Video tx/rx, мощность, дальность.

Prebra

Здравствуйте, возможно похожие вопросы уже обсуждались, но из прочитанного мною для себя ответа не нашел, не судите строго.

Пытаюсь выбрать для себя комплект video tx/rx для передачи картинки на дальние расстояния. Рассматривал передатчики в диапазоне частот от 1.2 до 1.3, другие не подходят.
Пока шарился по форуму наткнулся на такой калькулятор fpvhobby.com/fpv12.htm
Так же пока читал, наткнулся на тезис о том, что мол “не в ваттах сила, а в антеннах” и то что на "800 ваттах при хорошей антенне можно на 60 км
улететь. "
-Сражу скажу, я ни с кем не спорю, не сильно в этом шарю, и только спрашиваю)
если в этот калькулятор подставит частоту 1300 , чувствительность приемника -85, 10 и 3 dBi антенн приемника и передатчика, соответственно и мощность в 29 dBm, что 0.800 ватта, то получим ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ дальность в 35 км. а в реальности еще и помехи…

В нете нашел www.ebay.com/itm/…/320635053752 не реклама
тут мощность уже 4 ватта. с ним цыфры повнушительнее.
Не будет ли с таким передатчиком на борту много помех для управления.

Объясните мне что я не правильно понял и может не стоит себе жизнь усложнять и взять уже опробованные 1и 1.5 ватт ведь летают не их же на 60 км люди docs.google.com/spreadsheet/ccc?pli=1&key=0AnOacOX… ?)))

baychi
Prebra:

Не будет ли с таким передатчиком на борту много помех для управления.

Будет. И еще проблеммы с теплом и прожорливостью будут.

Prebra:

Объясните мне что я не правильно понял и может не стоит себе жизнь усложнять и взять уже опробованные 1и 1.5

Да, лучше сделать так.
Поймите основное правило: что-бы увеличить дальность в 2 раза, нужно увеличить мощность передатчика в 4 раза.
Или поднять усиление одной из антенн на 6 дБ. Второе сделать, как правило намного проще.

Панкратов_Сергей
Prebra:

Объясните мне что я не правильно понял и может не стоит себе жизнь усложнять и взять уже опробованные 1и 1.5 ватт ведь летают не их же на 60 км люди

Да. Можно и 800 мвт. Упретесь все равно в запас хода.
А по калькулятору - чтоб туда цифры ставить - нужно иметь понятия - что это за цифры.
К примеру - дальность - а по какому критерию?
Чувствительность приемника - почему эта цифра , и что вообще это за цифра- по какому критерию она?

Prebra
baychi:

Да, лучше сделать так.
Поймите основное правило: что-бы увеличить дальность в 2 раза, нужно увеличить мощность передатчика в 4 раза.
Или поднять усиление одной из антенн на 6 дБ. Второе сделать, как правило намного проще.

Панкратов_Сергей:

А по калькулятору - чтоб туда цифры ставить - нужно иметь понятия - что это за цифры.
К примеру - дальность - а по какому критерию?
Чувствительность приемника - почему эта цифра , и что вообще это за цифра- по какому критерию она?

Если рассматривать вариант с 1.5 ватта, то какие цифры ставит надо, чтоб на калькуляторе все было верно ?
я так понимаю по антеннам 10 и 3 dBi антенн приемника и передатчика тут все верно?

Панкратов_Сергей
Prebra:

Если рассматривать вариант с 1.5 ватта, то какие цифры ставит надо, чтоб на калькуляторе все было верно ?

Вам верно по какому критерию? Картинка идеальная? Картинка слегка зашумленная? Картинка на грани читаемости?
Выбираете критерий, узнаете чувствительность приемника по этому критерию ( только Вы его вряд ли где узнаете) и считаете.
То что Вы взяли чутье -85 дб Вы же не знаете по какому критерию эта чувствительность…
В общем - этот калькулятор - так же как и все остальные программы - не панацея.
Тот кто знает что в него ставить- он и без калькулятора в уме посчитать может.
А кто не знает- ему калькулятор не помощник.
Основывайтесь на опыте других, это правильней.

flygreen

С кетайскими 700 мВт улетел аж на 6 км, правда в одну сторону ))) Антенны были стоковые сосиджи. Уверенная видео связь была 2.5 км (почти без искажений). Так что по мне та 1 Вт за глаза…

UA3XDS

По вашей ссылке, как всегда у кетайсев маааленькими буквами : Power Consumpation: 4000mW
Это означает, что выходная мощность будет как раз не более 1 ватта. Все остальное приблизительно так: если сумеете “развязать” приемник и сервы, то чем больше мощности, тем меньше заморочек с антеннами.

Prebra

Калькулятор- это понятно что прикидка и ничего больше.
Если взять “нормальный, проверенный” передатчик с мощностью 1- 1.5 ватта, на 50 км можно улететь, при условии, что картинка будет не идеальной, но летать по ней можно будет?

flygreen

При условии хороших антенн, наверняка.

Павeл
Prebra:

Если взять “нормальный, проверенный” передатчик с мощностью 1- 1.5 ватта, на 50 км можно улететь, при условии, что картинка будет не идеальной, но летать по ней можно будет?

