Делаем из простого приемника Продвинутый-3 или универсальный модуль управления и индикации.

Ahimgeon
Панкратов_Сергей:

Приемник Лавмейт?

Ага. он самый.
Попробую впихнуть модуль в корпус приемника, посмотрим что получится.

Панкратов_Сергей

Начал наполнять папку необходимой информацией для приемника на 1.2 Ггц.
github.com/SerPanRC/multi_modul_arduino.git
Не на всех модулях тюнера в приемниках выведен контакт уровня сигнала, кроме того будут возникать вопросы по цоколевке выводов тюнера.
Делайте подробное фото открытого модуля тюнера и помещайте в теме, я на фото буду указывать какие точки-выводы нужны для подключения.

Ahimgeon

Я конечно в ардуино не бумбум, так что попрошу не пинать сильно. встал на том что загрузчик не пишется, сообщает “avrdude: AVR Part “atmega168p micro168pa.build.f_cpu=8000000L micro168pa.build.core=arduino” not found.” И компиляция тоже не идёт- пишет выберите плату, а она выбрана “(3.3V, 8 int MHz) w/ ATmega168PA”. Для других плат компиляция идёт. Ардуино 1.0.5.

Ahimgeon

За отсутствием советов, методом перебора нашёл причину, строки кода что приведены на гитхабе ввиду кодировки или чего-либо ещё не полноценны, а строки взятые из Raw версии заметки заработали. Загрузчик теперь шьётся, а вот с компиляцией беда, но это уже в следующих эпизодах…

Панкратов_Сергей
Ahimgeon:

строки кода что приведены на гитхабе ввиду кодировки или чего-либо ещё не полноценны

Буду разбираться с гитхабом. Он некоторые строки объединил, из двух сделал одну, я на это после заливки и не обратил внимания.
Но в самой программе этих проблем нет.

Expert

Интересная тема, покажу и я своё решение в виде “лавмэйт делюкс”😛

Холмики на графике это конечно прикольно, но все же-
Двух строк хватает с избытком для

канал частота рсси
строка сканера
(*идет текущий канал)

сбоку вывод для программатора и отладки

Панкратов_Сергей
Expert:

Двух строк хватает с избытком для

У меня в первом продвинутом на диапазон 1.2 Ггц подобный индикатор с подобным функционалом.
Там он со своим размером довольно гармоничен. rcopen.com/forum/f8/topic235968/10
Но отказался по ряду причин:

  1. Офигенно тяжелый
  2. Большой
  3. Дороже
  4. Много ног для подключения, а если с последовательным интерфейсом - то стоит как чугунный мост.
  5. Прожорливая подсветка
    Хотя сейчас едут ко мне современные, они тонкие, легкие, подсветка менее прожорлива. Буду использовать в другом проекте из за размера цифр, там его функционала достаточно.

Собрал макет на базе приемника RC305,
Подкорректировал программу- все работает.

fotki.yandex.ru/users/serpanrc/view/720520/

fotki.yandex.ru/users/serpanrc/view/720521/

Причешу код, подготовлю фото инсталляции и можно будет смотреть на гитхабе.

Ahimgeon

Это у вас там справа FTDI подключён? Может через него как-то получится атмегу оживить? Скетч то всё-таки залился…

Панкратов_Сергей
Ahimgeon:

Это у вас там справа FTDI подключён?

В Ардуино через него и льется скетч, для того и загрузчик ардуиновский ставится.
Но я Вас так и не понял, что оживлять?

Ahimgeon

Чтоб оживить атмегу, которая перестала отвечать usbavr программатору после перепрошивки. Возможно что она перестала программироваться, из-за переназначения выводов ресет и пр? С кодом для boards.txt беда какая-то…в чистом виде выдаёт “C:\arduino-1.0.1\hardware\arduino\cores\arduino/Arduino.h:213:26: error: pins_arduino.h: No such file or directory” …Добавил в самом конце “:standart”, и компиляция продвинулась до ошибки C:\arduino-1.0.1\libraries\Wire/Wire.h:26:20: error: Stream.h: No such file or directory,…и что там про lcd. С дефолтными платами всё нормально компилит.

Панкратов_Сергей
Ahimgeon:

С дефолтными платами всё нормально компилит.

Из дефолтных выбирайте “Arduino Pro or Pro Mini (3.3V, 8 MHz) w/ ATmega168” и вливайте.
Разницы после того как зашит загрузчик нет.

