Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Седой_55

Выступлю опять в защиту ФИШКИ FY-41AP, полная версия, у меня их три штуки (две мультиротор с буквой М и один с буквой А, 😃), на это не смотрите они ОДИНАКОВЫЕ. Вопрос решает какая залита прошивка. Не буду тыкать пальцем на стенания даже в в соседней ветке 😉,как достала фишка, (может наоборот 😁), ну да ладно 😇 им судья. Я никого не собираюсь агитировать на покупку, каждый решает сам,что купить, выкладываю чисто для информации. Полёт неблизкий, и на какой высоте будет пропадать видео-я не знал, но в посёлке есть красивый храм Покрова, его и хотелось отснять поближе, забил точки 280 м, функцию забор 22 000 метров, до храма от точки старта 22 300 или чуть меньше, если верить карте, на борту 5800 ма\ч акк, Турнига, и на поле, долёт до места , на маршруте управлял вручную, но нужно чтобы автопилот отрабатывал точки, потом можно и в стабилизации лететь, если точку пропустишь он после включения вернётся на неё. Над посёлком шёл и в NAV и в ручном, когда стал снижаться , для более хороших кадров на мёбиус, на высоте 220 метров пропало не только видео но и радио;), стал срабатывать ФС, я пытался бороться, хотел кружок сделать ,но только потерял вообще высоту ,видео пропало напроч…, выключил режим NAV, и тумблёр не перевёл в режим RTL, он остался посередине то есть NULL, (это я обнаружил уже потом, когда появилось видео:o), но при ФС отрабатывает RTL, а раз тумблер не в NAV, то и при восстановлении связи он летит в RTL режиме ,пока не перещёлкнешь тумблёром, что он и делал летя на высоте ниже 150 м, пока я пытался подчинить самоль растерял высоту на виражах:), видео не резанное, видно сколько отсутсвывало видео, особо я не волновался, не в первой, но я же не железный, понятно неприятно, электроника, как сработают сервы…😉, три на земле уже отказывали. Фишка нормальный автопилот, для этого и покупаем.

www.youtube.com/watch?v=jonS8NaWxHE


удаление 22 км.

IL76MD
Седой_55:

на борту 5800 ма\ч акк

Ещё удивительно, что на таком маленьком акке (5200), так далеко сгонять. Спасиба.

stud
Седой_55:

в защиту ФИШКИ FY-41AP

Красивые кадры! Те, кто ругают фишку, не научились ей пользоваться. Допускаю, плохую работу из -за неисправности схемы. Изделие сложное, может попасться брак. Во всех остальных случаях, 41АП неплохой автопилот. Своими полётами ты это подтверждаешь. А я вот вчера до обеда летал, учился коров пасти. После обеда поехали на аэродром. Облетали пенопластовый пилотажный самолётик и были пробные пробежки модели самолётика из алюминия. Вес самолёта 14кг, размах крыльев примерно 2м.

Седой_55
stud:

пробежки модели самолётика из алюминия.

Вот это красава!!!.., нет слов!

Nik_son

Подскажите, можно ли с фишки взять 5 вольт для питания камеры? У меня ранкам HD, там хоть и есть свой аккум но хотелось бы завести внешнее питание.

Olegfpv
Nik_son:

хотелось бы завести внешнее питание.

Возьмите лучше с гребенки выход серв с любого канала. Там хоть от бека, не желательно питать все от автопилота.

Седой_55
Nik_son:

Подскажите, можно ли с фишки взять 5 вольт для питания камеры? У меня ранкам HD, там хоть и есть свой аккум но хотелось бы завести внешнее питание.

Я так и делаю, когда надо питать что то внешнее, лиш бы ваш БЕК позволял (по мощности), который питает сервы

Plohish

неужели это нормально, когда сервы и камеру питают одним напряжением? Сервы работают в режимах импульсной нагрузки, то одна то вторая, то все вместе… следовательно просадки напряжения и помехи неизбежны… Коллекторные двигатели искрят… И всё это пусть будет параллельно камере? Странные советы…

Olegfpv

Лучше чем с шины автопилота брать. И вообще в 41 так реализовано, что камера питается от своего стабилизатора питания в менеджере, но там 12 в, с возможностью регулировки питания, я не знаю можно ли затянуть до 5 в опустить, если позволит стабилизатор тот5 в и на передатчик пойдёт. И считаю это правильно что весь видео линк реализован через менеджер, что бы на автопилот не лепили что попало, на автопилот с приеиником свое питание, на камеру и передатчик свое и на сервы свой отдельный бек. Просто нет переключения на 5 в в менеджере для видео линка. Это только на игл вектор сделано, там с менеджера выходит для видео 5 и 12 в одновременно.