Да.

Prebra
Павeл:

Спасибо большое, пойду стандартным путем!
С антенной на передатчик понятно, а вот что тогда вешать на приемник? и стоит использовать “diversity receiver”?
или лучше тарелкой обзавестись)))

KBV

Конечно лучше тарелкой! Будете первым, потом поделитесь опытом))

UA3XDS

Первым не будет. Я уже давно из тарелки ем.

Извините, не удержался!

Prebra

посоветуйте пожалуйста антенну для таких целей для приемника?

F_R

Обычного патча (если на ТХ стоит антенна с линейной поляризацией - диполь/штырь…) вам на 10…20 км хватит. (если все правильно настроено).

У меня так и сделано:
На ЛА стоит самодельный диполь. А на наземке - 2 приемника - один с диполем, другой - с патчем (все антенны самодельные).
Отлетал на 9км - сигнал даже с диполя был достойный.

Пач не устраивает!? Можно Ягу поставить… да хоть зигзаг Харченко! 😃

Если, поставите клевер (круговая поляризация), то на прием либо все тот же клевер (но, желательно с 4мя лепесточками), либо - спиральную - Хеликс антенну.

Prebra

Хеликс на приемнике и клевер на передатчике какое удаление могут дать?
я не очень разбираюсь но на видео мне показалось, что сигнал, отраженный, собранный тарелкой ловил такой тип антенны?

F_R
Prebra:

Хеликс на приемнике и клевер на передатчике какое удаление могут дать?

Смотря какое КУ у хеликса. В принципе, почти аналогично, что и патч-диполь (10…20км). Правда, у хеликс-клевер есть классаня штука -круговая поляризация 😃 Кульбиты ЛА не будут сопровождаться провалами сигнала 😃

Prebra

На видео было 0,850 ватт, с полутора картинка несколько лучше будет?
Насколько я понял больше особо ничего не придумаль?
А если импользовать направленную антену?

KBV

Я пока не смог улететь дальше ~2км из за проблем с видео-линком - 1Вт мощности и 8dbi патч. Сейчас делаю 10dbi антенну, посмотрим что получится.
Ну это я на счет “можно на 60 км”. Можно на 60, а в реале почему-то получилось на 2))
50+км это рекордные дальности, которые у кого-то получились и все рты открыли от удивления. На то они и рекорды, что повторить их почти невозможно)
Пока же можно говорить о гарантированных 15-20км и то не везде. ИМХО

F_R
Prebra:

На видео было 0,850 ватт,

Prebra:

с полутора картинка несколько лучше будет?

baychi:

Поймите основное правило: что-бы увеличить дальность в 2 раза, нужно увеличить мощность передатчика в 4 раза.
Или поднять усиление одной из антенн на 6 дБ. Второе сделать, как правило намного проще.

Вам же уже ГОВОРИЛИ по поводу поднятия мощности в два раза, во что это _реально_ выльется.

Prebra:

А если импользовать направленную антену?

😃 Эммм, а что патч антенна, Яги, Хеликс - это, разве, не _направленные_ антенны, не? 😆

Вам же говорят, что с качественной направленной антенной на приеме, и качественной антенной на передатчике, при условии _прямой_ видимости, и отсутствием сильных помех и фона в эфире (что характерно для крубных городов, врядли близ МСК кому-то удастся улететь на 20+ км) - то ДА, у вас дальность будет 10+ км.

Prebra:

Насколько я понял больше особо ничего не придумаль?

Вам 100км мало? О.о

KBV:

Я пока не смог улететь дальше ~2км из за проблем с видео-линком - 1Вт мощности и 8dbi патч. Сейчас делаю 10dbi антенну, посмотрим что получится.
Ну это я на счет “можно на 60 км”. Можно на 60, а в реале почему-то получилось на 2))
50+км это рекордные дальности, которые у кого-то получились и все рты открыли от удивления. На то они и рекорды, что повторить их почти невозможно)
Пока же можно говорить о гарантированных 15-20км и то не везде. ИМХО

+100500. Красиво точно подмечено 😃

Prebra

Спасибо все понятно, не буду придумывать велосипед, наверно теоретизировать вопросы касательно дальности не получится, да и однозначной " формулы" не. Найти) пойду проверенным путем: яга и клевер и 1,5 ватта. А дальше решать проблемы по месту их поступления.

KBV

точно подмечено! полетайте на 10-20 (сколько получится) км, посмотрите какие есть проблемы и как их решить. А докупить потом еще одну (или не одну) нужные антенны- не проблема.

Viktor=
Prebra:

Спасибо все понятно, не буду придумывать велосипед, наверно теоретизировать вопросы касательно дальности не получится, да и однозначной " формулы" не. Найти) пойду проверенным путем: яга и клевер и 1,5 ватта. А дальше решать проблемы по месту их поступления.

Использование пары яга - клевер, не лучший вариант. Надо работать с антеннами одинаковой поляризации, а в вашем варианте: яга-вертикальная(горизонтальная), а клевер-круговая. Клевер должен работать с клевером или хеликсом.