Ahimgeon:

Ардуино 1.0.5.

Ahimgeon:

"C:\arduino-1.0.1

???
Завтра еще раз проверю, может что еще при заливке на гитхаб изменилось.

Ahimgeon
Панкратов_Сергей:

Сообщение от Ahimgeon
"C:\arduino-1.0.1
???

пробую разные версии. Чтобы не писать о проблемах когда даже не проверил в разных версиях.

Панкратов_Сергей

Я что не могу понять- в личку Вы писали что подключили кварц и влили загрузчик “Arduino Pro or Pro Mini (3.3V, 8 MHz) w/ ATmega168”.
И что скетч на “Arduino Pro or Pro Mini (3.3V, 8 MHz) w/ ATmega168” компилится.
В этом случае и влиться должно.

Ahimgeon
Панкратов_Сергей:

Я что не могу понять- в личку Вы писали что подключили кварц и влили загрузчик “Arduino Pro or Pro Mini (3.3V, 8 MHz) w/ ATmega168”.
И что скетч на “Arduino Pro or Pro Mini (3.3V, 8 MHz) w/ ATmega168” компилится.
В этом случае и влиться должно. Или я что то не понял?

Да загрузчик влился, и прошивка влилась в режиме прошивки с помощью программатора- после этого мега не отвечает, не по ISP ни по Serial, экран пуст, и загрузчик и прошивка были сделаны для Arduino Pro or Pro Mini (3.3V, 8 MHz) w/ ATmega168 . И я пытаюсь понять, что я сделал не так. Не хочется чтоб новая мега овладела же печальной судьбой…

Панкратов_Сергей

Положил на гитхаб пример файла boards.txt , взятый из рабочего каталога ардуины, с которой я работаю.
С гитхаба взял файл прошивки и попробовал компилировать, все прошло без проблем.

Ahimgeon

Стало только хуже. Не копилит ни для одной платы. Переделал по образу Pro or pro mini и всё прекрасно заработало. bootloader.low_fuses=0xE2 - этот фьюз отвечает за внутренний тактователь?
##############################################################

micro168pa.name= (3.3V, 8 int MHz) w/ ATmega168PA

micro168pa.upload.protocol=arduino
micro168pa.upload.maximum_size=14336
micro168pa.upload.speed=19200

micro168pa.bootloader.low_fuses=0xE2
micro168pa.bootloader.high_fuses=0xdd
micro168pa.bootloader.extended_fuses=0x00
micro168pa.bootloader.path=atmega
micro168pa.bootloader.file=ATmegaBOOT_168_pro_8MHz.hex
micro168pa.bootloader.unlock_bits=0x3F
micro168pa.bootloader.lock_bits=0x0F

micro168pa.build.mcu=atmega168
micro168pa.build.f_cpu=8000000L
micro168pa.build.core=arduino
micro168pa.build.variant=standard

С этим кодом у меня работает.

Панкратов_Сергей
Ahimgeon:

Переделал по образу Pro or pro mini и всё прекрасно заработало.

Странно. Вот с этой строчкой загрузчик Вы не сможете загрузить.

Ahimgeon:

micro168pa.build.mcu=atmega168

Если имеете ввиду что стало компилиться- то я уже писал Выше, не заморачивайтесь и выбирайте для компиляции Arduino Pro or Pro Mini (3.3V, 8 MHz) w/ ATmega168.

Ahimgeon
Панкратов_Сергей:

Странно. Вот с этой строчкой загрузчик Вы не сможете загрузить.

Ну как минимум, он не выдаёт ошибок до обращения к программатору. И с сигнатурами проблем быть не должно. У меня не PA атмега, иначе бы для про ор про мини бы не лилось. У Arduino Pro or Pro Mini (3.3V, 8 MHz) w/ ATmega168. стоит pro.build.mcu=atmega168.

Панкратов_Сергей

Сигнатура проверяется при заливке загрузчика.
При заливке скетча через загрузчик по последовательному интерфейсу - до нее дела нет.
Ну да ладно, все проверил в опубликованном - ошибок нет.

Ahimgeon

micro168pa.build.variant=standard во это в конце добавьте как минимум.Без неё везде всё глухо. Она есть во всех других платах,и при ошибках,что всплывали у меня в гугле рекомендуют добавить её… Не знаю почему у вас всё работало.