Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Седой_55
Mescaline:

получил на днях коптерную версию фишки,

У вас есть воздушный датчик?
можно залить 1.16 , это позволит вмешиваться в управление, но ЖПС будет работать 1 герц, для ская вполне возможно и хватит, для более скоростной мало
прошивки сброшу не проблема
попробуйте и 1.16 и 1.25, сами решите что вам нужно.

Mescaline

спасибо! ссылки в своей личке я увидел.
воздушный датчик есть, летаю с ним, проблем никаких нет, все работает корректно.
единственное для чего мне полная версия, это освоить полет по точкам.
ну и цена заманчивая была конечно на распродаже, грех не взять было))

polarfox
Седой_55:

Вы знаете, будем ждать от вас хороших вестей полётов на скае под управлением АПМа, ну и конечно о лёгкости его настроек, без обид…

На самом деле АПМ настраивается ничуть не сложнее фишки.Достаточно также как на фишке прочитать мануалы, выполнить нехитрые условия подключения и первоначальных установок.Расхожее мнение,что там надо разбираться в программировании и прочих премудростях это миф.Да,можно программить,но если клиента что-то не устраивает и он умеет это делать,но большинство этим не заморачивается.
Если что, я летаю на АПМ,но фишки тоже есть и вполне прекрасно себя чувствуют.Учитывая,что я человек сам по себе ленивый,долгое время летал без автопилотов не хотел заморачиваться и тратить время на их освоение,тем не менее разобрался с этими коробочками когда в них возникла необходимость.
Просто надо “не торопясь спуститься с горки и… познакомиться со всеми коровами” как в анекдоте про двух бычков 😁

Седой_55
polarfox:

Просто надо "не торопясь спуститься с горки и…

Всё верно

Mescaline:

воздушный датчик есть,

чудесно, полный комплект, я тихонько ушёл от 1.16, 1.25 это и скороть работы порта ЖПС больше и возврат полноценный до высоты 100 м, приводит, и с воздушным датчиком летит на круизной скорости( которую прямо в полёте можеш изменить) экономно не газуя, попробуйте.

Olegfpv

На фишке я по осд прилечу в нужную точку на карте и прилечу к себе с нужной мне стороны, пусть не совсем идеально, но достаточно точно, чего не сделаешь с апм в ручном режиме.

Plohish

интересно, закончится ли когда нибудь писько замерятельство со стороны некоторых пользователей фишки? Ведь вся бадяга именно из за этого…Нет нет, но надо выпендриться…
Небыло бы выпендрёжа, никто бы наверное не совался сюда с альтернативным мнением…
Ну а как помочь какому нить начинающему фишководу, тут всё просто “я понял в чём дело, пользюк сам лох, но фишка крутяк!”

Olegfpv

Сергей, не придумывай. А кто мериться то? Просто иногда апм нам впаривают. Человеку объяснили с фишкой уже два раза что и как нужно делать и что проверить.

Да и ещё, иногда что чаще бывает, народ покупает вещь не за её мега способность, а за простоту подключения и пользование,что я и подчеркнул. Мне лично тупая телеметрия не нужна, обычно от непонимания на неё выводят всю информацию по максимум.

Alick_now

вроди разобрался, на осд появилась надпись RTL, теперь вопрос как проверить на снятой фишке будет ли она газовать? ибо ртл включается, но мотор дергается на секунду и все? еще один разбить?))

и еще вопросик, на фише лайт GCS для чего нужна?? и как ее настроить и работать с ней?))

AVERS67

Ну вот опять задаются вопросы, а информации по оборудованию - “ноль”. Приходится гадать на кофейной гуще.
Давай попробуем разобраться:

  1. ФС перенастроен, или попрежнему
Alick_now:

Стики в ноль

? Если так, то мотор и не заработает.
2) Какая версия прошивки? На одних мотор на земле работает, на других - нет.

AndreyI

А можно отвлечь общественность от активного обсуждения того какой автопилот круче, и задать возможно глупый вопрос? 😃

Устал бороться с полосатым видео, камеры пробовал три разных, на всех одинаковые помехи. Пробовал камеру запитывать от отдельного акб, передатчик от силового выхода менеджера питания. Не помогает, помехи все равно есть. Камера и передатчик соединены с фишкой экранированным кабелем. Получается что помехи идут по минусовому проводу. И из этого назрел вопрос, куда и какой фильтр надо поставить что бы получить нормальную картинку?

