Делаем из простого приемника Продвинутый-3 или универсальный модуль управления и индикации.

Панкратов_Сергей

В смысле?
Если по поводу из того приемника получить “продвинутый”- нет проблем. Все так же как и для обычного.

rdxak

Так ведь там два приемных блока на одной плате как реализовать управление сразу двух блоков от одного “продвинутого модуля”?

Панкратов_Сергей

“Продвинутый” - это не диверсити. Можно и управлять сразу двумя-включив выводы шины параллельно - только смысл какой?
Повторять тот ущербный алгоритм что есть в этом приемнике для функции диверсити- не логично.
А делать диверсити по своему алгоритму- задача не первой очередности.

rdxak

Да и бог с этим алгоритмом диверсити (даже меня не интересует, как то работает и ладно), в общем в данном приемнике есть отдельные выходы с каждого приемного модуля (то есть каждый из них может принимать на разной частоте, мне это по сути не интересно и этим функционалом я не пользуюсь), а есть один общий (диверситный))), так вот на одном модуле у меня клевер на другом хеликс, когда достигается предел действия клевера можно хеликсом направляя на модель улучшить качество картинки. Управлять переключением каналов я так понял можно просто распараллелив провода управления каналами, а как быть с RSSI оно я как понимаю одно на вашем модуле? или будет отображаться два показания RSSI с каждого приемного модуля?

Панкратов_Сергей
rdxak:

а как быть с RSSI оно я как понимаю одно на вашем модуле? или будет отображаться два показания RSSI с каждого приемного модуля?

В типовой прошивке- будет отображаться одно РССИ, но ничто не мешает написать еще десяток строк кода для отображения и двух.

rdxak

А вы делали что то вроде мануала на данный девайс, и скажите где можно узнать как и куда подключаться?

Панкратов_Сергей

Все будет расписано- как подключаться и к приемникам на 1.2Ггц и на 5.8.
Как подготовить модуль RX5808 к подключению было описано в теме Продвинутый-2,
тут позже продублируем.

Ahimgeon

Доделал модуль, результатом доволен, схема очень миниатюрная. При должной сноровке делается легко.
Осталось прошивку залить, может есть какие то наброски? Хочу свои первые клевера протестировать.

Панкратов_Сергей

Постараюсь завтра подготовить.
Приемник Лавмейт?

Ahimgeon:

схема очень миниатюрная.

Я размер старался сделать чтоб на миниатюрный приемник RC305 модуль вставал без проблем,
а на более крупные тем более.

Ahimgeon
Панкратов_Сергей:

Приемник Лавмейт?

Ага. он самый.
Попробую впихнуть модуль в корпус приемника, посмотрим что получится.

Панкратов_Сергей

Начал наполнять папку необходимой информацией для приемника на 1.2 Ггц.
github.com/SerPanRC/multi_modul_arduino.git
Не на всех модулях тюнера в приемниках выведен контакт уровня сигнала, кроме того будут возникать вопросы по цоколевке выводов тюнера.
Делайте подробное фото открытого модуля тюнера и помещайте в теме, я на фото буду указывать какие точки-выводы нужны для подключения.

Ahimgeon

Я конечно в ардуино не бумбум, так что попрошу не пинать сильно. встал на том что загрузчик не пишется, сообщает “avrdude: AVR Part “atmega168p micro168pa.build.f_cpu=8000000L micro168pa.build.core=arduino” not found.” И компиляция тоже не идёт- пишет выберите плату, а она выбрана “(3.3V, 8 int MHz) w/ ATmega168PA”. Для других плат компиляция идёт. Ардуино 1.0.5.

Ahimgeon

За отсутствием советов, методом перебора нашёл причину, строки кода что приведены на гитхабе ввиду кодировки или чего-либо ещё не полноценны, а строки взятые из Raw версии заметки заработали. Загрузчик теперь шьётся, а вот с компиляцией беда, но это уже в следующих эпизодах…

Панкратов_Сергей
Ahimgeon:

строки кода что приведены на гитхабе ввиду кодировки или чего-либо ещё не полноценны

Буду разбираться с гитхабом. Он некоторые строки объединил, из двух сделал одну, я на это после заливки и не обратил внимания.
Но в самой программе этих проблем нет.

Expert

Интересная тема, покажу и я своё решение в виде “лавмэйт делюкс”😛

Холмики на графике это конечно прикольно, но все же-
Двух строк хватает с избытком для

канал частота рсси
строка сканера
(*идет текущий канал)

сбоку вывод для программатора и отладки

Панкратов_Сергей
Expert:

Двух строк хватает с избытком для

У меня в первом продвинутом на диапазон 1.2 Ггц подобный индикатор с подобным функционалом.
Там он со своим размером довольно гармоничен. rcopen.com/forum/f8/topic235968/10
Но отказался по ряду причин:

  1. Офигенно тяжелый
  2. Большой
  3. Дороже
  4. Много ног для подключения, а если с последовательным интерфейсом - то стоит как чугунный мост.
  5. Прожорливая подсветка
    Хотя сейчас едут ко мне современные, они тонкие, легкие, подсветка менее прожорлива. Буду использовать в другом проекте из за размера цифр, там его функционала достаточно.

Собрал макет на базе приемника RC305,
Подкорректировал программу- все работает.

fotki.yandex.ru/users/serpanrc/view/720520/

fotki.yandex.ru/users/serpanrc/view/720521/

Причешу код, подготовлю фото инсталляции и можно будет смотреть на гитхабе.

Ahimgeon

Это у вас там справа FTDI подключён? Может через него как-то получится атмегу оживить? Скетч то всё-таки залился…

Панкратов_Сергей
Ahimgeon:

Это у вас там справа FTDI подключён?

В Ардуино через него и льется скетч, для того и загрузчик ардуиновский ставится.
Но я Вас так и не понял, что оживлять?

Ahimgeon

Чтоб оживить атмегу, которая перестала отвечать usbavr программатору после перепрошивки. Возможно что она перестала программироваться, из-за переназначения выводов ресет и пр? С кодом для boards.txt беда какая-то…в чистом виде выдаёт “C:\arduino-1.0.1\hardware\arduino\cores\arduino/Arduino.h:213:26: error: pins_arduino.h: No such file or directory” …Добавил в самом конце “:standart”, и компиляция продвинулась до ошибки C:\arduino-1.0.1\libraries\Wire/Wire.h:26:20: error: Stream.h: No such file or directory,…и что там про lcd. С дефолтными платами всё нормально компилит.

Панкратов_Сергей
Ahimgeon:

С дефолтными платами всё нормально компилит.

Из дефолтных выбирайте “Arduino Pro or Pro Mini (3.3V, 8 MHz) w/ ATmega168” и вливайте.
Разницы после того как зашит загрузчик нет.

Ahimgeon:

Ардуино 1.0.5.

Ahimgeon:

"C:\arduino-1.0.1

???
Завтра еще раз проверю, может что еще при заливке на гитхаб изменилось.