Третий Всероссийский Фестиваль FPV

Андрей_Курылев
Большой:

До встречи в 2014 году!

Очень ждал этой фразы.
Большое человеческое спасибо всем моим товарищам, соратникам за организацию замечательного праздника FPV полетов, не уронили знамя , все провели достойно и на уровне. Низкий поклон!

Евгений_Маслов:

Ролик года! Павел рулит, как всегда 😃

Если Павел не против, оставлю ролик у себя в своей обработке…😃

Lazy-bones
Большой:

До встречи в 2014 году!

Андрей_Курылев:

Очень ждал этой фразы.

Не понял, Андрей, это что, типа против встречи в 2014 году? 😉 Или как?

Мы в этом году обложались по полной, поэтому сильно настроены в следующем отыграться… Значит, фестиваль должен быть!!!

Zont

ФПВ фестиваль 2014 в Нижнем Новгороде должен быть!

Но к нему надо будет продумать защиту от пересечения видео частот. В этом году с этим была проблема. Режим видеомолчания во время соревнований должен соблюдаться очень строго, во время свободных полетов надо тоже как-то организовываться.

miklm

…да, удача в этом году способствовала не всем! Тем ценее была помощь команды фестиваля, которая стояла в районе букв и “подхватывала” упавшие модели 😃

Lazy-bones

Ну что, спосибочек наговорили друг другу огромное множество, и я ко всем присоединяюсь.
И сразу, по свежей памяти хочется обсудить что хорошо и что не очень. Думаю и организаторам Нижегородцам и тем кто будет похожее мероприятие у себя проводить будет это полезно.
Формат поиска в этом году понравился больше. С поиском автомобиля по-моему все были достаточно в равных условиях. С поиском стационарных букв конечно сложней всех выровнять. Но тут думаю можно оставить место с буквами для всех известным но сами буквы сделать меньше и их количество больше… (Это как тема для размышления).
По гонке. Полуфиналы в два этапа мне очень понравились. Считаю это правильно. Но вот финал должен быть!!! И думаю надо чтобы в нём гонялись минимум 4 модели… И для финала можно трассу позаковыристей поставить.
Посадка на точность… Ну тут всё вроде нормально. Разве что к следующему году надо-б правила сразу прописать почетче. В принципе это касается всех видов.
С коптерами по-моему всё тоже получилось неплохо. Очень жалею что сам не смог поучаствовать… (Ну, это так лирическое отступление) На коптерах наверное можно увеличить количество препятствий, не обязательно сложных, но чтобы дискретность результатов увеличить. И для этого-же надо за банку давать конечно гораздо больше балов нежили за ворота. В остальном всё бодренько. 😃
Думаю к следующему году может ещё какие-то идеи появятся.
Кстати по поводу конкурса видео роликов. Думаю очень хорошая тема но надо ролики не там снимать, а сразу привозить с собой и там только отсматривать и оценивать… К примеру, по нескольким номинациям: Красивый полёт; эффектный краж; и т.д…

miklm:

Тем ценее была помощь команды фестиваля, которая стояла в районе букв и “подхватывала” упавшие модели 😃

Вот ребятам которые стояли у букв лежащих в лесу отдельное огромное спасибо. Без них мы искали-б свой самолет до понедельника…

Danuvas

Подскажите, а полеты “высоко-далеко” били на фестивале? Может в неофициальной программе? Рекорды прошлого фестиваля побили? Как то мало инфы по этому поводу…

Zont:

Но к нему надо будет продумать защиту от пересечения видео частот. В этом году с этим была проблема. Режим видеомолчания во время соревнований должен соблюдаться очень строго, во время свободных полетов надо тоже как-то организовываться.

