Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Nik_son

Собираю крыло рептилию, решил на нее поставить фишку лайт и что то с головы вылетело, если подключение на фишку с приемника идет по PPM (в моем случае SUMO) то какой разъем из всего жгута проводов из фишки пихаем в приемник? По сути там один тройной (с плюсом минусом и сигналом это элероны). Или не прокатит такой вариант? Фишка PPM хоть воспринимает? А то как то даже не задумывался об этом, до этого подключал талон только по PWM.

AlexLenin

Привет всем.

Более-менее удалось мне объездить свой автопилот FY41AP LITE.

Как раньше писал, были глюки с режимом возврата домой и режимом удержания курса и высоты.
При включении этих режимов фишка скидывала обороты двигателя до нуля и самолёт почти останавливался.
Короче, если не переключишь в ручной режим или режим стабилизации, то 100% привет земля.

Сегодня ситуация выправилась.
В OSD увеличил гейны по каналу газа до 85 и увеличил круизную скорость до 65.
При включении режима возврата домой-автопилот на секунду сбрасывает обороты и тут же поднимает, разворачивается и летит домой! Красота!
Так же и режим удержания курса. При включении сбрасывает газ и через секунду поднимает обороты и старается лететь прямо. Молодец!

В общем как-то вот так…

Седой_55
AlexLenin:

При включении сбрасывает газ и через секунду поднимает обороты и старается лететь прямо. Молодец!

Как то странно всё это (и почему так?), не сбрасывает “41 полный” газ,а наоборот добавляет, достигает круизной скорости и тогда держит её, больше двух лет отлетал на прошивке 1,16 и без возд. датчика, и забивал в ФС режим NAV, взлетал и выключал передатчик , модель проходила заложенный маршрут ,чётко приходя на аэродром на высоту 10 метров (ниже в проге 3D GCS не забьёш) ,оставалось включить передатчик и вырубить газ (1.25 прошивка этого не позволит) и модель так в режиме NAV и садилась чётко (почти автопосадка). Газ всегда работал и работает просто безукоризненно, почему на отдельных лайтах эти проблемы ,просто мозгу не понятно ***.

Nik_son

У меня тоже сбрасывает и не только лайт но и полная, подозреваю что где то косяк в настройках но не напрягает, ведь она его поднимает потом плавно до нужных ей оборотов. Где бы раздобыть 5 вольт на гребенку серв? Бек уже не впихнуть все в притык а регуль коптерный без бека. Может на приемнике еще один канал включить и с него перемычку кинуть + и - на гребенку?

Седой_55
Nik_son:

Может на приемнике еще один канал включить и с него перемычку кинуть + и - на гребенку?

Не советую…, беки такие малюсенькие …, на 5 вольт (тут) , пользуюсь и одним и вторым, нормально. Я склоняюсь что ваши регули так работают ****, у меня выставлен всегда быстрый старт, вида 4-5 регулей применял, но не было этих проблем, можете не верить, но это так…

Nik_son

Регуль с гоночного коптера там даже провода + не предусмотрено 😃. Данный бек для меня большой 😃 от того что места нет ну ни грамульки. Крылышко 86 см размахом и отсек совсем мизерный.

Седой_55
Nik_son:

Данный бек для меня большой

тут ,куда меньше то, до 2 амп, ну 1 амп держит

Olegfpv

У нас у нескольких человек все 41 фишки газ вообще не сбрасывают , наоборот прибавляет а вот только потом может сбросить так как самолет ложиться в крен и скорость увеличивается . Предполагаю что причина в регуляторах и тп. в настройках ничего нет такого.

polarfox
Nik_son:

Собираю крыло рептилию, решил на нее поставить фишку лайт

Место под батарею останется?Великовата коробочка для “рептилии”.

Nik_son:

Фишка PPM хоть воспринимает?

Не воспринимает.Так что весь жгутик тащить придется.

Nik_son

Да, уже все вкинул, разместил. Фишка становится идеально (проводков правда многовато) место у батареи не отнимает. Поверменеджер разместил впереди в отсек пишущей камеры (она там все равно не нужна) по соседству с курсовой ранкам свифт. С приемника снял корпус, затянул в термоусадку, приклеил сверху на фишку, хотел сначала в крыло но раз фишка PPM не понимает тогда пусть возит на себе приемник, а в крылышко уютно разместился ЖПС приемник. Аккумы 1500 3S 25c влетают туда со свистом, 2200 3s 25с и 35с тоже помещаются но разъемы ХТ60 прийдется подключать “на улице”, Инфинити 1500 4s 80с тоже влазит отлично в притык но за счет того что он короче разъемы спокойно можно прятать внутри.

polarfox

Я так понял,что фишка боком к полёту стоять будет?В таком случае не забудьте в программе конфигурации фишки фишке это объяснить.

