Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

lexa217

Возможно, я тоже приду к такому подключению. или откажусь от датчика.
но у такого подключения есть огромный минус. если модель где-то упала, то она будет молотить винтом и может порубить там все вокруг.
ну и до кучи сожрать энергию и радиомаяк, который в моем случае находится в приемнике, перестанет работать

Володимир
Olegfpv:

В целом для моделей вообще не нужна воздушная скорость

Олег забыл добавить что его самолеты падают на землю если скорость ниже 100км\час, ес-но такому самолеты воздушная скорость особо не нужна.

А вот у меня планер вполне спокойно летит при 40км\час и может статься что ветер дует сильнее после чего АП уронит плане на землю посчитав что скорость слишком высокая 😉

Olegfpv

Да, верно, так как любой системе сложно будет держать нормально круизную скорость в режиме автопилот опираясь только на воздушную скорость, тут нужен более сложный программный комплекс прописывать где система будет следить за воздушной скоростью но при этом она должна еще ее сравнивать с gps скоростью для вычисления приближенной заданной круизной скоростью.

lexa217:

Возможно, я тоже приду к такому подключению. или откажусь от датчика.
но у такого подключения есть огромный минус. если модель где-то упала, то она будет молотить винтом и может порубить там все вокруг.
ну и до кучи сожрать энергию и радиомаяк, который в моем случае находится в приемнике, перестанет работать

Алексей вы заблуждаетесь, пусть молотит , регулятор отключит мотор при пороге ниже 3.2 в, а менеджер до последнего будет питать вашу систему.

lexa217

и все же, хотелось бы заставить летать фишку со штатным функционалом…

Olegfpv

Отлично у меня летает на 1.16-1.13 и никаких новых версий. Возврат идеальный, полет по точкам что с набором высоты что со снижением тоже ровный, дает возможность менять газ и подруливать если нужно.

mroleg

В фишке 41 лайт датчик калибруется. Speed adj называется. Датчик скорости ,в отличие от жпс , всегда показывает скорость аппарата, тогда как жпс точно скорость рассчитывает только при условии строго паралельного земле полете. Если я не ошибаюсь, если самолет направить лететь перпендикулярно земле , то жпс скорость будет 0. зато датчик скорости при любых углах тангажа покажет скорость близкую к действительности.

Olegfpv
mroleg:

Если я не ошибаюсь, если самолет направить лететь перпендикулярно земле , то жпс скорость будет 0.

Конечно если лететь будет лететь ровно морковкой вниз то скорость будет 0, но в режиме RTL или NAV самолет же так не полетит у вас,) и в режиме стабилизации вам система не даст так опуститься, только в 3Д или в Ручном. Только когда будет самолет так лететь , газ ему совершенно не нужен)))

lexa217

я написал фишкам на почту, спросил о том, почему фишка газует еле-еле при подключенном датчике воздушной скорости.

Olegfpv
lexa217:

еле-еле

Интересно как это вы им на Английском написали? Обычно им трудно что то объяснить, ответят чушью, нет у них сейчас программиста.

Dimmitri
lexa217:

я написал фишкам на почту, спросил о том, почему фишка газует еле-еле при подключенном датчике воздушной скорости.

Почитайте с этого сообщения ниже, там есть решение Вашей проблемы.

lexa217
Dimmitri:

Почитайте с этого сообщения ниже, там есть решение Вашей проблемы.

так я участвовал в этом обсуждении. дело в том, что у меня этот параметр не сохраняется. все время 255 там. и целевая высота возврата только 0. ни одно другое значение не сохраняется. про это я тоже написал фишкам

да и без датчика воздушной скорости все работает правильно… значит, тот параметр тут ни при чем

Dimmitri
lexa217:

так я участвовал в этом обсуждении

Пардон не заметил.

lexa217:

да и без датчика воздушной скорости все работает правильно… значит, тот параметр тут ни при чем

Да без датчика все работает четко, просто фишка не задействует алгоритм работы с датчиком.

lexa217:

значит, тот параметр тут ни при чем

У нас работает, будет время пороюсь в телеметрийных записях потом вложу работу газа до и после изменения этого параметра.

lexa217:

что у меня этот параметр не сохраняется

Меняли на двух фишках, на моей и у товарища, все сохраняется и работает.

lexa217


параметр сохраняется только до перезагрузки фишки. set и safe жму, разумеется)
если отключить фишку, подключить и нажать read, то там снова 255.
если понизить прошивку до 1.16, кажется. точно не помню, какую ставил, то там будет 0. и он тоже ни на что не меняется.

antonmatson

У меня тоже именно эти параметры не сохраняются,всё как у вас.В режиме rtl и nav вырубает двигатель и строго к земле.

lexa217
antonmatson:

В режиме rtl и nav вырубает двигатель и строго к земле.

ну у меня хоть немного газует. скай в штиль прилетает. ЛК сваливается)

Dimmitri:

Меняли на двух фишках, на моей и у товарища, все сохраняется и работает.

Если Вас не затруднит, могли бы вы проверить. подключить фишку снова и нажать read? может быть у Вас фишка тоже не сохраняет?

Dimmitri
lexa217:

Если Вас не затруднит, могли бы вы проверить. подключить фишку снова и нажать read?

Снял на скорую руку.

Версия программы у меня - GCS 5.11 от 23.12.2013
Версия прошивки автопилота -FY-41AP fix-wing firmware V1.23 [Flight Control] (2014.3.17)
Версия ОСД - FY-41AP-OSD firmware V1.22a (2014.3.3)

youtu.be/UTeIUlCb03w

lexa217

Спасибо. действительно. получается, что у меня ап бракованный((
и параметр tgt alt тоже не сохраняется. только ноль. буду дальше ждать ответа от фишек.

mroleg
lexa217:

Спасибо. действительно. получается, что у меня ап бракованный((
и параметр tgt alt тоже не сохраняется. только ноль. буду дальше ждать ответа от фишек.

Попробуйте сделать все тоже самое на виндоус xp.

serpantins
lexa217:

получается, что у меня ап бракованный((

да все нормально с вашим ап, проверьте скорость порта и драйвер для “свистка”

lexa217
serpantins:

да все нормально с вашим ап, проверьте скорость порта и драйвер для “свистка”

драйвер стоит, пробовал на ХП. все другие параметры настраиваются. точки тоже сохраняет. успешно прошивается.
эксперимента ради сделаю на ардуине эмулятор ком-порта.