней мере в амплитудке

И ето- прАвильно: все сигнализации и автомобильные пейджеры (до 2W!)- работают на 433,92 АМ.

Mr_Chang:

Вот одна из антенн Роде и Шварца,

А ссылку- нельзя?
Или- цену примерную?

blade
blade:

Так то оно так, только для рации

Пока чай пил- идея пришла: сейчас раций, в том числе и “детских” (в виде часов- в ларьке лежит напротив) по цене 500 руб/пара, продается туча. Если поприличнее, с дисплеем и индикатором RSSI- можно за 1 тыс найти.
Можно купить пару, выкинуть одну из корпуса и приделать к ней простейший таймер на одном корпусе 555 😃
чтобы он раз в 10 сек (ну- или в 30, по вкусу) “нажимал” на ней кнопку “вызов”. Весить будет такая плата- ерунду (динамик, естественно- тоже выкинуть).
Вот вам и “народный маяк для не умеющих паять” 😁
Не то что паять- даже думать не надо 😃

BAU
blade:

“нажимал” на ней кнопку “вызов”

Дак там всего одна посылка на полной мощности… Весь кайф маяков что они передают разные тональности на разной мощности, по ним и определяется направление на маяк.

А чем не нравиться Экспертовский сателит? www.expertrc.com/?page_id=1680&lang=RU. Если нет сигнала, он работает как маяк
Цена та же 1к руб. Вес маленький.

А для тех кто “паять” умеет тот же маяк от слона годиться. www.1slon.ru/faq.php?cat_id=7 Цена комплектухи и 500р не наберет.

baychi
blade:

Так то оно так, только для рации- невозможно придумать направленную антенну (разъема там -нет )
А без направленной- фиг чего найдешь, особенно, когда метров 20-40 осталось : в высокой траве как то искали час самолет, лежавший в 10 метрах.

Странно, у меня обычная рация за 100$ и там сменная антенна с SMA разъемом, неужели такая редкость?
А насчет последних 50 м - я всегда звуковую пищалку ставлю, часто и рация не нужна. 😉

varvar

Блин, как всегда - что предложишь - начинаются обвинения в меркантильности и попытках скопировать что-то готовое, что всего-то 100 баксов стоит. Да у меня все потроха самолетные примерно столько стоят. Плюс некоторые непонимания - ну зачем переключать каналы на рации? Слушайте один только, я же объяснял - остальные резервные, на случай, если выбранный кем-то занят оказался. Ну и алгоритм тоже не догма - вчара вечером осознав неудобство, сделал немного по-другому - полная посылка на одном канале (импульсы с понижением тона и мощности, потом повтор на другом.
Опять таки - причем тут резонит? Скрипач не нужен. Я же написал - печатки обойдутся 10 штук размером 5х5 см 15 долларов.
Ну, не надо - так не надо, я что, настаивать что ли буду?

BAU
varvar:

Ну, не надо - так не надо, я что, настаивать что ли буду?

Чего вы сразу “в бутылку лезете”? Сколько людей столько и мнений. Возможно кто-то чего-то не до понял.
Вы делаете прежде всего для себя, а потом для других. Делайте как считаете нужным. Выложите результаты, многие спасибо скажут. А после и идеи нужные появятся…

flygreen
BAU:

А чем не нравиться Экспертовский сателит? www.expertrc.com/?page_id=1680&lang=RU. Если нет сигнала, он работает как маяк
Цена та же 1к руб. Вес маленький.

А для тех кто “паять” умеет тот же маяк от слона годиться. www.1slon.ru/faq.php?cat_id=7 Цена комплектухи и 500р не наберет.

А, где описание как работает экспертовский сателлит в режиме маяка ?

Про Слоновий маяк писал уже - трудно найти RFM модуль. Заказ из-за бугра только.

BAU
flygreen:

где описание как работает экспертовский сателлит в режиме маяка ?

На сайте эксперта в любой инструкции к приемнику. Да и инструкция там не нужна. Подал питание на приемник. Если передатчик не включен или не забинден, то приемник переходит в режим маяка на первом канале LPD (433.075МГц). В рации можно услышать пищание в двух тональностях.

flygreen:

трудно найти RFM модуль.

На алии 13$ За 2 штуки www.aliexpress.com/item/…/671873275.html

baychi
flygreen:

где описание как работает экспертовский сателлит в режиме маяка ?

Посмотрите описание к любому Экспертовскому приемнику. Принцип веде один и тот-же. При отсутвии сингала собственного передатчика, приемник уходит в FS, а в эфир на частоте 433.075 МГц (1-й канал LPD рации) начинает выдавать по две секундных посылки с интервалом в 5 сек. Посылки отличаются тоном и мощностью (раз в 10).

