Делаем из простого приемника Продвинутый-3 или универсальный модуль управления и индикации.

mataor
  1. в коде-ничего, 328-я вполне сносно работает на 3.3в на 16мГц
    резисторного делителя текущего достаточно до 18в
  2. через электролит на 100-470мкФ и на усилитель. этот выход - аналог линейного выхода
Arti_480

Сергей, спасибо большущее!

mataor:
  1. через электролит на 100-470мкФ и на усилитель. этот выход - аналог линейного выхода

О!про раздел-й С забыл написать, а Вы и сами подсказали))
Еще глупый вопрос можно? (про прошивку мк еще не читал)😇
можно ли собрать\спаять всю схему до прошивки ардуинки, или арду сначала программируется, а потом только “обрастает” обвязкой в виде дисплея и приемника?
Спс!

PS интересно, а какое Uвых у этого модуля (имею ввиду аудио выход)…?

mataor

конечно можно. (если прошиваете через уарт бутлоадером, что в случае ардуинки в принципе самое оптимальное)
стандартный линейный аудио, 0,75В вроде бы
без нагрузки правда может и 3.3 быть 😉
могу сегодня дома померить

Arti_480
mataor:

могу сегодня дома померить

мне главное Umin было узнать, чтоб согласовать вх\вых. Ещё раз спасибо!
Блин,начал читать про прошивку МК и,опять, все мое естество сопротивляется…я олдскульщик- музыка так CD и транзисторный или ламповый усь,машина так на “ручке”, а секс так с женщинами:P😁
Интересно, в Питире может кто прожить, деньги\пиво 😎
Простите за off:P

mataor

после конденсатора - на вход любого аудиоусилителя, мой совет (если не требуется больших мощностей) - на lm358 собрать, схема ищется моментом, делается просто и в мин.объеме пространства (засовывал в 4,3" дисплей с 0,25Вт динамиком)
блин по прошивке - не смешите

Arti_480

на lm358 собрать - ничего себе просто!на цельных 2-а резюка в ОС больше)))ТДАха проще:P а чем ЛМка лучше?
а если серьезно, что будет в магазе то и возьму…у нас стало как в 90-е: усе что не к140ун, то по каталогам и под заказ…конечно может еще склады после валютного коллапса не затоварили…
в чип и дип принципиально не езжу…
О!сегодня старый MD плеер припарирую-там то точно много чего есть))

mataor

таксь… код практически готов, скоро будет выложен.
из выясненных минусов: в отличии от версии с дисплеем, в текущей версии с ОСД меню не получиться анализировать качество сигнала по строчному синхроимпульсу (lm1881 при отсутствии сигнала - шум на входе - на выходе строчного такой же частый шум = сильно частые прерывания -> сыпется картинка меню + тормоза), так что придется использовать кадровый - увеличивается время реакции (до ~0,5с) и работать будет только тогда, когда изображение уже начинает сыпаться

usup

А реально сделать так чтоб при сканировании приемник останавливался на первом же найденом сигнале,а не пробегал весь диапазон а потом выбирал самый мощный?ну или хотя бы ускорить сканирование?

mataor

вы сейчас про какой приемник спрашиваете? оригинальный?
первое ваше предположение - абсолютно бессмысленно
а вот ускорить - можно, но в ущерб точности

mataor:

в текущей версии с ОСД меню не получиться анализировать качество сигнала по строчному синхроимпульсу

хмм… возможно и получиться, правда будет чуток вслепую - в моменты вывода ОСД отключать прерывания по синхре, а при выводе видео - отключать ОСД

usup

Я про ПП2,а почему бессмысленно?у меня при сканировании всего два три пика находит,а вот ждать пока он весь спектр просканить довольно таки долго((

mataor

а потому, что пик - не одно значение, а много - вначале увеличение, а потом уменьшение. можно только в одном случае - если задать конкретное значение. но тогда будут 1 из 2 вариантов - либо не дойдет до нужной частоты и выставит неправильную, либо вообще ничего не найдет. то что попадет в нужную в таком случае - как говориться 1 на миллион.
несколько секунд подождать - это разве долго?

а потому, что пик - не одно значение, а много - вначале увеличение, а потом уменьшение. можно только в одном случае - если задать конкретное значение. но тогда будут 1 из 2 вариантов - либо не дойдет до нужной частоты и выставит неправильную, либо вообще ничего не найдет. то что попадет в нужную в таком случае - как говориться 1 на миллион.
несколько секунд подождать - это разве долго?

mataor

таксь, с синхрой получилось даже лучше, чем было.
небольшие изменения по номиналам резисторов, добавилось 2 конденсатора, пришлось порезать дорожки и кинуть перемычки - нормализатор на 2-х транзисторах категорически не хочет работать нормально с генерируемым сигналом из-за привязки его к земле. перенес на выход первого переключателя видео - порезать 3 дорожки и сделать 3 перемычки.

alezalez

Сергей, завидую Вам белой завистью - и когда Вы находите на все это время?! Тут с работы приходишь, и уже харит что-либо делать, только по выходным и могу что-то поделать 😦

mataor

да у меня та же проблема… особенно когда с работы уставший или голова болит…
приходиться заседать до 2-3 часов ночи…
на самом деле - делаю то оч медленно, особенно тянулась новая разводка платы.

сейчас уже все сделано, красоту наведу - картинку при старте - и покажу видео

alexspy2
mataor:

таксь, с синхрой получилось даже лучше, чем было.
небольшие изменения по номиналам резисторов, добавилось 2 конденсатора, пришлось порезать дорожки и кинуть перемычки - нормализатор на 2-х транзисторах категорически не хочет работать нормально с генерируемым сигналом из-за привязки его к земле. перенес на выход первого переключателя видео - порезать 3 дорожки и сделать 3 перемычки.

Рисунок будет, где что резать куда паять?

zis

Попробовал прошивку serenya на одном канале приемника Diversity В58-2, так как других в наличии нет. Убил целый день, пока не нашел причину почему нет спектра и поиска каналов. Оказалось в этом приемнике стоят ресиверы старой версии, в которых для включения режима SPI нужно не выпаивать резистор, а убрать подключение входа SPI к земле. Ссылка: code.google.com/p/rx5808-pro/wiki/rx5805. Вопрос к serenya: почему то не ищет каналы автоматом, в ручном режиме и показ спектра работает. Ардуинка на 16 Mhz.

serenya
zis:

почему то не ищет каналы автоматом

В режиме scn? Что происходит в этом режиме, что показывает индикатор?

zis:

Ардуинка на 16 Mhz.

3.3В?

mataor
serenya:

В режиме scn?

да… вчера помогал другу - нашел 2 косяка в коде из вашего дневника - из режима спектра и сканирования нужно заменить var=0 на var++, иначе работают только ресивер и спектр