Phantom FPV Flying Wing EPO Airplane 1550mm

ehduarg

Поздравляю, на групсе темка заглохла чет. Скорее с телеметрией облетывайте. Вес с одной курсовой, многовато вроде, батарея какая?

NinjaFoX

Облетывал с телеметрией и с камерой, но объектив после падения на скае приказал долго жить - до броска показывал нормально - во время броска стеклышко внутри сместилось и резкость пропала, пришлось летать визуально. На данные телеметрии толком посмотреть не успел, ток в середине газа около 8А, на максимум - 30. Максимальная скорость была достигнута 85кмч, хотя летал я спокойно, чтоб понять поведение, оттриммировать и на полном газу не летал. Думаю 150 крыло пойдет, под горочку точно))) На борту 8А 3s, pixim, rmilec, nova OSD, видео передатчик с bevrc 1.3. так что вес вполне нормальный, для такой то площади, взлетает без просадки.

ehduarg

8А серьезно. Я 4А поставлю. Надеюсь минут на 40 с камерой или фото должно хватить.

NinjaFoX

Абсолютно нормально себя ощущает он с таким весом, можно до 2 кило грузить смело. Мне это не надо, но есть же любители))

ehduarg

Безусловно. Но интересно сколько Ампер осталось в батарее.

Romyc

Мой завис где-то в 500 тоннах корреспонденции в московском таможенно-почтовом бардаке. Он как упакован-то, хоть сколько-нибудь “почтоустойчиво”?

NinjaFoX

Упакован хорошо, я его еле открыл))))) Не переживай, с ХК мне еще ни разу поломанных самолетов не приходило. Правда именно этот я заказывал ЕМС, хочется летать уже а не ждать, пришёл за 4 дня. Вот сейчас жду ардупилот на него.

alexmx
NinjaFoX:

Кили приклеены к фюзеляжу, они мне не мешают. Щас проверил на прочность, концы крыльев на табуретки, нагружал фюз потихоньку 5л бутылкой воды, трубка очень сильно прогнулась боялся что лопнет, но фанерки на месте. В полете еще усилие будет распределено по площади всего крыла, так что должно держать)))

Как показала себя разборная конструкция? Можно несколько фото?

NinjaFoX
alexmx:

Как показала себя разборная конструкция? Можно несколько фото?

Без нареканий. Большую перегрузку пока не давал, но довольно резкий выход из пикирования конструкция держит как надо. фото смотрите в этом сообщении

alexmx
NinjaFoX:

Без нареканий. Большую перегрузку пока не давал, но довольно резкий выход из пикирования конструкция держит как надо. фото смотрите в этом сообщении

Да, спасибо! Там еще речь шла о пластиковых винтиках, как вы их фиксировали?

NinjaFoX

Их пока не сделал, для облета посадил крыло на две капли циакрина. Но идея очень простая. Сейчас нарисую в разрезе и покажу.

это разрез места где крыло имеет прямоугольный выступ а в фюзеляже соответствующий паз.

Если будете делать так же - купите сверло 7.9мм, в дыре от 8мм сверла трубка люфтит, что приведет к вырыванию в самый неподходящий момент.

alexmx

Да, действительно идея предельно проста. Спасибо!

Владимир#
NinjaFoX:

На борту … nova OSD,

Просто как OSD? Стабилизацию, возврат не пробовали?

Вот сейчас жду ардупилот на него.

С Arkbird OSD решили не связываться?

NinjaFoX
Владимир#:

Стабилизацию, возврат не пробовали?

Нет, да и не буду даже настраивать, подключил машинки напрямую к приемнику. Нова она более мене рулит классическим самолетом, а на крыле даже не буду пробовать))) Она пойдет обратно на скай когда тот оживет.

Владимир#:

С Arkbird OSD решили не связываться?

Да, поизучал вопрос, решил что лучше помучаться с настройками но взять серьезную систему, над совершенством которой работают много людей уже несколько лет. Тем более что получается не на много дороже.

Владимир#
NinjaFoX:

Нова она более мене рулит классическим самолетом, а на крыле даже не буду пробовать)))

Стабилизация кстати у меня на Х5 отлично работала.

NinjaFoX:

Да, поизучал вопрос, решил что лучше помучаться с настройками но взять серьезную систему, над совершенством которой работают много людей уже несколько лет. Тем более что получается не на много дороже.

Вот тоже пришел к такому выводу. Тем более, никто не делится как она крылом рулит, если так же как нова то смысла нет. Я конечно наколхозил с новой на Х5 но это как-то несерьёзно.

NinjaFoX

Сегодня совершил еще несколько визуальных полетов в порывистый ветер. Самолет порадовал, в отличии от х-8 и х-5 летит ровно как по рельсам, на порывы ветра, в том числе боковые реагирует очень слабо. Узнавал скорость сваливания - не получилось, летит и все тут, не валится совсем.
Обнаружилась проблемка (информация для тех кто делает разборный вариант или не приклеил трубу к фюзеляжу). Угольная трубка очень легко изгибается так как в моем варианте она закреплена в фюзеляже всего в двух точках и на большой скорости я сегодня постоянно ловил флаттер задней части фюзеляжа. Сейчас буду устранять косяк - вклеивать еще две фанерки внутри фюзеляжа.

ehduarg

Отодвинете флаттер еще на 10-15 км. и то не факт. Не вклеив трубу вы ослабили упругость крыла на кручение в первую очередь, на изгиб конечно тоже, но флаттер из за первого. ИМХО.

NinjaFoX

Переделал, жесткость существенно возросла. Завтра проверю в поле, если флаттер останется - склею все намертво а для поездок буду искать другое крыло.

Romyc

Максим, никак не пойму: в первом видео крыло идет ровно, как по рельсам. По второму видео - так это крыло вообще противопоказано для FPV. Или пилота подменили? Меня перед компом укачало. 😉