Делаем из простого приемника Продвинутый-3 или универсальный модуль управления и индикации.

Панкратов_Сергей

Пробовали относить подальше?

По поводу калибровки:
Проводя калибровку нужно понимать что-
а) любое измерительное средство имеет пределы максимума и минимума и определенную разрешающую способность
б) при больших значениях наступает перегруз
в) для нас представляет интерес наиболее линейный участок измерений а так же участок при котором картинка уже с шумом.

Исходя из этого( про это везде пишут и производители LRS и телеметрий) калибровку нужно производить на относительно большом расстоянии до передатчика.

Залил проект приемника на 5.8Ггц.
github.com/SerPanRC/…/receiver_5_8Ghz

Подключение-

fotki.yandex.ru/users/serpanrc/view/720522/

--------------------RX5808-------------------мултимодуль
--------------( от нижнего левого)------------------------

  1. Общий--------------9----------------------------- GND
  2. +5в-------------от стабилизатора-----------------+5
  3. RSSI----------------6 -------------------------- A6
  4. SLK-----------------3----------------------------SLK
  5. MOSI----------------1----------------------------MOSI
  6. D10-----------------2----------------------------D10
dollop

Сергей, все работает! Без нареканий. Большое спасибо.

vasia
Панкратов_Сергей:

Исходя из этого( про это везде пишут и производители LRS и телеметрий) калибровку нужно производить на относительно большом расстоянии до передатчика.

Это понятно, но если передатчик запомнил определенный уровень как максимальный, что он сделает с более высоким, обрежет или покажет превышение. Допустим я откалибровал приемник с “плохими” антенами, потом поставил “нормальные” я это увижу по уровню RSSI?

Панкратов_Сергей
vasia:

я это увижу по уровню RSSI?

В цифрах- да.
На спектроанализаторе- нет Он выше максимума не поднимется.

ss2067:

меня тоже всё работает, только уровень RSSI инверсный (приёмник на DA8012)

Кто проверит прошивку под приемник DA8012- напишите в теме. Мне самому проверить не на чем.

ss2067

Не получается прошить ,файл прошивки должен состоять из 2-х файлов EEPROM и Flash,:)

ss2067

Прога ругается на файл пишет ивалид. (Extreme burner AVR/)

Новый файл в обьёме почти в 4 раза больше старого.

Панкратов_Сергей

Единственно- завтра проверю- не на другой ли контроллер я компилировал, перед эти с другими работал.

jusupoff

Может кто подскажет, кто уже пользуется информацией RSSI…
У меня приемник на DA8012, выход RSSI инвертированный, но не в этом вопрос. По сути на этих тюнерах RSSI соответсвует АРУ. У меня при 4.2В картинка еще четкая и без помех, но RSSI уже должен был бы показать 0% (инвертированный выход). На самом деле как далеко еще можно “улететь” до появления “мух” или пропадания картинки? Дома проверял, вроде порог близко, т.е. еще немного уменьшить сигнал и начинаются помехи. А в поле как?

Панкратов_Сергей
Панкратов_Сергей:

471 lines (470 sloc) 21.094 kb - это отображено на свойствах файла по ссылке.

Взял с гитхаба и положил сюда
REC_1_2_ser_v1_1_invert.cpp.zip

jusupoff:

На самом деле как далеко еще можно “улететь” до появления “мух” или пропадания картинки? Дома проверял, вроде порог близко, т.е. еще немного уменьшить сигнал и начинаются помехи. А в поле как?

Опыт подскажет сколько еще нужно пролететь чтоб мухи пошли и сколько что уже почти не читаемое изображение.

ss2067

Работает. Прошилось без проблем.

ss2067

Сергей из чего корпуса делали?

rw9hk

Собрал платку, все работает, красиво. Большое спасибо Автору за труд!

Но как то медленно частота меняется. После включения всегда 1160, и до 1280 приходится почти минуту жать кнопку в право. Это так и должно быть? или я что то не так сделал? И rssi не показывает почему то, хотя уровень agc через делитель доходит до чипа.

Панкратов_Сергей
rw9hk:

После включения всегда 1160

При включении то что хранится в ячейке по умолчанию. Это значение Вы можете поменять нажав кнопку в режиме REC или CAN.

rw9hk:

И rssi не показывает почему то

Калибровку не прошли?

rw9hk

Слишком медленно все шевелится, по моему что то. К примеру в режиме CLB частота меняется на 1 мГц раз в секунду. Это так и должно быть? Это получается сколько ждать сканирование всего диапазона 😃

Просканировал минут за 5, да rssi видно теперь.

Панкратов_Сергей

В режиме CLB частота меняется примерно за 1 сек на 5 мгц. Кроме того этот режим используется крайне редко.
В режиме RCV при начале сканирования частота меняется примерно на 2 мгц за сек, а через некоторое время- на 20 мгц за сек.

Вы фюзы правильно прошили? Есть ощущение что у Вас не 8 мгц тактовая а 1 мгц.

rw9hk
Панкратов_Сергей:

Вы фюзы правильно прошили?

Точно! Спасибо, сразу не проверил. Все забегало как должно быть! Еще раз спасибо за разработку!