Можно мое скромное предложение?😃 Если заранее распределить частоты - для коптеров одни, для близко-низко другие, для далеко-высоко третьи, то за год участники наделают и оттестируют нужные антенны. Или же такое распределение частот по дисциплинам…

Zont
Danuvas:

Подскажите, а полеты “высоко-далеко” били на фестивале? Может в неофициальной программе? Рекорды прошлого фестиваля побили? Как то мало инфы по этому поводу…

Нет, в программе не было. Сами по себе вроде тоже никто не летал.

Danuvas:

Можно мое скромное предложение? Если заранее распределить частоты - для коптеров одни, для близко-низко другие, для далеко-высоко третьи, то за год участники наделают и оттестируют нужные антенны. Или же такое распределение частот по дисциплинам…

ИМХО не очень правильно, потому что разные этапы (коптеры, низко-близко и т.д.) одновременно не проводятся.
Да и разносить каналы все равно надо подальше - соседний канал тоже будет портить видео. Меня так и подбили - помехой с соседнего канала. + на сколько я знаю, как минимум одну модель убили из-за включения видео прямо на канале.

Андрей_Курылев
Lazy-bones:

С коптерами по-моему всё тоже получилось неплохо…

Подумалось- коптеры должны соревноваться парно на зеркальных трассах. Коридоры трассы должны быть со смещением по оси, было слишком просто пролетать в створ. Обруч на банке увеличить в два раза. Садится не на стол а всеж на землю,на размеченный квадрат, дабы не падать со стола.
И вообще - старты по коптерам можно и наверно так и будет со временем вынести в самостоятельный класс со своим соревновательным процессом.

miklm
Андрей_Курылев:

Подумалось- коптеры должны соревноваться парно на зеркальных трассах. Коридоры трассы должны быть со смещением по оси, было слишком просто пролетать в створ. Обруч на банке увеличить в два раза. Садится не на стол а всеж на землю,на размеченный квадрат, дабы не падать со стола.
И вообще - старты по коптерам можно и наверно так и будет со временем вынести в самостоятельный класс со своим соревновательным процессом.

А развивая мысль - вообще эстафету сделать - сначала коптер через полосу препятствий, потом на самолете на поиск цели 😃 Или даже коптером приносишь в банке записку с целями и потом летишь!

Lazy-bones
Андрей_Курылев:

Обруч на банке увеличить в два раза.

я думаю даже не в два а раз в 5.

Андрей_Курылев:

И вообще - старты по коптерам можно и наверно так и будет со временем вынести в самостоятельный класс со своим соревновательным процессом.

Вот это совсем не обязательно. Фестиваль то FPV, а не авиа… По мне так и авто с FPV сюда можно пригласить и FPV судо.
Вот как-то с частотами надо разбираться это точно…

Zont
Lazy-bones:

FPV судо.

А такое кто-то делал? Есть ссылочка почитать?

Lazy-bones
Danuvas:

Если заранее распределить частоты - для коптеров одни, для близко-низко другие, для далеко-высоко третьи, то за год участники наделают и оттестируют нужные антенны. Или же такое распределение частот по дисциплинам…

Не прокатит. Многие все дисциплины на одной технике летали. А закупать кучу передатчиков, приёмников и антенн для разных классов совсем не рентабельно.

Zont:

А такое кто-то делал? Есть ссылочка почитать?

Да я я так, чисто риторически. Авто тоже пока особо не делают. Хотя есть уже прецеденты. Вон Нижегородцы были с камерами, у нас ребята пробуют лепят… Так что вполне реально собрать и по авто соревнования. Думаю и судомоделисты таким баловались.

Altay

Романа Крупнина - главного шамана судью нашего мероприятия - С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !!!

Евгений_Маслов
Lazy-bones:

Вот это совсем не обязательно. Фестиваль то FPV, а не авиа…

Мы тут зимой в зале вот какую штуку пробовали.
Самолет выключается и убирается в угол.
Камера вешается на мачту на 5-метровой выстоте и смотрит на трассу.
Пилот в шарковских очках (без штатива чтобы) проходит трассу пешком, смотря на себя со стороны от третьего лица.
Крышу у пилота сносит капитально, и для окружающих очень весело.
Если не для пилотов, то для зрителей можно устраивать.

