Проект: "Кроха Вжик"

Пашка1995

Проект “Кроха Вжик”

Решил я создать новую тему, в которой буду описывать пошаговую постройку мини фпв модели. За основу взято летающее крыло Вжик. размах будет 70 см, вес планируемый 200 гр

Сетап следующий :

  • Двиг - турнига 19г, 1400кв
  • Рег - мустери 12А
  • Сервы - по 5 грамм
  • Акк - 460 mAh 2S
  • Видео 5.8
  • Камера на запись и курсовая - брелок №18 с линзой.

Схема запитки всей системы будет очень хитрая, но об этом позже.

На данный момент сделано:

В качестве эксперимента для доп стабилизации будет установлена плата КК с прошивкой под летающее крыло.

Пашка1995

Отмечаем и вырезаем лонжероны. Таким образом вся модель помещается на два листа потолочки!!!

IdLeR

Был у меня такой. Хороший аппарат.
Главное чтобы вес был как можно меньше. грамм 450-550, тогда это не крыло а сказка, и планирует и гоняет, при большем весе всегда надо следить за скоростью.
Надо еше продумать как все внутрь уместить, тогда будет еще лучше. так как внешний навес оборудования сильно сказывается на планерных качествах.
Центровку надо для камеры делать не 135 как рекомендуется а побольше 150 - он тогда не будет срываться как листок при маленьком изменении крена.

Пашка1995
IdLeR:

Центровку надо для камеры делать не 135 как рекомендуется а побольше 150 - он тогда не будет срываться как листок при маленьком изменении крена.

За центровочку спасибо, планировал делать 140.
Всё будет стоять внутри, благо крыло всё полое )

F_R

Ооо! Вжик 😃

Делал-делал я весной такого 😃 И оно даже очень не плохо лятало, в плане “низко и близко” 😃

Сетап был такой:
АКБ- 1.3Ач, 3 банки;
Двиг - какой-то там дуалскай (который нашелся по размерам), на вскидку, тянет грамм 600;
Винт- складной 8х6;
Рег - Турнига плюш 25А;
2 Сервы хайтек HS-55

Приемник ФриСки 8 канальный.

По ФПВ поставил “что было”: Какою-то камерку (напоминает старую КХ-171);
ОСД - простая с ХС;
Видеопередавалка - 1.3ГГц, 800мВт;
Питание всего этого дела через сетАп Dc-Dс.

По весу со всеми потрахами и АКБ самик получился 600гр. Цт, примерно, 145мм от задней кромки.

Испытать получилось только в ветрянную погоду. Лятал…гм… ну, как полагается для ВЖИКов 😆 Но, ИМХО, тяжеловато для ВЖИКа таскать такое ФПВ. И аккум был дохленький.
Но, между березок летать этого хватало 😃

Но, переборщил я с этими клеверами на 1.2Ггц. Клевер на 1.2Ггц слишком велик, в плане парусности для маленького ВЖИКа 😦 Как говориться, лучшее враг хорошего… Ведь, знал же… В общем, вморковил сильно я его по этой причине…да еще и об асфальт… А жалко…

Пашка1995
F_R:

Ооо! Вжик

Привет Эдик)) А есть видео полёта твоего чуда?)

siderat

Вчера пришла посылка с передатчиком 910мгц 50мВ. Скоро приедет камера 1 гр. Планирую поставить на слойку, или какой биплан, и летать в лесу рощах.

F_R
Пашка1995:

А есть видео полёта твоего чуда?)

Оно очень жуткое… болтает, камера фигово снимает, и линза запотела… Нннадо? 😃

Пашка1995:

Привет Эдик)

И тебе Привет 😃

Пашка1995
F_R:

Нннадо?

Поверю на слово)
А почему не дал будущего этой модельке?

F_R
Пашка1995:

А почему не дал будущего этой модельке?

Либо надо лекое ФПВ на него ставить, либо размах увеличивать… Воть…

Пашка1995
F_R:

Воть…

Ясно, понятно)

А тем временем крылешко уже сохнет

Размер действительно маленький. По ходу сборки настроил КК под крыло, прошивка ОпенАэро 1.4. Работает отлично!)

