Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Markiza

Доброе время суток! Использую фишку 41 с модемами. всё прекрасно! Кроме дальности. 3 км. в воздухе. не дальше. Может подскажете что- нибудь.

Zatvornick

Добрый день! Уже месяц мучаюсь с FY-41 Lite, а точнее с GPS. Прошлый сезон отлетал, все нормально работало. Даже один раз в марте этого года летал. Теперь же на отрез отказывается ловить спутники. Один раз каким-то чудом поймал в поле (просто вынес тушку на 5 минут, убедился что ловятся и довольный уехал. Когда же собрался летать в поле, опять не ловит. Ставил и другой модуль GPS, перепаял другой менеджер питания. (благо есть запчасти с другого такого же комплекта.) Перепрошил автопилот. Все-равно не работает ((((( Ничего не менял с прошлого удачного вылета, только писалка Мёбиус другая стоит. Но я ее тоже не подключал - спутники не ловит. В чем может быть проблема?

Bil

Проверьте исключив передатчик видео. По проводу подключите к фишке монитор. У меня было такое. Передатчик сифонил и кончал спутники. Кстати, ходовая камере близко расположенная к антенне тоже может нагадить.

dima043
Zatvornick:

Добрый день! Уже месяц мучаюсь с FY-41 Lite, а точнее с GPS. Прошлый сезон отлетал, все нормально работало. Даже один раз в марте этого года летал. Теперь же на отрез отказывается ловить спутники. Один раз каким-то чудом поймал в поле (просто вынес тушку на 5 минут, убедился что ловятся и довольный уехал. Когда же собрался летать в поле, опять не ловит. Ставил и другой модуль GPS, перепаял другой менеджер питания. (благо есть запчасти с другого такого же комплекта.) Перепрошил автопилот. Все-равно не работает ((((( Ничего не менял с прошлого удачного вылета, только писалка Мёбиус другая стоит. Но я ее тоже не подключал - спутники не ловит. В чем может быть проблема?

Первым делом проверить как написано в ответе выше. А затем.

Можно попробовать через USB адаптер от фишки или через другой подобный свисток подключить модуль GPS к компу ну или хотя бы осцилографом посмотреть сигнал и определить скорость порта. Вполне возможно что модуль сбросился в режим который фишка не понимает. Если модуль подключен 4 проводами то в него могут передаваться с фишки команды для настройки параметров. Я бы проверил на обрыв этот проводок.

Анатоолий

Я включал все только без камеры.Как замигает зеленым цветом ,значит поймал и камеру включал.Но потом устранил недостаток такой.

Olegfpv

Все верно, сам кабель от камеры глушит жпс, только не на антенне, а от кабеля. А вот серво провод косичкой от камеры не даёт давление на жпс, даже провода рядом.

double_b

день добрый, коллеги!
Менеджеры питания у FY41 и FY41 Lite взаимозаменяемы?

Допустим взять менджер у полной версии (покупалась еще в 2013г) и подсоединть к АП Лайт версии (покупалась в 2016г). АП “заметит” подмену?

fly29

BD5-FY41A.В настройках было max distance 7000м.На 7000 включился RTL.До этого в такой же ситуации все проходило нормально.Техвидео к сожалению не сохранилось,но RTL работал до конца “абсцесса”.Зеленые цифры-RSSI.

Olegfpv

А чего самолет так вниз провалился, как будто мотор выключили? Возможно так и было, если связь с аппой была, то в ртл можно газ в ноль убрать с аппы.

fly29

Газ не трогали.Уже когда картинка пропала,газ дали в максимум,это слышно на видео.Вообще ощущение потери скорости на развороте было.Ветер у земли был переменного направления около 3 м/с

Bil

Коллеги, настоятельно рекомендую перед каждым выходом на дистанцию проверять режим RTL не зависимо от прошлых заслуг автопилота. У нас это просто указывается в проверочном листе.
Отваливаем метров на 300 и включаем, смотрим результат, летим по плану.
В этом случае вероятность режима “УПС” будет сведена к минималке.

fly29

Есть подозрение,что после достижения максимальной дистанции фишка развернула самолет на точку взлета,причем сделала это без нареканий.Так как антенна РУ расположена на киле,произошло затенение и периодически начал срабатывать FS.Только непонятно почему индикатор RSSI показал потерю сигнала только в конце процесса.Возможно пропадания сигнала были кратковременными ,плюс инертность самого индикатора.

Olegfpv

Очень похоже на падение (затенение) жпс, самолет галсит и проваливается мордой. Нужно смотреть осд и ошибку NG. А вообще на лайтах народ жаловался на подобное. У полной версии ещё не разу не встречали проблем с Rtl. Он просто железный.

Mauro
fly29:

Газ не трогали.Уже когда картинка пропала,газ дали в максимум,это слышно на видео.Вообще ощущение потери скорости на развороте было.Ветер у земли был переменного направления около 3 м/с

Извеняюсь что влез в разговор. При достижении заданного значения на возврат фишка забирает полностью управление на себя. И если дергать стиками ничего не будет происходить. Если правда не щелкнуть в этот момент на режим мануал, 3д или удержания высоты. Такое ощущение что автопилот справился с задачей.

Olegfpv
Mauro:

ри достижении заданного значения на возврат фишка забирает полностью управление на себя.

Начиная с прошивок с 1,20 при авто режимах RTL,NAV. система отключает стики . У нас 1.16 я могу на возврате или в НАВ подруливать или убавить/прибавить газ если система чуть больше дает. Но зато в можно в полете в меню заходить при RTL заходим в меню и регулируем гейны. (на новых прошивках) . Никаких заданых значений система не ждет. Все упрощенно до минимума.

Mauro
Olegfpv:

Начиная с прошивок с 1,20 при авто режимах RTL,NAV. система отключает стики . У нас 1.16 я могу на возврате или в НАВ подруливать или убавить/прибавить газ если система чуть больше дает. Но зато в можно в полете в меню заходить при RTL заходим в меню и регулируем гейны. (на новых прошивках) . Никаких заданых значений система не ждет. Все упрощенно до минимума.

Не знал о таких функциях. Сразу прошился на последнюю версию. Есть смысл откатывать обратно?

Седой_55
Mauro:

Не знал о таких функциях. Сразу прошился на последнюю версию. Есть смысл откатывать обратно?

Вообще то прошивка занимает около минуты времени,:), полетайте на 1.25 , на 1.16 откатится пара пустяков, там и там есть и плюсы и минусы, кому что нравится тот то и шьёт.

Olegfpv

Только 1.16 теперь по Блату)) можно достать. Но зато когда по точкам полетит или на возврате, то можно газ с земли контролировать для экономии.

Mescaline
Olegfpv:

Только 1.16 теперь по Блату)) можно достать. Но зато когда по точкам полетит или на возврате, то можно газ с земли контролировать для экономии.

Действительно, а где скачать 1.16? Может поделитесь с новичками своей версией?

11 days later
valentinovih

Всем привет. Хочу освоить полет по точкам. У меня фишка 41, не лайт. Подскажите с чего начать? Нужен ли мне радио модем?