New X7 WING for 2013

Святослав

Одному без помощника сложно. У меня не получалось пока. Вес ская 3,2 кг

Олег_1970
Святослав:

Одному без помощника сложно.

Спасибо, подтвердили мои опасения.

KBV

Я один запускаю, при условии, что автопилот умеет делать “автовзлет” (специально выбирал АП который умеет).
Ничего сложного- щелкнул тумблером, разбежался и бросил. Вернулся взял аппу 😃
Без автовзлета конечно сложно, самолет нужно бросать двумя руками (второй придерживать, ибо захват не удобный) и с разбега.
Как при этом рулить непонятно.

AlexOrlo

Я думаю смотря какой вес\тяга. Мой Х8 весом 3.3кг, запускаю просто толкнув его верх, без разгона. При этом даже не использую выемки для пальцев (заклеил их для обтекаемости). ВМГ в статике выдаёт 3.4 кило. Автопилот в момент броска стоит в положении простой стабилизации. Пульт в правой руке, крыло в левой. Винт если че, 13ого размера, ни какого дискомфорта не ощущаю.

KBV

я до такого мастерства пока не дорос😁

18 days later
Driver161
KBV:

я до такого мастерства пока не дорос😁

А я вот только начинаю)

Всем доброго времени суток. Принимайте в стройные ряды.

Driver161

Достался мне по наследству из Твери Х7, с установленным мотором, регулем. Мотор человек брал изначально для модели 2.5 метра, но поставил в семерку…

Помогите пожалуйста разобраться с мотором и ВМГ в целом.
Достался мне Турнига 600 kv 1500 W L50-55B

Винт на него уже купил 12*8 АПС.

На калькуляторе Е кальк, нет именно такого мотора. Есть что-то похожее, но на 1350 W
Из расчетов получилось на 4 -х банках тяга 2.2 кг при токе 27.8 А.
Но этот мотор расчитан и по идее может работать и на 8-ми банках.

Тут у меня возникает вопрос. Имеет ли смысл переходить мне на 5 S и иметь тягу в 3.5 кг и током в 35 А? Или крылу 2 кг тяги вполне достаточно?

Думаю общий вес с ФПВ не более 3 кг. Пока не взвешивал, но один мотор весит 290 гр… Чувствую что нос нужно будет утяжелять батареями. Так что о 2.5 кг не мечтаю даже.

polarfox
Driver161:

Достался мне Турнига 600 kv 1500 W L50-55B

Этот мотор не просто большой,он огромный.Хотя если батареями нагрузить и лопату 14х7 или 15х8 поставить,то летать будет,но запуск будет очень специфическим.Только с катапультой.

Driver161
polarfox:

Этот мотор не просто большой,он огромный.Хотя если батареями нагрузить и лопату 14х7 или 15х8 поставить,то летать будет,но запуск будет очень специфическим.Только с катапультой.

Для запуска в наследство мне досталась хорошая резинка с тягой примерно в 7 кг и длиной в растянутом виде метров 15, а то и больше… в квартире не получается растянуть)

polarfox

Смотря какой в итоге будет взлётный вес.Возмите соберите крыло, установите двиг,рег пропеллер,аккумуляторы.Потом прикинте где что размещать и сколько догружать для попадания в центровку.В итоге будете представлять,что из всего этого получается.У меня крыло Х-8,двиг размером 36х48 и кв 800,винт 12х6.Так вот для попадания в центровку пришлось всё перенести вперёд,рег в том числе.Но я пользую одну 4-х баночную батарею 4Ач,при этом с запуском проблем нет,левой рукой кидаю- правая на пульте.Для вашего мотора наверное лучше пять или шесть банок поставить,тяги на взлёте много небывает,а в полёте газ можно всегда прибрать.Но я бы мотор поменял на поменьше-полегче.

AlexOrlo

4 банки для такого мотора маловато с таким как у вас винтом… Даже если его нагрузить лопатой и повысить тягу, скорость окажется очень низкой.
Так же стоит обратить внимание, что 1500ватт это для восьми банок. На четырёх банках у него ограничение 55А, что является нормой для моторов с гораздо меньшим весом.
В любом случае, найдите в мотокальке мотор с 600кв и попробуйте поиграться с винтами. При этом посматривайте на параметр скорости потока и не переходите лимит в 60А.

Driver161

На Екалке выдаёт 2.2 кг тяги… с 4-мя банками на этом винте. Знаю для мотора это мало, но пока выхода нет. Буду пробовать летать на 4-х банках. Если не получится, то поставлю 5 или даже 6 банок.

