Phantom FPV Flying Wing EPO Airplane 1550mm

SkySlam
AlcoNaft43:

А проху кто нибудь уже прикрутил на этот аппарат?

Все прикручено. Вот бы нам погоду прикрутить…😃

samabs
NinjaFoX:

улетел в неизвестном направлении

Какой АП был?

NinjaFoX

Кому интересно - сделал вариант разборного крыла на фантомаса. Осталось сделать грибки в выступающие части фюза и крыла, в которые будет вкручиваться нейлоновый винтик.

ehduarg

Оригинально. Можно предположить, что так еще никто не делал. Вертикальное оперение как будет крепиться.

NinjaFoX

Кили приклеены к фюзеляжу, они мне не мешают. Щас проверил на прочность, концы крыльев на табуретки, нагружал фюз потихоньку 5л бутылкой воды, трубка очень сильно прогнулась боялся что лопнет, но фанерки на месте. В полете еще усилие будет распределено по площади всего крыла, так что должно держать)))

NinjaFoX

Вопрос - кто как камеру присобачил? В родное место не влезает, а если вырезать то все равно угол очень большой, на крышку страшно - видел видео как крышка улетела вместе с камерой…

ehduarg

По площади крыла нагрузка не распределена, она сосредоточена в закладных. Легкий визуальный паттерн возможен, что будет в реальном полете вы нам потом раскажете.
Было у меня крыло схожих размеров, самоделка. Я его тоже бутылками нагружал. В полете на пологом пикировании угольная труба в труху. Я его потом склеил с такой же трубой. Крыло дожило до глубокой старости.

MoonCat

Ура, вчера получил птицу 😃 Тоже буду делать разборным но планирую сделать несколько по другому.
Кили также сразу приклеить к центральной части , а используя трубочку из комплекта по ней выклею пеналы из стеклотканьки, которые вклею и в крылья и в фюз. Пока не решил нужно ли как то усиливать те выступы которые фиксируют крыло , что бы от эксплуатации не разболтались.
Как вариант , сделать еще направляющие штырьки из кусочков карбоновой трубки . Думаю по ходу дела приму решение.

PS По хорошему удивил пенопласт из которого сделано крыло. Плотный гладкий и легкий - обклеивать тотально скотчем, действительно нет ни какого желания. оклею пузо что бы не пачкалось и переднюю кромку как некую защиту от травы и т.п. при посадках

SkySlam
NinjaFoX:

Вопрос - кто как камеру присобачил? В родное место не влезает, а если вырезать то все равно угол очень большой, на крышку страшно - видел видео как крышка улетела вместе с камерой…

Врезал сверху перед крышкой.

ehduarg
MoonCat:

Ура, вчера получил птицу 😃 Тоже буду делать разборным но планирую сделать несколько по другому.
Кили также сразу приклеить к центральной части , а используя трубочку из комплекта по ней выклею пеналы из стеклотканьки, которые вклею и в крылья и в фюз. Пока не решил нужно ли как то усиливать те выступы которые фиксируют крыло , что бы от эксплуатации не разболтались.
Как вариант , сделать еще направляющие штырьки из кусочков карбоновой трубки .

Я на другом крыле так же делал. Только трубки из бумаги на ПВА делал. Вместо направляющих вторую трубу делал. Для ленивых можно трубу карбон или люминь подобрать внутренним диаметром = диаметру трубы и вклеить в крыло и в фюз. Можно чуть проще: родную трубу пополам и вклеить в полукрылья а намотанную трубу только в фюз.

NinjaFoX
SkySlam:

Врезал сверху перед крышкой.

Я свою решил поставить на боку, перед крышкой мало места, много вероятности сломать камеру.

Тоже думал сначала выклеить трубу из стеклоткани, но для простоты сделал по другому. Карбоновую трубу не советую - попробуйте постучать карбоном об карбон и посмотрите при этом на рулевые машинки или видео сигнал, карбон очень сильно искрит. Постоянное трение будет помеху давать сильную

SkySlam
NinjaFoX:

много вероятности сломать камеру.

Возможно сломать только при посадке(читать - камень словить:))
У меня камера в металлическом корпусе + спереди есть “бампер”. Обьективы запасные тоже есть 😃
Для меня важнее аэродинамика.

ehduarg

Про бампер интересно посмотреть. Тоже хочу спереди из алюминиевой проволоки диаметром 2-3мм. в виде петли. И носить удобно.

NinjaFoX

Облетал сейчас своего фантомаса, по камере пока не получилось по техническим причинам. Взлетный вес получился 1520г.
Самолет офигенный- адекватный, стабильный.
Очень им рад и доволен)))

ehduarg

Поздравляю, на групсе темка заглохла чет. Скорее с телеметрией облетывайте. Вес с одной курсовой, многовато вроде, батарея какая?

NinjaFoX

Облетывал с телеметрией и с камерой, но объектив после падения на скае приказал долго жить - до броска показывал нормально - во время броска стеклышко внутри сместилось и резкость пропала, пришлось летать визуально. На данные телеметрии толком посмотреть не успел, ток в середине газа около 8А, на максимум - 30. Максимальная скорость была достигнута 85кмч, хотя летал я спокойно, чтоб понять поведение, оттриммировать и на полном газу не летал. Думаю 150 крыло пойдет, под горочку точно))) На борту 8А 3s, pixim, rmilec, nova OSD, видео передатчик с bevrc 1.3. так что вес вполне нормальный, для такой то площади, взлетает без просадки.

ehduarg

8А серьезно. Я 4А поставлю. Надеюсь минут на 40 с камерой или фото должно хватить.

NinjaFoX

Абсолютно нормально себя ощущает он с таким весом, можно до 2 кило грузить смело. Мне это не надо, но есть же любители))

ehduarg

Безусловно. Но интересно сколько Ампер осталось в батарее.

Romyc

Мой завис где-то в 500 тоннах корреспонденции в московском таможенно-почтовом бардаке. Он как упакован-то, хоть сколько-нибудь “почтоустойчиво”?

NinjaFoX

Упакован хорошо, я его еле открыл))))) Не переживай, с ХК мне еще ни разу поломанных самолетов не приходило. Правда именно этот я заказывал ЕМС, хочется летать уже а не ждать, пришёл за 4 дня. Вот сейчас жду ардупилот на него.

alexmx
NinjaFoX:

Кили приклеены к фюзеляжу, они мне не мешают. Щас проверил на прочность, концы крыльев на табуретки, нагружал фюз потихоньку 5л бутылкой воды, трубка очень сильно прогнулась боялся что лопнет, но фанерки на месте. В полете еще усилие будет распределено по площади всего крыла, так что должно держать)))

Как показала себя разборная конструкция? Можно несколько фото?

NinjaFoX
alexmx:

Как показала себя разборная конструкция? Можно несколько фото?

Без нареканий. Большую перегрузку пока не давал, но довольно резкий выход из пикирования конструкция держит как надо. фото смотрите в этом сообщении