Два ответа один в один. 😃

blade
baychi:

Странно, у меня обычная рация за 100$ и

Имелись в виду LPD шные мыльницы- там разъема не бывает 😦
А так, оно конешно- кое у кого и сканеры есть, с шагом 5кГц…😍

Shuricus
baychi:

Два ответа один в один.

900 рублей за маяк??? Это не по народному! 😃

blade
baychi:

описание к любому Экспертовскому приемнику.

Ну так- вот оно и решение.
И паять ничего не надо и маленькое- сам такое не сделаешь 😃

baychi
Shuricus:

900 рублей за маяк??? Это не по народному

Во первых, если летаешь на Эксперте, этот маяк уже есть, а следовательно есть в хозяйстве рация.
Готовое решение в 900 р, даже для не FPV модельки иногда дешевле колхоза из кетайских раций и безкварцевых маячков. Вы пробывали, как они на морозе работают? 😃

blade:

Имелись в виду LPT шные мыльницы- там разъема не бывает

“Я не столь богат, что-бы покупать дешевые вещи”. 😃 Не понимаю зачем нужно выкидывать 30$ на детские воки-токи, если можно взять одну нормальную стандартную рацию, с настройкой частоты и сменной антенной. Ее и в поход не стыдно взять и как калибратор частоты использовать можно и даже для настройки антенн на 433 МГц годится.

blade
Shuricus:

900 рублей за маяк???

А давайте прикинем: плохонький ФПВ самолетик (Скайвокер)
Сам Эроплан: 160$
ФПВ камера +передатчик 200$
Мотор + регулятор 50$+аккумулятор-100$
Сервы 4 шт, Хайтек мини, 80$
Сикоко? Возле 600?
Это я по скромному.Еще + возня на 2 недели по сборке…
То есть, чтобы вернуть 600$- 30 за маяк считается дорого? 😂
СлучАй из жизни: лет несколько назад, контора “Топаз”(за название не ручаюсь- давно было) -сваяла беспилотник.
Влындили туда кучу всего, в том числе- тепловизор за 13000$.
И на торжественной пирзентации он у них -улетел.
Искали с неделю- войска, вертолеты- полный фарш. Фигвам.
Когда их спросили, чего ж они маяк то не поставили, ответ таков: маяк там был.
Мы батарейку поменять в нем забыли 😢
Кстати, тут высказывалась вредная идея, питать маяк от бортового акка- он должен иметь свою батарейку.

Shuricus
blade:

То есть, чтобы вернуть 600$- 30 за маяк считается дорого?

Это вы спросите у топикстартера! Я уверен, что все тут прекрасно про экспертовские приемники и все остальные маяки знают.
Я считаю, что нужно на Эксперте летать и не парится.

flygreen

999р+доставка500 я так понимаю…

На аликспресс стремаюсь покупать, они работают не через пайпал. Китайсы обманьщики те еще, нехватало им свою банковскую карту раскрывать.ИМХО

baychi
flygreen:

999р+доставка500 я так понимаю…

Купите приемник Орандж Open LRS с Хоббикинга за 20$, в него прошивается Эксперт с маячком.
Можно даже лишние разъемы снять, если как приемник он не нужен. Да и брать лучше 2-3 шт сразу или с другой электроникой, доставка не так заметна.

Shuricus

Александр а вы видели на сайте Эксперта:

Внимание!
Маяк, скорей всего, работать не будет! Или будет, но не далеко. Почему- каждый приёмник индивидуально подстраивается и калибруется на частоту 433.0750. Естественно эту процедуру без приборов Вы сделать не сможете.

baychi
Shuricus:

Почему- каждый приёмник индивидуально подстраивается и калибруется на частоту 433.0750. Естественно эту процедуру без приборов Вы сделать не сможете.

Естественно смогу. 😃
Берете рацию, ставите минимальный шаг 5 кГц, частоту 433.075 МГц. Включаете маяк и слушаете. Если сигнал искажен или отсутствует, ищите частоту, где слышно нормально. Затем подстраиваете регистр 1 на нужное кол-во килогерц (1-ца младшего разряда - порядка 0.5 кГц). То есть настраиваете маяк точно на 433.075. Даже если у Вас нет нормальной рации с перестройкой по частоте, можно точно настроить маяк по максимально чистому звуку на первом канале: пару шагов на 5-6 единиц в регистре 1 и можно методом “вилки” найти золотую середину.
PS: Если такой приемник использовать еще и по назначению, нужно будет подстроить регистр 1 и в передатчике, по показаниям параметра A= телеметрии с приемника. Желательно сделать A=0.