Сегодня приобрёл Rlink на этом форуме. Жду посылку. Заказал сейчас антенку для передатчика новую с алиэкспресса (Нагоя 711). Вроде хвалят.
Так что по управлению вопрос решен.

Сижу ломаю голову над антеннами на видео.
У меня 1.2 Китайски Диджитал на 1.5 W. Восемь каналов. Не хочу городить пока поворотку. Что посоветуете на 10 -12 км ?

Driver161
AlexOrlo:

Какую скорость показал екальк?

При 4 S
модель 98 км /ч
поток 460 км/ч
Тяга 2,3 кг, Ток 28,72 А

При 5 S
113 и 561 км/ч
Тяга 3.5 кг, Ток 42.01 А

При 6 S
139 и 659 км/ч
Тяга 4.8 кг и как раз упираемся в ток 56,88 А

И это всё на винте 12*8

Я конечно могу попробовать ради интереса дать ему 6 банок… Но вопрос, а надо ли оно ему (крылу)?
Не развалиться в воздухе?)))

Полетный вес будет от 3 до 3.5 кг.

X3_Shim
Driver161:

поток 460 км/ч

это точно поток ?

Driver161
X3_Shim:

это точно поток ?

Вроде да.

Вот нащел описание того что у меня стоит на крыле. Вернее что досталось по наследству.

мотор
Turnigy L5055B-600 Brushless Outrunner 600kv

Specifications:
Dimension: 50mm x 55mm
Weight: 296g (with 4m connectors)
Kv: 500rpm/V
Voltage: 11.1v~29.6v (3s~8s)
Max Power: 1500w
Max Current: 55A
Max Efficiency: 85% @ 35A
No load Current: 2.6A
Internal Resistance: 0.22
Diameter of shaft: 6mm

сервы

Цифровой сервопривод Corona DS339HV с металлическим редуктором 5.1кг/ 32г/ 0.13сек

Модель: DS339HV
Рабочее напряжение: 6.0V / 7.4V
Рабочий ток: 320mA / 420mA
Скорость работы: 0.14сек.60º/ 0.13сек.60º
Крутящий момент: 4.5кг·см /5.1кг·см
Размеры: 32.5X17X34.5мм
Вес: 32г
Зона нечувствительности: ≤3мкс
Рабочий ход: 40º/ширина импульсов для движения в сторону - 400мкс
Потенциометр: 5 бегунков/прямой привод
Подшипник: MR106
Материал шестерней: металл
Длина кабеля: 300мм
Рабочая температура: -20 +60

регулятор

Технические характеристики:
Продолжительный ток: 70A
Пиковый ток: 100A
Аккумулятор: 2-6S LiPo / 5-18s NiXX
BEC: 5.5v / 4A
Тип двигателя: бесколлекторный бездатчиковый
Размеры: 70 x 32 x 17мм
Вес: 74г

Программируемые функции:
Тип батареи: LiPo /NiXX
Тормоз: On / Off (вкл/выкл)
Отсечка по напряжению: Low / Mid / High (низкая/средняя/высокая)
Режим отсечки: Reduce power / Cut off power (снижение мощности/отключение)
Установка тайминга: Low / Medium / High (низкий/средний/высокий)
Старт: Fast / Normal / Soft (быстрый/нормальный/мягкий)
Частота ШИМ: 8k / 16k
Вертолетный режим: откл / 5сек / 15сек (задержка старта)

AlexOrlo

Скорость потока 100. 460 эт скорость кромки … Хотя 100 для Х7 тоже с головой ))

X3_Shim
Driver161:

Вроде да.

Скорее похоже на скорость кончиков лопастей.

KBV
Driver161:

мотор
Turnigy L5055B-600 Brushless Outrunner 600kv

я 205-граммовый двиг с Х7 снял- показалось слишком тяжелый (сейчас 165гр). У вас 300)))
С таким КВ вам _придется_ повышать напряжение. Я бы повысил до 6S- тогда обороты будут как раз для 12х6 или 11х7. То что надо.
Хотя может дешевле двиг поменять?😃

Driver161

Возможно проще двигатель менять, но этож не наш метод))) любим сложности, будем повышать напряжение… И летать свечкой к звездам))
Если серьезно, то я попробую на этом моторе. Если не понравится, перейду на 5 банок. Думаю хватит ему с головой.