Lazy-bones
Евгений_Маслов:

Мы тут зимой в зале вот какую штуку пробовали.

Надо будет тоже попробовать на зимнем фестивальчике.
Кстати, а на лето это можно оставить на случай сильного ветра когда нельзя летать будет то можно будет гулять по поляне в очках. 😃

Большой
Lazy-bones:

И сразу, по свежей памяти хочется обсудить что хорошо и что не очень.

Я вот так даже настаиваю! 😃

Lazy-bones

Кстати, из минусов, по сравнению с прошлым годом, вспомнилось большое количество зрителей на поле… как-то вначале упустили это дело… и машин много понаехало туда и народу понабежала куча…

Большой
Altay:

Романа Крупнина - главного шамана судью нашего мероприятия - С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !!!

Присоединяюсь к поздравлениям!!! И мантр на все случаи в жизнии! 😃

PabloID

Касательно коптерной программы, обруч увеличивать точно не надо, в него вполне можно попадать и при таких размерах. Иначе будет слишком просто. Приземление или сброс банки конечно должны быть не на стол.

Касательно коптерных соревнований, у меня в голове вырисовывается две идеи соревнований:

  1. Первому дам название Коптерный слалом: это трасса построенная змейкой(чтобы летать нужно было не по прямой) и требующая постоянного изменения высоты, т.е. первый створ ворот нужно пролететь над перекладиной, а следующий под и т.д.
  2. Суть второго соревнования взята с обычного детского соревнования: есть две точки, на одной находится пять банок с обручами, нужно за минимальное время перетащить все банки из одной точки в другую. В соревновании учавствуют сразу два коптера чтобы зрители могли поболеть за кого-нить:)

Касательно самолетных соревнований:

  1. По гонкам на самолетах выскажусь сразу за усложнение трассы, но она должна быть предварительно нарисована и должна быть возможность выполнить тренировочные залеты, для знакомство с трассой через объектив курсовой камеры.
  2. По поиску нужно перед вылетом распечатать фотокарту с яндекс или гугл и нарисовать квадраты в рамках которых нужно искать. Так было бы проще понять сверху куда уже лететь не надо и где еще стоит посмотреть.

Чтобы зрителям было интересно, нужно ставить мониторы и транслировать то что видит пилот, а то в поиске зрители видят как самолет улетел и прилетел.

Ну и в плане безопасности:

  1. запретить запуск моделей в сторону зрителей и в сторону парковки автомобилей, было пару случаев.
  2. надо как то решить проблему с видеопередатчиками, это самое уязвимое место у FPV пилотов. Для этого на мой взгляд нужно: а) сделать табличку, куда каждый пилот перед вылетом запишет частоту на которой собирается лететь и заодно проверит не пересекается его частота с кем-то еще. б) все FPV пилоты выполняющие запуск модели должны находится в одном месте, чтобы перед включением видеопередатчика их можно было предупредить и после включения узнать ни на кого ли не повлияло его включение.

ну вот вроде и высказал все свои идеи вам для рассмотрения.

p.s. А вообще уже опять хочется обратно в нижний! 😃

cstrike
Большой:

Я вот так даже настаиваю! 😃

ваааааще все супер было!!!

предложение -
около палаточного городка, где остановились все фпвшники, поставить столб к которому будет намертво прикручен матюгальник
www.matugalnik.ru/index.php?page=shop.product_deta…
и когда свободные полеты перед взлетом орать “лечу на 1160!!!”, после посадки орать “1160 свободна”,
если поставить матюгальник у судей, то может возникнуть такая ситуация, что кто то летит на соседней частоте и услышав что кто то хочет включить передатчик на соседней частототе не сможет докричатся до судейского городка, а так все будут рядом и матюгальник и фпвшники.