Седой_55
Plohish:

Странные советы…

не буду это оспаривать, возможно какие то помехи и пролазять, но я не раз подсоединял и камеры к 5 вольтам серв и другие устройства требующие 5 вольт, ни разу сбоя и помех не было, помехи,они и на земле до взлёта вылезут, так что проверить не проблема и не летая, имхо

stud
Plohish:

неужели это нормально, когда сервы и камеру питают одним напряжением?

Сергей прав! Сильноточные и слаботочные цепи надо разделять! У них общая только земля. Она называется “Земляная мекка”. Я бы взял DC-DC преобразователь. На его выходе 6В. К выходу подключил LDO стабилизатор с малым падением напряжения на 5В. Таким образом избежим потерь на тепло. Шина питания АП это “священная корова”. Её лучше не трогать! Крутить подстройку в Повере я бы не стал. 12В нужно для передатчика. Я понимаю, что для выходного каскада передатчика 12В явно лишние, но не зная его схемотехники, лучше на вход подать то напряжение, что рекомендует производитель. Смотрел питание серв осциллографом. Ужость! От такого питания можно несварение желудка получить. )

Андрей#

Pixhawk
Вот график изменения напряжения на рейке серв, питание заведено с регулятора.
Я бы туда камеру не стал ставить точно…

А вот питание на автопилоте при включении камеры питающейся от него на 10 минуте.


АП питается от датчика тока поддерживает до 3А

Седой_55
Андрей#:

Вот график изменения напряжения на рейке серв, питание заведено с регулятора.
Я бы туда камеру не стал ставить точно…

я тоже не советую,особо, это делать, ставил 5 вольт бек с ебея в цепь 12 АП и питал камеру мини 700 твл, а для второй мини лень было городить и я её прямёхинько в 5 вольт серв, летал не один раз никаких эмоций камере, так что делайте как советуют правильно, не в 5 вольт серв и будет вам счастье…

Mescaline

Подскажите, я не могу открыть в ГКС 5.11 сохраненный скрин карты! Все делаю как в этом видео

,

все получается до следующего шага: после того как сохранил выделенную область в 3Д-режиме нажимаю: Open и выбираю файл.gst, после этого прога виснет критически и не реагирует, не закрывается, помогает только “килл” через диспетчер задач винды!
rcopen.com/files/57becde2997073007755697f
На др. компе тоже самое, никаких изменений! Также виснет и не хочет дальше работать.
Пробовал с подключенной фишкой и без нее, без разницы.
Заметил, что какого бы размера я карту не пытался сделать, сам файл.gst получается маленьким, не более 1Кб, с ним вместе появляется какой-то файл.tab
Еще заметил, что когда ГКС предлагает сохранить отсканированную карту, то формат для сохранения почему-то jpeg
Почему так?
Что я делаю неправильно, куда копать?

Nik_son

Спасибо всем за советы. Решил оставить run cam HD просто писалкой. Купил run cam swift как курсовую, там с питанием все в порядке.

spec-43
Mescaline:

Подскажите, я не могу открыть в ГКС 5.11

Большая выделенная область. Сделайте скан меньшего участка карты. Когда сохраняешь больше 20 тайлов программа виснет.

Mescaline

Повторяю, я пробовал делать скрины разного размера, и большие и маленькие. делал и 3 и 20 и 40 с лишним кадров, результат от этого не меняется

Olegfpv

Тогда в 3dgcs делайте, там не нужено сканы,только наличие постоянногл интернета.

Седой_55
Mescaline:

Подскажите, я не могу открыть в ГКС 5.11 сохраненный скрин карты! Все делаю как в этом видео

программу запускаете из папки от имени АДМИНИСТРАТОРА? если нет не будет работать прога.