Скоростной FPV носитель

Papercut
Dacor:

Я почему спрашиваю - изначально уверен, что это писАлка так цвет поганит (радугу по краям предметов выводит).

Да, наверное. Сравнить не с чем, тем более, что в любом случае видео с курсовой камеры скорее технический интерес представляет, чем эстетический)

Dacor:

А вот фокус наверное нужно все таки подстроить…

У меня такое же ощущение, надо будет подкрутить в следующий раз.

1 month later
Papercut

Вот и полет с телеметрией, не сначала правда, но в начале ничего интересного. 110км\ч разогнался) правда не надолго)

З.Ы. Утуп конечно картинку испоганил знатно, в оригинале все гораздо четче и приятней смотрится.
З.Ы.Ы. Еще одно видео, начиная с 5:50 - погонял немножко еще)

dima043

Ток 28А скорость 110 очень ненадолго… При 15А летит 60кмч (чуть быстрее ская) т.е. приемлемый по току режим получается не быстрее обычных носителей.

Импеллер - зло. Обычный винт эффективнее будет.
Интересно поставить на такое крылышко 2.5кубовый бойцовый моторчик типа форы с баком-соской. Тогда будет 5 минут но полной тяги (и полной скорости) при весе всей установки с рамой, баком и топливом 300 грамм. По цене кстати форик тысяч в 6-7 руб можно купить.

PS
Например планер F3B (композитный, спортивный вообще без мотора) в пологом пикировании набирает те же 110 легко.

smg2000
dima043:

Импеллер - зло.

Импеллер 90мм, ток 100А, скорость 160км/ч, особо не заморачиваясь с разгоном…

Papercut
dima043:

ок 28А скорость 110 очень ненадолго… При 15А летит 60кмч (чуть быстрее ская) т.е. приемлемый по току режим получается не быстрее обычных носителей.

Обычный носитель (который скай) 1660 размахом, а это мелкое крылышко 1230 всего. Для его размеров достаточно шустрое.
Импеллер зло конечно, никто не спорит, но эффектно зато)
Просто носитель вполне универсальный для “близко и низко” получился, и быстро может если хочется, а если не топить сильно, то и минут 15-18 из него вытянуть можно.
ДВС - не хочу, возни, гимору и грязи от них больше чем толку. Я уж про вибрацию вообще молчу.

dima043:

PS
Например планер F3B (композитный, спортивный вообще без мотора) в пологом пикировании набирает те же 110 легко.

Да это круто конечно, но этот планер и стоит соответственно)

Zont
dima043:

Импеллер - зло. Обычный винт эффективнее будет.

Единственное предназначение импеллера - имитация звука турбины, в этом случае он не зло 😃 а так да, все гонки на винтах не просто так летают

Dacor
Zont:

имитация звука турбины

Ну еще и вида турбины.)

Papercut
Olegfpv:

У меня Бдха летит в безветренную погоду при токе 15-16А -100км/ч-111км/ч. При токе в 24А летит до 140км/ч.

Круто) Ну тут еще надо учитывать напругу батты) у моего-то 3S, а у вашего 4S, потому он и тока жрет меньше при той же предположим мощности.
А поподробней про носитель можно?
Вид из кабины - просто шикарен!

Dacor:

Ну еще и вида турбины.)

Тут еще один несомненный плюс есть, корявый автопилот под названием ArkBird, который я на это крылышко прилепил, имеет нехорошую особенность пытаться домой по земле ползать, с импеллером на горбу меньше вероятность двигло спалить в таком случае.

Olegfpv

Самолетик у меня такой. Многие его знают но не все ФПВисты его любят. Это особая любовь , как например любить Жигули))

youtu.be/ktwes8Ok2tE

IL76MD
Papercut:

А поподробней про носитель можно?

Этот самолет(ик) фантастик. После него, на другом - как на неповоротливой барже.

Papercut
IL76MD:

Этот самолет(ик) фантастик. После него, на другом - как на неповоротливой барже.

Я вот тоже после полетов на своем крылышке ФПВ Раптор продавать вывесил, летит, как корыто плавает - чесслово)
Жаль в продаже их нет сейчас, можно было бы задуматься…

dima043
Papercut:

Тут еще один несомненный плюс есть, корявый автопилот под названием ArkBird, который я на это крылышко прилепил, имеет нехорошую особенность пытаться домой по земле ползать, с импеллером на горбу меньше вероятность двигло спалить в таком случае.

Нормальный регулятор отключит мотор если винт заблокирован.

Papercut
dima043:

Нормальный регулятор отключит мотор если винт заблокирован.

Ну посоветуйте тогда такой, что в пустую-то разговаривать 😉

IL76MD:

И, если брать, то 2 как минимум. С непривычки быстро крашится.

Ну крылышко-то свое не скрашил, хотя тоже сильно не привычно было по первости, после пепелаца у которого крейсерская скорость была 35км\ч). Что касается BD-5 - мне думается у него главное с центровкой не накосячить, тем более, что судя по компоновке и типу крыла, диапазон ее разумных значений не сильно большой.

dima043
Papercut:

Ну посоветуйте тогда такой, что в пустую-то разговаривать

У меня на 3х самолетах стоят стоят хоббикинговские HK-50A такие с большим красным радиатором и без бека. Специально их не выбирал просто эти в нашем местном магазине были в наличии. На двух самолетах тянущий винт и естественно были неосторожные включения мотора когда самолет лежал на земле. Сначала винт дергается туда сюда затем регулятор издает короткий писк и все замолкает. Если теперь поднять самолет и давать газ ничего не происходит регуль холодный и мотор молчит. Теперь чтобы включить мотор надо убрать газ в минимум чуть подождать и снова прибавить.
А вот на вертолете 450 класса скорпионовский регуль таки спалил мотор когда в механику намотало веревку от бойцовой ленты.

IL76MD
Papercut:

Что касается BD-5 - мне думается у него главное с центровкой не накосячить

Есть тема про БД5 и Олег подробно все описал где, что лежит:

rcopen.com/forum/f90/topic243020/41

Я, правда, не использую шасси и компановка другая.
У БД5 очень вместительный фюз, я сделал люк сверху и все помещается над ЦТ.

gevvir

Сначала винт дергается туда сюда затем регулятор издает короткий писк и все замолкает.

Интересно, такой регулятор отключится, если винт заблокируется во время полёта?
Буквально, вчера, регулятор HobbyKing на 70A спалил мне движок, когда при ошибке пилотирования уронил крыло.
Сам регулятор, почти, цел - вспухли электролиты.

Papercut

Нафотал тут свой агрегат для истории. За компоновку сильно не ругать - места там аццкий дефицит, а кроме автопилота еше и дц-дц конвертер на 5 вольт там запрятан) За ЖПС модуль на скотче можно поругать, но куда его девать - х.з.)

Сейчас сижу чешу репу как туда аккумулятор пожирнее вкорячить… походу никак, резать посередине, по оси симметрии фактически, дырку - чревато сильной потерей прочности.Либо делать его беременным и контейнер под это дело на пузо ему лепить… получится лажа походу…

1 month later
Papercut

Нашел еще одного кандидата на скоростной носитель.

Единственная проблема, продавцы какой-то безумный ценник на доставку выставляют. Но красивый, зараза)

dima043

А ссылка где на этого кандидата ?