Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Olegfpv

я мерил, но у меня не такое расхождение сильное, при подключенном приборе (Ватт метр, ампер метр) цифровой специально для моделей. При токе на ОСД 33 Ампера, прибор показывал 35-36А.

stud
Bil:

чем больше ток, тем больше врёт

Должно быть с точностью до наоборот.

Bil:

Амперметр не врёт

Уверены? Он поверен?

Анатоолий

У меня такая ситуация.Версия Лайт.После подключения потребление в амперах показывает от 0-до 6-7 ампер.Это без включения двигателя.В состоянии покоя.Пока спутники ловит ,может расход нагнать и до 200-300 ма.В полете при планировании может жрать от 0 до 4-6 ампер,а с мотором сразу падает потребление.С мотором с 2 амперами можно лететь прямо и расход сразу уменьшается .Пробовал всяко отключать и подключать ,а без мотора расход большой.В чем причина?Иногда все нормально начинает около 0.3-0.8 расходовать.

Olegfpv

Возможно в лайт версии при запуске не сбрасывается датчик тока. На полных версиях fy41 такого нет, даже из новой партии пришедший месяц назад.

stud
Анатоолий:

После подключения потребление в амперах показывает от 0-до 6-7 а

Явно врёт.

Анатоолий:

может расход нагнать и до 200-300 ма

Тогда уж не нагнать, а снизить. Такие показания ближе к правде.

Анатоолий:

.В чем причина?

В чём угодно. От неисправного датчика, до криво вставшей прошивки. Перепрошиться. Не помогло. Заменить модуль “повер менеджер”. Сравнить показания.

Danuvas

Облетал в выходные прошивку 1,03 с FY41-Lite. Не понял, что изменилось от 1,02. Датчик тока также врет.

Настроил наконец полет в РТЛ и Круизе (Line который) по датчику воздушной скорости. Вообще, значения цифр настройки до меня не доходят. Это какое то шаманство с цифрами, а не реальная настройка. Поставли в ГКС целевую скорость 50, воздушную скорость 20, целевую высоту 100. Этот гад, при включении РТЛ или Круиза врубает газ на полную и прет, скорость ЖПС за сотню, скорость воздушная под 60, токи за 30-35А, не Скай, а джет какой то…
Пошел по пути “а поменяю какую-нибудь цифирь”. После десятка взлетов и настроек уже через ОСД получил более-менее стабильный полет в нормальном экономичном режиме (расход 6-12А) по ветру и против. Только цифры получились какие то странные. Параметры с ОСД (не ГКС) - SPEED 40КМ/Ч, ASP ADJ - 120 (что это за параметр ASP ADJ? Я думал, что это скорость по воздушному датчику, а тут 120-ть чего то ADJ 😦)

С целевой высотой вообще какие то непонятки. Поставил высоту в ГКС 100м. При возврате с высоты более 100м идет домой ровно на высоте, на которой включился возврат, на базе становитс в круг и снижается до высоты 100м. Все нормально. Но если РТЛ был включен на высоте ниже 100м, то идет домой на этой же высоте, не поднимается. И на базе не поднимается до целевой высоты, а кружит на той, в которой РТЛ включился. Дома подключил ГКС, посмотрел, целевая высота записана 0. Хотя я несколько раз записывал 100м и сохранял, и при снижении Фишка ориентируется на цифру 100м. В чем прикол такой работы с целевой высотой - не понятно.

Olegfpv

Целевая высота хорошо работает на fy31. Тут к сожалению недоработки в прошивках. В принципе когда есть опыт полетов то вам вообще все это не нужно будет, главное что бы был аварийный возврат сохряняя высоту и понятное ориентирование Осд , четкая стабилизация , где не плывет курс и горизонт после маневров как на Пирате и Игле.

Danuvas

А что при возврате в РТЛ режиме фишка не четко разворачивается на курс, а еще пару лишних доворотов делает? Вроде бы как переруливает и уменьшает колебания и потом только выравнивается на курс домой… Пиды вроде бы закрутил до 90. Должна четко отрабатывать.
Еще заметил, если отключить датчик воздушной скорости, то в РТЛ и Круизе, то нос начинает рыскать вверх-вниз на метр-другой, как будто по кочкам летит:)

Olegfpv

Как то уже обсуждали , вроде возврат хорошо работает “шустрых” самолетах, у меня сейчас только Бд5 там возврат хороший, даже если ветром сносит то самолет чуть креном компенсирует снос. Но я не пользуюсь возвратным режимом,потому что мне нужно заходить на поле с юга , лечу по приборам , а возврат тупо приводит к дому с любой удобной стороны , либо прописывать точки и вместо возврата включать режим Nav , тогда самолет как по приводным маякам пойдет с авто снижением к дому.
Без использования воздушной скорости

Bil
stud:

Уверены? Он поверен?