AlexLenin

Каким-то образом можно поменять цвет в OSD?

А то сейчас снег кругом и белое на белом практически не видно…

Olegfpv
AlexLenin:

Каким-то образом можно поменять цвет в OSD?

Никак не меняется цвет в осд. Это только в векторе есть такая фича.

dalnolet

У меня тоже фишка полная на прошивке 1.25 в режимах RTL ACM на двух регуляторах сначала полностью сбрасывает газ до нуля и потом спустя секунд 5-7 начинает медленно поднимать, как оказалось. В регулятора мягкий старт отключен. С одним регулятором дольше, с другим быстрее поднимает. Если самолет плохо планирует или ветер сильный и с порывами, то за это время его уронит запросто. Тут нужно похоже под свой регулятор методом научного тыка подбирать параметры 1. калибровки (просто калибровка через фишку не помогает) 2. пиды, гейны, круизной скорости. И видимо если задаешь какую-то круизную скорость, то не факт что фишка именно ее будет поддерживать. Тестировалось сейчас все без ПВД. Опрашивал знакомых, кто купил фишку, ни у кого она сразу без танцев с бубном правильно с газом в РТЛ не работает. Почти все помучившись пускают газ напрямую и забывают эту проблему, а ПВД выкидывают… 😃 Но я не сдаюсь 😃 думаю, что если у кого-то все работает, то как-то можно настроить. Нужно только времени побольше и терпение 😃 Но мне интересно, есть ли тут хотя бы один человек, у кого фишка из коробки сразу (при стандартных настройках и без танцев с бубном ) заработала нормально?

Седой_55
dalnolet:

Но мне интересно, есть ли тут хотя бы один человек, у кого фишка из коробки сразу (при стандартных настройках и без танцев с бубном ) заработала нормально?

Я тот чел, все три 41 полных, две из них мультироторные, два ДОСа ,из коробки и без проблем, ни малейших нареканий на газ, с ДОСом по началу (когда не было прошивки 1.25 для ДОСа и ЖПС работал на частоте 1 гц ) были повиливания в режиме RTL и не всегда с первого раза держал режим ADH с ПИДами возился, но газ не подводил, по этому я не знаю почему у вас проблемы с газом, возможно это регули, но я летал и использовал до пяти разных типов и не было проблем, правда умных коптерных у меня не было.

www.youtube.com/watch?v=ctsE10hSCF0

это ДОС

www.youtube.com/watch?v=iUcYyd1gdG0

ну я ведь не делал железо под себя…, как у всех.

Olegfpv

Вчера опробовал режимы nav и Rtl, на подхват идёт моментом. Возможно действительно дело в регуляторе, в несоотвествии сигнала от автопилота, от аппы ещё пропускает а от автопилота не соответствие длины сигнала,по аналогии калибровки когда мне пришлось за счёт тримеа изменить сигнал для калибровки для попадания к автопилоту, как так я думаю.)

spec-43

У меня шесть фишек разной комплектации. Все заработали из коробки, только обновлял до крайней прошивки. Настройки по дефолту. Стоят на коптерах и самолетах от 1200 до 2000 размах.

Андрей_М79

FY-DOS, две 41 полных, одна из них М, все работает из коробки, подвели один раз, газ не включился, но по моему распиз…ву, неправильно настроил файлсейф. Сейчас без нареканий.

dalnolet

Друзья, но тогда не знаю. Где-то была версия, что фишка оперирует не теми данными что на ОСД (я правда в эту версию верю с трудом, т.к. зачем такие усложнения алгоритмов), но все может быть. Ведь у нее два процессора и возможно они независимо используют данные, а также возможно на них независимо данные и приходят. Это я к чему, возможно какие-то проблемы со спутниками. У меня 8 спутников на ОСД. Возможно этого мало. Где-то слышал, что для устойчивого определения координат нужно 7 минимум, и если меньше, то возможны проблемы. Может место у нас аномальное 😃 Надеюсь постепенно исключая все составляющие общей системы смогу выявить проблемное звено.