IdLeR
F_R:

Либо надо лекое ФПВ на него ставить, либо размах увеличивать… Воть…

Хотя TBS летает на крыле с такми же как у вжика ТТХ. Так что я думаю дело не в бобине… Сам смотрю на tek sumo вместо вжика с тем же сетапом FPV. Вроде тянет все.

team-blacksheep.com/products/prod:tbscaipirinha

Пашка1995
IdLeR:

Хотя TBS летает на крыле с такми же как у вжика ТТХ. Так что я думаю дело не в бобине… Сам смотрю на tek sumo вместо вжика с тем же сетапом FPV. Вроде тянет все.

Да, такие модели можно грузить с лихвой, летать будут. У меня прошлым летом плоский вжик размахом 60 см и весом 150г, во как летал.

www.youtube.com/watch?v=0-YABp5YEOs

Работа продолжается!
Схема с КК полностью готова

Маленькая хитрость, один гироскоп всё равно не нужен, поэтому его можно убрать

В это время крылешко высохло:

F_R

Паш, а нафиг тебе гира(КК) на Вжике? Для стабильности или чего-то упустил?

Пашка1995
F_R:

Паш, а нафиг тебе гира(КК) на Вжике? Для стабильности или чего-то упустил?

Да, для доп стабильности, это больше эксперимент, хочется посмотреть на поведение, в любом случае можно будет убрать)

Обклеил крыло скотчем, сейчас утюжу. Ушки приклею на финальном этапе, может что нибудь придумаю с их креплением, возможно будут съемные.

F_R

У меня они съемные…были 😃
Законцовка сделана из 3мм фанерки + для “мяса” впихнул туда кусочек “дубовой” бальзы. Сами кили сделаны из сотового поликарбоната, обтянуты черным скотчем (понты и все такое 😃 ) и прикручены к законцовкам двумя саморезиками с шайбачками. Быстро снимаются и быстро одеваются. На прочность не жалуюсь… 😃

Пашка1995

И вот нашпигован Вжик электроникой:

КК спрятан точно поцентру:

Регулятор тоже в крыле:

Приёмник там же, пока антенна расположена горизонтально, но думаю для небольших дистанций не существенно её расположение:

Видео передатчик:

Камера:

Ну и акк:

F_R

Обратил внимание, что на Видео-ТХ припаяна кренка… че, уже приходила в “гости” переполюсовка? 😃

Пашка1995
F_R:

Обратил внимание, что на Видео-ТХ припаяна кренка… че, уже приходила в “гости” переполюсовка?

это часть схемы моей “Хитрой” запитки борта)

И камера и видео непрерывно питаются. Причём камера теперь не разрядится в полёте, потому как постоянно на зарядке. Она запитана через юсб разъём, то есть 5 в.

Передатчик по умолчанию питается он 3.3 вольта.
А где взять эти напряжения?

С ВЕСа регулятора, как раз пять вольт на юсб камеры и на кренку передатчика, которая переделывает в 3.3.
Через ВЕС регуля не проскакивают никакие помехи от работы двигателя, то есть мы имеем качественно запитанную электронику всего от одного бортового акка, причём без всяких там ыильтров и преобразователей, ну кроме кренки

Djon_bogd

Всех приветствую. Тоже эксплуатирую Вжика для фпв. Прекрасный аппарат малогабаритный, легкий, ну и крепкий.
Характеристики:
Взлетный вес 660гр
Вес без акб 458гр
Тяговооруженность больше 1.2
Время полета 35-40 минут с акб 3s 2.2Ah

На борту видео передатчик 5.8Ггц 200 мВт телемитрия Смаллтим (самодельная из исходников;)) видео камера 720твл + на лепучке крепится камера брелок #16 для видео съемки. Для стабилизации использую КК плату с хоббикинга как у топик стартера, прекрасно стабилизирует полет вжика.
Прикрепил фото, специально для транспортировки сшил чехол 😌

F_R

Чехол четкий!

А можно видео того как оно летает с КК мозгами?

Djon_bogd

Завтра вечером залью видео. С кк стабилизацией летит хорошо, как 3х метровый вжик )

siderat

А можно ссылку на эту кк стабилизацию? Не могу найти на ХК.

Пашка1995
siderat:

А можно ссылку на эту кк стабилизацию? Не могу найти на ХК.

banned link вот)

Djon_bogd:

С кк стабилизацией летит хорошо

согласен, облетал свою кроху, летит со стабилизацией превосходно! можно летать в 30 см над землёй безо всяких усилий.

Пашка1995

Что то никому моя тема не интересна(
ну да ладно, вот и первый полёт ФПВ!!

www.youtube.com/watch?v=jIq6F_9PfaE

пока некоторые проблемы с дальностью видеолинка всё низко и близко)