Да, совершенно уверен. Стрелочный поверенный прибор производства СССР, предел измерения 50А.

Анатоолий

Я так понял ,что на Лайт версии если датчик тока врет на холостом,то его нельзя откалибровать?И еще,может кому будет полезно…Спутник плохо ловилось.Куда только не перекидывал электронику.Долго и пропадали.Поставил другой регулятор,сразу стали ловится спутники.4 раза подключал сегодня по разным временам.И все быстро 6,7,8,спутников сразу.

Egrass

Такой вопрос по FY41-Lite. Собрал все по мануалу, подключил 3S батарею к менеджеру питания. Когда начинает мигать красный светодиод, спустя секунд 20 его яркость падает практически в ноль, еле видно. Брак? Может кто сталкивался. С остальными цветами все нормально.

brusse

Тоже интересно, т.к. у меня также, но при это на полет никак не сказывается.

stud

Подарили GPS антенну HAG -240. Усиление 37дБ. Сравнил габариты с фишкиной антенной. ДАаа…

Володимир

У иглов старых ГПС антена меньше фишкиной раза в полтора, ловит спутники чуть лучше… Так что тут дело не только в размере.

Danuvas

Все таки нравится мне Фишка 41-лайт:) Наверное даже табуретку сможет удержать в воздухе.
Попробовал с Цессной 310. Летает ведь:)
rcopen.com/forum/f90/topic202532/1397

Все же мучает меня вопрос, что за параметр ASP ADJ? Не могу его понять, а настройка “по интуиции” как то не очень… Это что, отклонения в ту или иную сторону от показания датчика скорости. Но как узнать реальную (эталонную) скорость? Кто-нибудь с этим параметром разбирался или все так и ставят как в инструкции указано 170?

stud
Danuvas:

и ставят как в инструкции указано 170

На моём 41АП изначально стояло 150. Дим, а насчёт табуретки правда? А ежели к стулу прикрутить, полетит? ) Вчера облетал самолётик. Хозяин самолётика не рискнул. Попросил меня. Самолёт очень устойчив. Когда летит, ощущение, что работает стабилизация. Хотя никакой стабилизации на борту нет. Мало чувствителен к центровке. Прощает ошибки в пилотировании. Подходит для первоначального обучения. Изготовлен по бутылочной технологии.

allbell

ASP ADJ это air speed adjust. Корректировка воздушной скорости. Думаю математически высчитать этот параметр не представляется возможным)) Находится эмпирическим путем, т.е. методом проб и ошибок. Уменьшение данного параметра ведет к уменьшению показания воздушной скорости. Я настраивал датчик воздушной скорости таким образом, что бы при полете по кругу в тот момент когда самолет идет против ветра
жпс скорость была меньше воздушной на n, а при полете по ветру жпс скорость была больше воздушной на n. Где n получается скорость ветра. Все конечно очень приблизительно, но как мне кажется достаточно простой и точный способ настройки. При этом скорость ветра знать не обязательно. Просто смотришь на разницу жпс и воздушной скорости. в одной части круга жпс скорость должна быть больше в противоположной меньше примерно на одинаковое значение.

lexa217
Danuvas:

Все таки нравится мне Фишка 41-лайт:)
Все же мучает меня вопрос, что за параметр ASP ADJ? Не могу его понять, а настройка “по интуиции” как то не очень…

Я писал фишкам с подобным вопросом. они сказали, что надо выбрать безветренный день и лететь. если показания датчика ниже скорости по gps, то повышать параметр. или понижать, если выше.

flygreen

Я этот параметр крутил - крутил. Вроде все ОК. Скорость показывает правильно. Но как только включаешь РТШ - самолет валится и мотор не включается. Промучился целый день с этим датчиком. В итоге отключил - и все стало работать… Вот чё за прикол ? В остально фишка работает нормально. Про то что, высота уплывает - уже вроде терли. Я обычно передергиваю питалово перед взлетом и в путь. Пока ищет спутники набирает метров 8 …