Mescaline
AndreyI:

куда и какой фильтр надо поставить что бы получить нормальную картинку

Попробуй поставить LC-фильтр в цепь питания камеры, а вообще с такими вопросами надо в другую ветку

Zont

Если запитываешь камеру от отдельного АКБ, то от него же запитывай и видеопередатчик - тогда и уйдут помехи. Через фишку пусти только видео и минус.
У фишки менеджер дает полосы. Можно либо фильтр сколхозить, либо отдельный АКБ ставить. Я выбирал второй вариант, мне это было проще 😃

Olegfpv

Кстати при проверки с новым менеджером без доп фильтра никаких помех нет. Но я феррит повесил всеровно на 12 в провода.

Alick_now
AVERS67:

Ну вот опять задаются вопросы, а информации по оборудованию - “ноль”. Приходится гадать на кофейной гуще.
Давай попробуем разобраться:

  1. ФС перенастроен, или попрежнему ? Если так, то мотор и не заработает.
  2. Какая версия прошивки? На одних мотор на земле работает, на других - нет.

Фс настраивал так: вкл аппу, газ выше среднего, включил RTL, на приемнике нажал кнопку… Версия прошивки 1.04

AVERS67:

Ну вот опять задаются вопросы, а информации по оборудованию - “ноль”. Приходится гадать на кофейной гуще.
Давай попробуем разобраться:

  1. ФС перенастроен, или попрежнему ? Если так, то мотор и не заработает.
  2. Какая версия прошивки? На одних мотор на земле работает, на других - нет.

Фс настраивал так: вкл аппу, газ выше среднего, включил RTL, на приемнике нажал кнопку… Версия прошивки 1.04

AndreyI
Mescaline:

Попробуй поставить LC-фильтр в цепь питания камеры, а вообще с такими вопросами надо в другую ветку

Из этой ветки я понял что помехи, это особенность именно фишки, потому и пишу в эту ветку.

Zont:

У фишки менеджер дает полосы.

Сейчас дошел до располовинивания менеджера, снял с него верхнюю плату (ту на которой 12в делается). Полосы все равно остались.
Мне не удобно ставить на борт два АКБ, камеру запитывал отдельной батарейкой только для проверки…

Olegfpv

Да причём тут фишка? Помехи могут идти от шим контролера на 12 в плате. А может быть и ваша камера даёт полосы. Прежде чем писать что это автопилот, нужно понимать, что это низкочастотная помеха. Поставь электролит 2200 мкФ 16в и посмотри. Так же что угодно может давать помехи. Это может быть на борту от регулятора или шим содержащий контроллер. А так же на земле сама наземка.
Вы на моих видео, хоть где нибудь видели полосы? Их нет. А ведь у меня три самолета на 41 фишках.

AndreyI
Olegfpv:

Помехи могут идти от шим контролера на 12 в плате.

Убирал (написано выше)

Olegfpv:

А может быть и ваша камера даёт полосы.

Пробовал три камеры разного класса (написано выше)

Olegfpv:

Поставь электролит 2200 мкФ 16в и посмотри.

Не помогает…

Olegfpv:

Это может быть на борту от регулятора

Регуль отключен…

Есть подозрение что таки это передатчик, завтра буду проверять.
Наверное вопрос в этой ветке можно закрыть…

Zont

Что бы исключить влияние Фишки, надо всё подключить без Фишки. Если не будет помех - Фишкина вина, если останутся - нет.

AndreyI
Zont:

Что бы исключить влияние Фишки, надо всё подключить без Фишки. Если не будет помех - Фишкина вина, если останутся - нет.

В том то и дело, если вынуть из фишки разъемы видео вход-выход и просто соединить их между собой, картинка идеальная! Но как бы не напрашивался при этом вывод что виновата сама фишка, мне почему то кажется что вывод этот будет не верный…

Olegfpv

У фишки и есть сквозной разъём по входу-выходу 12 в.

alex_g_by

Или мой вопрос не заметили или никто из присутствующих не знает ответа.
Рискну повторить вопрос.
я правильно понимаю, что для того, чтобы сохранить gps информацию (ну на случай падения, например, для поиска) с FY-41AP lite возможны только варианты:

  1. использование отдельного радиоканала с FY-602 Data Radio (или аналогичными) и наземной станции
  2. использовать запись курсового видео с OSD
  3. поставить еще один gps датчик к приемнику на модели и логгирование на аппе (не написал сразу, аппа - Taranis)
    Заранее спасибо ответившим